www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Sclerocactus & Pediocactus Navajoa
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Sclerocactus & Pediocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
Аncistrocactus, Coloradoa, Navajoa, Toumeya, Utahia  
Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3
Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 02.05.2012 в 18:02
Россия, Москва, всего сообщений: 405, дата регистрации: 12 лет назад

По-моему, не сушит. В эту необычную для московского апреля жару температура иногда зашкаливала за 40, но ни один бутон на пяти растениях не засох. Сегодня первые распустились.

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 02.05.2012 в 19:01
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Да даже на тех Эскобариях которые растут рядом с педио такого не наблюдал

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Navajoa
Автор: Borzov1982 (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 03.05.2012 в 00:11
всего сообщений: 145, дата регистрации: 7 лет назад

Что ж, тогда смело верну обратно в парничок.

Открытая темаRe: Navajoa
Автор: Riddle (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 26.06.2012 в 12:27
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Дюшес
У меня 5 штук на своих корнях сидят. Особо не заморачиваюсь, хотя говорят, что желательно привить, а то могут сдохнуть. года сидят-нормально. Солнце с 11 до 19.
Полив раз-два в неделю. С Юсбертом всё проще, по сути ухаживайте за подвоем.
Успехов.

С уважением, Дмитрий!
просим фотки! если, конечно, не треп)
Очень хочется увидеть эти взрослые ( "сидят годами"winking smiley корнесобственные навахи, поливаемые "раз-два" в неделю в условиях Подмосковья)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Riddle в 26.06.2012 в 19:43.

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 26.06.2012 в 12:45
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 712, дата регистрации: 8 лет назад

У меня самые мелкие навахи - двухлетки поливались три раза снегом , обильно, Колыма знаете ли, и в июне снег идет ; )))). Пару ареол выпустили, сейчас сдулись и зарылись в субстрат. Не поливаю, лето очень холодное, на днях заморозки на почве были, солнца практически нет.
Трехлетка растет понемногу...
Одна силери выжила на своих корнях, ее поливал несколько раз, растет неплохо, надеюсь не сгниет. В конце июля перестану поливать...

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 29.06.2012 в 08:30
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

10 января сего года сеял 11 семян N. peeblesiana SB 571 от В.Сиденко, взошли 5, все пять полугодовалых сидят на своих корнях в очень бедном грунте и пока в комнатной тепличке. В общий парник не решаюсь вынести. Очень хочется вырастить корнесобственные (хотя бы до года-двух, а там, возможно, на голый триглохидиатус посажу).

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 29.06.2012 в 09:06
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Еще хотел уточнить - насколько я понимаю, N. peeblesiana - она и "в Африке" peeblesiana (то есть я раньше считал, что это чуть ли не единственная наваха). Что же тогда за ssp menzelii, и что за N. maja? В чем принципиальные различия, если они имеются?

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 29.06.2012 в 19:36
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Колюки другие, растут чуть пониже.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Navajoa
Автор: kirill_ka (92.243.167.---)
Дата: 03.07.2012 в 12:49
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero-69
Что же тогда за ssp menzelii, и что за N. maja?
по-моему, их правильнее называть формами, а в общем действительно другой характер колючки

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 03.07.2012 в 12:55
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Все ясно - разница в колючке.
Теперь вот вопрос - на что вить, если что? Наверное, на эхиноцереус рейхенбаховской группы (бэйли, оклахоменсис)? У кого есть опыт в конкретике?

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 03.07.2012 в 18:22
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

опыт тут




привито все на пектинатные эхиноцереусы, "те что были под руками"

Исправлений: 1. Последний раз редактировал doctor в 03.07.2012 в 18:23.

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 03.07.2012 в 18:24
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

Растения Игоря Лавровского.

Открытая темаRe: Navajoa
Автор: tornero (---.149.9.166.misp.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.07.2012 в 20:53
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
doctor
опыт тут

Спасибо))
Впечатляет)) И хоть габитус растений немного "сытый", но, во-первых, они ведь не в Гранд Каньоне, а во-вторых, эхиноцереусы их еще "по-божески" содержат:-)

Открытая темаRe: Navajoa
Автор: doctor (---.27.86.109.triolan.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.07.2012 в 22:07
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

Думаю надо прививать сеянцы на сеянцы. Во всяком случае хочу так попробовать,

Открытая темаRe: Navajoa
Автор: tornero (---.149.9.166.misp.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.07.2012 в 23:22
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
doctor
Думаю надо прививать сеянцы на сеянцы

Образно говоря,"читаете мои мысли" :-)
Только что буквально из теплицы - рассматривал там сеянцы E. triglochidiatus f. inermis...И подумалось, что конечно же это логично - обеспеченный "мочалкой корней" полноценный взрослый подвой сразу начнет "дуть" привой...А в случае прививки на сеянец оба будут развиваться более-менее гармонично!

Открытая темаRe: Navajoa
Автор: kirill_ka (92.243.167.---)
Дата: 04.07.2012 в 10:09
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

насчет триглохидиатусов и прочих активнорастущих эхиноцереусов есть некоторые опасения. Появилось такое чувство, что цветут навахи на них крайне неохотно. Наверное все дело в том, что эти растения, равно как и крупные енгельманы зацветают в отличие от многих пектинатных видов при достаточно солидном размере. Гонят они их действительно очень неплохо, но вот гормональный фон (видимо) не слишком способствует, хотя, это мой личный опыт. Чехи, к примеру, предпочитают именно пектинатные и прочие некрупные морозостойкие и раноцветущие виды, а у них опыта по части содержания привитых педио и склеров куда больше чем у кого либо еще, наверное это все не просто так....

Исправлений: 1. Последний раз редактировал kirill_ka в 04.07.2012 в 10:14.

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 04.07.2012 в 14:31
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

Выбрал для этой цели оклахкомикус.

Открытая темаRe: NavajoaВложение
Автор: Ugem (95.58.169.---)
Дата: 05.07.2012 в 15:28
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

О зимовке ещё. Мне кажется, навахи растут "правильными" и здоровыми только при прохладной 0-10 гр. температуре. При более тёплых температурах в, подчеркну,комнатных условиях, могут и какую-нибудь гниль поймать. А чтобы зимой эти условия обеспечить, надо или на своих содержать, или на зимостойкие эхиноцереусы привививать. Я вью на оклахомские.
Только что сделал фото навахи, выращенной из собственных семян, свежая перепрививка. Зимой мыши всю бочину схавали, пришлось перепривить верхушку, остался маточник. Время 17ч, неделю идут грозы, из-за них в это время уже темно, снимал при вспышке


Открытая темаRe: Navajoa
Автор: Borzov1982 (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 19.07.2012 в 23:45
всего сообщений: 145, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Orotucan
У меня самые мелкие навахи - двухлетки поливались три раза снегом , обильно, Колыма знаете ли, и в июне снег идет ; )))). Пару ареол выпустили, сейчас сдулись и зарылись в субстрат. Не поливаю, лето очень холодное, на днях заморозки на почве были, солнца практически нет.

Трехлетка растет понемногу...

Одна силери выжила на своих корнях, ее поливал несколько раз, растет неплохо, надеюсь не сгниет. В конце июля перестану поливать...

А у меня одна наваха ещё в мае за сутки засушила 3 бутона после того как я вынес её на улицу в парник, держал ее там два месяца, но она не росла, занес в дом , притенил вроде бы пошла немного в рост одно колючка.
А вот форма Менинзелли растет лучше в жару, как я заметил.

Открытая темаRe: Navajoa
Дата: 20.07.2012 в 02:54
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 712, дата регистрации: 8 лет назад

У меня сидят, втянулись в субстрат. В июле не поливал. В начале августа прогноз обещает температуры близкие к нулю по ночам, начну поливать, если будет что, могут ведь высохнуть...

Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,