www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Echinocactus polycephalus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Открытая темаEchinocactus polycephalus
Автор: Borzov1982 (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 18.09.2012 в 00:59
всего сообщений: 145, дата регистрации: 7 лет назад

Всем привет!
Недавно решил связать, совсем чуть-чуть свою судьбу с Echinocactus polycephalus.
У кого есть опыт выращивания из семян и ухода за растением , поделитесь.

Открытая темаRe: Echinocactus polycephalus
Автор: ACIDSky (---.ucanet.ru)
Дата: 18.09.2012 в 06:53
всего сообщений: 245, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Borzov1982
решил связать, совсем чуть-чуть свою судьбу

мемично..
хотелось бы добавить - совет вам да любовь..

Открытая темаRe: Echinocactus polycephalus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.09.2012 в 07:13
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Семена ковырять - всхожесть так значительно лучше. Семена при посеве заглубить. После прорастания снимаем крышку посевной плошки - на свежий воздух, иначе быстро сдохнут. Вообще, проблематичные растения: растут медленно, рекомендую привить сеянцы.

Открытая темаRe: Echinocactus polycephalus
Дата: 19.09.2012 в 09:48
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

И вообще сеять лучше в молодом возрасте или в расчете на внуков ))

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Echinocactus polycephalus
Автор: Borzov1982 (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 19.09.2012 в 19:15
всего сообщений: 145, дата регистрации: 7 лет назад

Значит их посадка будет вместо "посадить дерево"winking smiley

Открытая темаRe: Echinocactus polycephalusВложение
Автор: ВиталийR (---.yota.ru)
Дата: 19.09.2012 в 19:17
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 лет назад

заказал я у шинкаренко 20.получил 28 семян. взошел 1 ...собрал...потом еше раз посею...,спаибо за совет,покавыряю


Открытая темаRe: Echinocactus polycephalusВложение
Дата: 20.09.2012 в 23:50
Украина, Харьков, всего сообщений: 62, дата регистрации: 10 лет назад

по-моему лучше сразу так сделать, через пару-тройку лет уже будет на что посмотреть, а
корнесобственные классно прут до года... а потом по одной ареоле в год и в размерах не увеличиваются!


Открытая темаRe: Echinocactus polycephalus
Дата: 21.09.2012 в 09:48
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
KACHAN
по-моему лучше сразу так сделать, через пару-тройку лет уже будет на что посмотреть, а
корнесобственные классно прут до года... а потом по одной ареоле в год и в размерах не увеличиваются!

ну, не совсем так... вполне растут по 3-4-5 ареол в год и колюка идет очень хорошая... но прививка этого вида весьма целесообразна... только вот подвой надо подбирать, а то большинство стандартных дает явный перекорм и рыхлость...

наверное, стоит подыскать что-то из фериков, возможно, не очень быстрых...

Открытая темаRe: Echinocactus polycephalus
Дата: 21.09.2012 в 11:54
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
KACHAN
а потом по одной ареоле в год и в размерах не увеличиваются!

И как это понять(?), куда-же деваются размеры,если ареолы прибывают....)

За последнее время заметил, что чуть-ли не вся Европа, стала вить таких на Fero-glaucescens.

Открытая темаRe: Echinocactus polycephalus
Дата: 21.09.2012 в 14:05
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
За последнее время заметил, что чуть-ли не вся Европа, стала вить таких на Fero-glaucescens.

интереснее что-то помедленнее... возможно Fer santa-maria, fordii... или вообще Homalocephala...

Открытая темаRe: Echinocactus polycephalusВложение
Дата: 22.09.2012 в 14:24
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

для иллюстрации

полицефал, посев 2006 года, НА СВОИХ КОРНЯХ, горшок 9х9:


полицефал, посев 2008 года, НА СВОИХ КОРНЯХ, горшок 7х7:


полицефал, посев 2006 года, привит на треугольник, горшок 11х11:


Открытая темаRe: Echinocactus polycephalusВложение
Дата: 22.09.2012 в 15:24
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

в догонку сеянцы. привезенные весной прошлого года из Москвы для спасения. Рост начался весной этого года:


Открытая темаRe: Echinocactus polycephalus
Дата: 22.09.2012 в 15:29
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Виталий Кулаков
интереснее что-то помедленнее... возможно Fer santa-maria, fordii... или вообще Homalocephala...

Зачем тогда искать "помедленнее"(?), тогда уж и растить его на своих корнях...
Кстати, я у многих интересовался, почему в последнее время стали прививать на феро-глауцесценс ? ... с него кстати, и начинали свою жизнь, и тысячи Дигитостигм, привитые кусочками щупальц )) И многие однозначно отвечали: - отличная выносливая корневая, устойчивый к холоду, не деткуется, как.... и привои растут "быстро"(конечно не в сравнении с пепсом)...))
В этом году, многие чехи продавали прививки эхинокактов-горизонтов на этом ферике, отличные молодые экземпляры, которые на своих вырастут такими, скорее к 5-6 годам(не в условиях лоджии)), а этим по 2 года, и "оперение", что надо! ))

Виталий, на мой скромный взгляд, из этих "трёх богатырей", я выбрал-бы среднего, и растил-бы его...и растил... и растил... на своих корнях... )))

Открытая темаRe: Echinocactus polycephalus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.09.2012 в 11:37
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
Виталий Кулаков
интереснее что-то помедленнее... возможно Fer santa-maria

Я вью именно на санту-марию и горизонты тоже.





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,