www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Obregonia: подскажите особенности ухода
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаObregonia: подскажите особенности ухода
Автор: MMaria (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 09.11.2010 в 11:10
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

Добрый день!
Прежде всего, в кактусоводстве я совсем еще новичек. Даже хуже того - я уже не совсем новичек в не-кактусоводстве, так что для полива и ухода рука набита на другие растения. Так что браться за экстремально трудные кактусы мне, наверное, не нужно вовсе. Вопрос в том, очень ли трудна обрегония? Есть ли в ее культуре некие выделящие из средне-кактусового ряда особенности? Прочитала, что в почву для нее надо добавлять суглинок, но где его взять? В принципе нарыть глину мне не проблема, но то ли это, что надо? Как ее обрабатывать - прогреть в микроволновке?
Спасибо заранее за советы

Открытая темаRe: Obregonia: подскажите особенности ухода
Дата: 09.11.2010 в 11:29
СССР, Москва, всего сообщений: 515, дата регистрации: 14 лет назад

Никаких особенностей никакого ухода. Грунт проницаемый (больше всякой дряни туда покидать), класть "землю" или не класть - как хотите, ибо ей все равно, главное - чтобы в итоге ком не спекался, а оставался рыхлым, иначе откинет корни. Иногда поливать, с сентября по апрель - зимовка (если содержать не в теплице). На сильном солнце может и обгореть, если экстремальная выдалась погода, т.ч. лучше ставить в относительную полутень прочих кактусов. Растет не слишком быстро, но и не медленно. В общем, самое обычное растение. Когда достигает возраста цветения, то делает это, пока не сойдет с ума (т.е. все время). В любом случае, не переливать!

Открытая темаRe: Obregonia: подскажите особенности ухода
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.11.2010 в 11:46
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
MMaria
Вопрос в том, очень ли трудна обрегония?
Зависит от того, какие у вас условия: если окна, то куда - на юг или, например, на запад... Жёсткого солнца точно не любят. Субстрат?! А чего заморачиваться - гравийка рулит, хотите земельки добавить - можно, процентов 20. У меня растёт себе и растёт, цветёт, естественно - никаких проблем. Но у меня круглогодично в теплице...

Открытая темаRe: Obregonia: подскажите особенности ухода
Автор: MMaria (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 09.11.2010 в 12:08
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо!
У меня ориентация окон - север-юг, есть южный незастекленный балкон, есть - северный застекленный. Т.к. растений много, то притенить в жару не проблема - поставить на южном балконе за горшками с пеларгониями и все.

Открытая темаRe: Obregonia: подскажите особенности ухода
Дата: 09.11.2010 в 15:26
Россия, Москва, всего сообщений: 901, дата регистрации: 13 лет назад

Да, притенение для неё - обязательно, культура лучше всего на гравийке.Поливать с осторожностью, старайтесь, чтобы при поливе вода не попадала на стебель и макушку - может загнить. В прохладную погоду лучше совсем не поливать.

Открытая темаRe: Obregonia: подскажите особенности ухода
Автор: MMaria (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 09.11.2010 в 17:47
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

Тогда еще вопрос - где в Москве купить гравийку? Я живу рядом с речкой и мелкие камешки набрать могу, но боюсь они не достаточно мелкие - как мелкий дренаж, ну если и помельче, то очень не на много

Открытая темаRe: Obregonia: подскажите особенности ухода
Автор: Андрей _уфа (---.41.19.241.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 14.11.2010 в 18:05
всего сообщений: 209, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
MMaria
Я живу рядом с речкой и мелкие камешки набрать могу

Сито от кошачьего туалета и вперед на речку))

Открытая темаRe: Obregonia: подскажите особенности ухода
Автор: balanovskiy (109.206.45.---)
Дата: 14.11.2010 в 18:19
всего сообщений: 594, дата регистрации: 2 лет назад

Жить возле реки и не иметь песка и камешков...:rolleyes:

Открытая темаRe: Obregonia: подскажите особенности ухода
Дата: 14.11.2010 в 18:25
Россия, Москва, всего сообщений: 405, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
MMaria
где в Москве купить гравийку?
Если Вас устроит фасовка 25 кг, то посмотрите по ссылке:[tareksa.ru], если нет, то стакан кварцевого песка 1-3 мм я могу Вам пожертвовать из моих запасов.

Подпись: [cactuslove.ru]


Открытая темаRe: Obregonia: подскажите особенности ухода
Автор: MMaria (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 16.11.2010 в 12:49
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

Пошла сегодня на реку и, отбиваясь от 5 беспородных барбосов, набрала камней поменьше, чем у меня уже были.
Пойду мыть.
Полный ОФФ, но проблема бродячих собак уже забодала - как осень, так появляются очередные выброшенные животные - ни погулять, ни на кладбище, где родные лежат, не сходить!

Открытая темаObregonia denegrjjВложение
Автор: Arkadijs (---.tal.is)
Дата: 23.01.2014 в 12:15
всего сообщений: 80, дата регистрации: 2 лет назад

Прошу поделитьса опытом тех,кто содержит Obregonia.Много протеворечивой информации.Если с грунтом (рыхлый минеральный субстрат) понятно,то с содержанием не ясно.Книга Кактусы(полный справочник)Д.И.Семенов.-Солнечное место летом и прохладная сухая зимовка.
Книга Все о кактусах.Ян Ван дер Неер.Солнечное место,но необходимо притенение.Регулярное увлажнение необходимо и зимой.Кто-то называет этот кактус легким для начинающего любителя...кто-то проблемным-Боитса солнца(легко обгорает и лучше держать его в тени.)
Требует очень осторожного полива,легко загнивающие корни,которые не восстанавливаютса,кроме того ,взрослое растение не срастаетса с привоем (в случае прививки)


Открытая темаRe: Obregonia denegrjj
Автор: Сергей К (---.217.221.83.static.donpac.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.01.2014 в 12:56
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 358, дата регистрации: 8 лет назад

Книгу Ян Ван дер Неера советую не читать.
У меня растет со всеми ариками - в молодости притеняю, в зрелости (как многочисленный пух появляется) на полное солнце. Зимуют все без полива, начиная с года. Необходимости в прививке, на мой взгляд, нет.

Открытая темаRe: Obregonia denegrjj
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.01.2014 в 14:42
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Молодые лучше притенять - это однозначно. Взрослые - растут, конечно, и на солнце, но явно чувствуют себя лучше не на 100 процентном. Сеянцы мелкие зимой немного и не часто увлажнять. Я как-то целый посев засушил, но у меня в теплице зимой сухо совсем.

Открытая темаRe: Obregonia denegrjj
Дата: 23.01.2014 в 19:41
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Совершенно беспроблемный кактус. Никаких сложностей. Вполне в общем режиме содержится. Вся инфа о его капризности - миф!

Открытая темаRe: Obregonia denegrjj
Автор: Arkadijs (---.tal.is)
Дата: 24.01.2014 в 01:26
всего сообщений: 80, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо всем за информацию, дело в том,что недавно с посылкой получил.
Ставить в сухое,прохладное место...до марта ( у продавца они так зимуют).Или под фитолампу-там другие кактусы себя хорошо чувствуют...?

Открытая темаRe: Obregonia denegrjj
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.01.2014 в 03:17
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Поставьте на зимовку, до марта.

Открытая темаRe: Obregonia denegrjjВложение
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 16.02.2014 в 20:02
всего сообщений: 784, дата регистрации: 2 лет назад

Виталий Кулаков Написал:
-------------------------------------------------------
> Совершенно беспроблемный кактус. Никаких
> сложностей. Вполне в общем режиме содержится. Вся
> инфа о его капризности - миф!

Истинная правда, подпишусь под каждым словом ! Бодыли)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал kaktuss72 в 16.02.2014 в 20:04.

Открытая темаRe: Obregonia denegrjj
Автор: Arkadijs (---.tal.is)
Дата: 19.02.2014 в 11:46
всего сообщений: 80, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
kaktuss72
Дихотомия RS600A.jpg


SB448 RS600, RS600A,. jpg

Красивые обрегонии! Какого года посев?
Дихотомия-и часто раздвоение у обрегонии появляетса?

Открытая темаRe: Obregonia denegrjj
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 20.02.2014 в 06:58
всего сообщений: 784, дата регистрации: 2 лет назад

Да, симпатяги ) Им меньше года. Я посеял их 2013-03-19. Семена брал у Roman Stanik и Steven Brack. Растут в закрытом контейнере, под фитолампами. Скоро распикирую, весной пойдут на открытое содержание.
Сеял их впервые, поэтому о частоте появления дихотомий сказать ничего не могу. Судя по тому, что в сети я не видел фото раздвоенных Obregonia, могу от себя сказать, что явление это не часто и более-менее регулярного характера не носит.

Открытая темаRe: Obregonia denegrjj
Автор: Aztekium (77.108.105.---)
Дата: 20.02.2014 в 07:06
всего сообщений: 321, дата регистрации: 2 лет назад

Ого как быстро растут такие уже большие и даже года нету, очень удивлён!
Обрегонии не сеял, у меня 2шт одна большая лет 20, вторая маленькая годков 5
На счёт дихотомии - явление это нечастое, но бывает, так же как и кристата, помню просто ради интереса высевал штук 500 семян турбиникарпусов свобода так из всего этого многочисленного братства всего одна кристата и одна дихотомия, остальные "все равны как на подбор"winking smiley

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2