www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Вопрос знатокам эскобарий
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 12345>>
Текущая страница: 1 из 5
Открытая темаВопрос знатокам эскобарийВложение
Автор: МаришА (81.200.28.---)
Дата: 31.07.2012 в 19:02
всего сообщений: 47, дата регистрации: 2 лет назад

Эскобарии (их у меня всего две) растут у меня уже лет 7. И вот проблемка: одна из них -Escobaria chaffeyi- цветет каждый год, стоит на южном окне, летом - на балконе под прямыми солнечными лучами, но бутоны ни разу полностью не раскрылись. С почвой все нормально, добавляю и известь, и кирпичную крошку, и т.д. Вторая - Escobaria sneedii - вся разрослась детками и цвести,похоже, вообще не собирается.
Что не так? Я перечитала всю информацию в интернете, но ничего дельного не нашла.

Как заставить цветки раскрыться? И, вообще, что нужно для их полноценного цветения?

Открытая темаRe: Вопрос знатокам эскобарий
Дата: 31.07.2012 в 20:21
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

чаффи так и цветет и не сильно раскрывается... снииди так и должна быть вся в "детках" и цветет она обычно ранней весной.

Дата: 31.07.2012 в 20:41
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Знатоков эжскобарий на свете не так много а в рунете и вовсе никого ))

Для многих Эскобарий цветки стаканчиком - норма, шире раскрываются в сильную жару. Хотя с точки зрения самих растений это полноценное цветение - опылители до внутренностей цветка вполне доберуться.

Для цветения надо много солнца. Хватает ли его вашей sneedy не знаю. Какие у нее особенности тоже не знаю, у меня только сеянцы есть.

Известь добавлять кактусам незачем.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]

Дата: 31.07.2012 в 21:05

Цитата
vlani
Для цветения надо много солнца. Хватает ли его вашей sneedy не знаю. Какие у нее особенности тоже не знаю, у меня только сеянцы есть.

Известь добавлять кактусам незачем.

Солнца на южном балконе сейчас достаточно, где-то с 10 до 18 - прямые солнечные лучи... Горшок потрогала, аж руки обжигает. Но не хочет раскрываться - и все тут. Уже 3 дня в таком состоянии. Это я про chaffeyi. И предыдущие лет 5 то же самое...
В sneedii я уже разочаровалась. Стоит там же, на южном болконе, но за стеклом. На прямые лучи выношу только тех, кто с бутонами, т.к. место ограничено только двумя открытыми створками. И куда уж жару сильнее - на градуснике с внешней стороны балкона - + 50 градусов!(прямо сейчас посмотрела, солнца уже нет, темнеет, и то - 32).
А про известь я уже давно где-то читала. Теперь турбинам, эскобариям и некоторым маммиляриям добавляю обязательно, как и кирпичную крошку (всем!).

Дата: 31.07.2012 в 22:17
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

У меня снииде цветет в апреле... как мне кажется, ей для цветения нужна очень светлая и не холодная зимовка...

Открытая темаRe: Вопрос знатокам эскобарийВложение
Автор: MIROSHNICHENKO (---.dynamic.peoplenet.ua)
Дата: 31.07.2012 в 23:34
всего сообщений: 375, дата регистрации: 2 лет назад

У меня эскобарии зимуют при 10-12 град при слабом освещении, летом растут в теплице под притенкой, все цветут летом, за сезон вегетации бывает несколько периодов цветения. Очень выносливые к засухе растения. Сейчас у меня 10 видов, 7 из них уже цветут.

Еще раз пересчитал - 12 видов, и думаю на этом не остановлюсь - миниатюрные растения всегда найдут себе место в коллекции.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал MIROSHNICHENKO в 01.08.2012 в 00:14.

Дата: 01.08.2012 в 10:15
Россия, Москва, всего сообщений: 895, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
МаришА
Теперь турбинам, эскобариям и некоторым маммиляриям добавляю обязательно,

Это явно лишнее. Можно ошибиться в количестве.Особенно, если это порошок. Допустимо вносить известняк в виде гравия (в мелком речном гравии и крупном песке он всегда присутствует) или в виде дроблёного древесного угля,но не порошка. В такой форме известняк очень мало растворяется и не портит pH почвы. В виде же порошка (мела или штукатурки) он сдвигает pH почвы в слабощелочную сторону, что негативно сказывается на состоянии корней. Некоторые мексиканские виды выдерживают это, но это не значит, что им нравится.
И, конечно, надо соотносить с водой, которой поливаете.

Кроме того, лишь некоторые эскобарии обитают в природе на известняковых почвах. Большинство видов растёт среди травы и даже в редколесьях.

Цитата
Виталий Кулаков
У меня снииде цветет в апреле... как мне кажется, ей для цветения нужна очень светлая и не холодная зимовка...
Не очень холодная зимовка - не обязательно, наверное. В природе-то она обитает в США, в горах штата Нью-Мексико и может выдерживать морозы до -25°.

У меня пять видов( E.sneedi, E.runyonii, E.dasyacantha ssp. chaffeyi, E.vivipara var.arizonica, E.vivipara var.bisbeana), но цветёт пока одна - E.runyonii.

Дата: 01.08.2012 в 13:03

Цитата
Artemiy
Допустимо вносить известняк в виде гравия (в мелком речном гравии и крупном песке он всегда присутствует) или в виде дроблёного древесного угля,но не порошка.
Спасибо, очень ценная информация. Тут я действительно переборщила, так как есть всё: речной гравий, крупный песок, древесный уголь и + потертый мел. Больше не буду мел добавлять.

Цитата
MIROSHNICHENKO
Очень выносливые к засухе растения

И поливать буду пореже. Хотя я и так поливаю их летом 1 раз в 10 дней, зимой, со середины октября вообще не поливаю, а весной (март, апрель, май)от 1 до 2-х раз в месяц соответственно.
Кстати, на Ваших фотографиях, эскобария albicolumnaria тоже с нераскрытыми цветками. Они когда-нибудь раскрываются полностью? Как у minima и sp?

Дата: 01.08.2012 в 13:42

Цитата
Виталий Кулаков
Моя вообще цвести не собирается... Зимует нормально, на южном окне,количесство света зависит от погоды (специально не подсвечиваю), зимовка теплая (городская квартира с центральным отоплением). Ей уже 7 лет. Может, проредить ее? Деток, которые образуются сверху, я удаляю периодически...

Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.08.2012 в 13:51
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Дело не в количестве побегов, а, как мне кажется, в тёплой зимовке. Снизьте температуру зимовки и, зацветёт.

Дата: 01.08.2012 в 14:20

Цитата
МаришА
И поливать буду пореже. Хотя я и так поливаю их летом 1 раз в 10 дней, зимой, со середины октября вообще не поливаю, а весной (март, апрель, май)от 1 до 2-х раз в месяц соответственно.
Неверные выводы.Лучше наооборот.
Почти все виды эскобарий растут в США и даже в Канаде. После таяния снегов весной у них самый пик вегетации. И они очень отзывчивы на ранние поливы! Лучше первый полив делать в конце февраля, и весной поливать их довольно часто, а вот летом - реже(но обильно), в начале осени можно снова несколько чаще.

"Выносливые к засухе" - из этого не следует,что в наших условиях нужно поливать их очень редко.
Если поливать кактусы скудно,как в природе, они и расти они будут очень медленно,как в природе.
Жизни не хватит, чтобы вырастить многие виды и полюбоваться их цветением.

Исправлений: 4. Последний раз редактировал Artemiy в 01.08.2012 в 14:27.

Дата: 01.08.2012 в 16:24

Цитата
aksen33
Снизьте температуру зимовки и, зацветёт.
Этого, к сожалению, сделать не могу, балкон не утепленный, так что зимуют все в квартире с центральным отоплением. Кстати, зимой они рядышком стоят, и chaffeyi цветет каждый год (только цветки не раскрываюся до конца).
Цитата
Artemiy

МаришА
Неверные выводы.Лучше наооборот.
Почти все виды эскобарий растут в США и даже в Канаде. После таяния снегов весной у них самый пик вегетации. И они очень отзывчивы на ранние поливы! Лучше первый полив делать в конце февраля, и весной поливать их довольно часто, а вот летом - реже(но обильно), в начале осени можно снова несколько чаще.

Спасибо огромное! Этого я не знала. Может, поэтому и не цветет моя sneedii...

Цитата
vlani
Знатоков эжскобарий на свете не так много а в рунете и вовсе никого ))

А Вы говорите, никого...
Спасибо всем, кто откликнулся! Выводы я для себя сделала - и про полив, и про зимовку, и про грунт. И что не надо особо переживать, что цветки не раскрываются...
Жаль, что раньше не обратилась. Глядишь, и цвела бы уже sneedii...

Дата: 01.08.2012 в 16:43

Пока я тут писала, чаффи почти раскрылась!!! Видимо, тоже выводы для себя сделала...

Дата: 01.08.2012 в 18:14

Цитата
МаришА
так что зимуют все в квартире с центральным отоплением.

В этом случае используют достаточно стандартное решение: теплоизолируют снизу подоконник пенофолом, а кактусы отгораживают от воздуха комнаты оргстеклом (на худой конец - п/э плёнкой).

Дата: 01.08.2012 в 20:41

Цитата
Artemiy
В этом случае используют достаточно стандартное решение: теплоизолируют снизу подоконник пенофолом, а кактусы отгораживают от воздуха комнаты оргстеклом (на худой конец - п/э плёнкой).

Эх, знаю я это все. Но вот домашние категорически против пленок и оргстекол. Меня и без этого считают больной на всю голову из-за кактусов((. Уже 5 лет борюсь против установки пластиковых окон в квартире... Ну ничего, прорубила проветривающие отверстия в старых рамах (раньше называлось "Аэрэкой"winking smiley, с помощью которых обеспечивается прохлада (без сквозняков)на подоконниках. Батареи втайне от домашних прикрываю чем-нибудь...Так и зимуем.

Автор: Чигрин (---.malnet.ru)
Дата: 01.08.2012 в 20:53
всего сообщений: 335, дата регистрации: 2 лет назад

У меня три вида. Ничего особенного в их содержании я не заметил. А насчет того, что цветы не полностью раскрываются, по-моему солнца и тепла мало. Фрайлеи, пожалуй потруднее заставить раскрыться, чем эскобарии.

Дата: 01.08.2012 в 21:10
 Россия, Московская обл., всего сообщений: 567, дата регистрации: 14 лет назад

У меня больше десятка таксонов эскобарий. И да, dasyacantha &Co (chaffeyi, duncanii) раскрываются не широко. Ничего особенного, особенность группы. Другие - полностью в тех же условиях. Если хочется шикарных цветков, нужно правильно выбирать виды эскобарий, и всего-то )))

Дата: 01.08.2012 в 21:21

Цитата
МаришА
Но вот домашние категорически против пленок и оргстекол. Меня и без этого считают больной на всю голову из-за кактусов

Наверное, они боятся, что это будет неэстетично? Но с оргстеклом может выглядеть вполне привлекательно. Лет семь назад я перевозил кактусы на зимовку в офис, так как балкон у меня ещё не был остеклён. Вот как это выглядело:

Насчёт родственников: это проблема, с которой сталкивается почти каждый кактусист. Я думаю, вполне можно открыть отдельную тему. : ))))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Artemiy в 01.08.2012 в 21:22.

Дата: 01.08.2012 в 22:38
 Россия, Московская обл., всего сообщений: 567, дата регистрации: 14 лет назад

Кстати, Escobaria leei, 11 лет, у меня тоже не цвела. Обильно деткуется, разрастается вширь, занимает весь горшок... и никаких попыток зацвести. Слышал мнение, что легче цветут ее менее деткующиеся клоны.

И приятно удивил в этом году цветок Escobaria villardii, оказался неожиданно симпатичным.

Дата: 01.08.2012 в 23:30

Цитата
МихаилШ
И приятно удивил в этом году цветок Escobaria villardii, оказался неожиданно симпатичным.
Не скромничайте, просто красавица!

Вообще, большинство представленных здесь видов мне даже не знакомы. Как-то я несерьезно к ним относилась, возможно, из-за своих вредин...

Цитата
Artemiy
Наверное, они боятся, что это будет неэстетично? Но с оргстеклом может выглядеть вполне привлекательно.
У Вас - да, вполне привлекательно. А у меня какой-то допотопный способ размещения...

И вот такие лесенки по всем окнам до потолка. Понятно, что зимой свет видят только кактусы, поэтому домашние и возмущаются. А если еще и пленкой прикрыть...то окон вроде как и вообще не будет... Можно, конечно, что-то придумать, но вооплотить задуманное - нереально, ибо руки не из того места...увы...

Страницы: 12345>>
Текущая страница: 1 из 5

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2019

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: