www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Цветение ацтекиума
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2
Открытая темаRe: Цветение ацтекиума
Дата: 14.03.2014 в 17:35
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,793, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
Бимс и перлит очень близки, как нейтральные субстраты, а акадама, считай глина.

Поэтому, после пересадки в течении этого сезона я не удобряю вообще, а те которые не пересаживались 2-3года понемногу удобряю...

Игорь, тогда ещё вопрос...
Каков процент акадамы от общего? Сколько условно-нейтрального и сколько акадамы?
Ответ в виде "смешивал на глаз" не приму, всё равно достану winking smiley))

Открытая темаRe: Цветение ацтекиумаВложение
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 14.03.2014 в 17:36
всего сообщений: 404, дата регистрации: 12 лет назад

У меня тоже есть два 3-х сантиметровых, им прибл. по 20 лет. Думаю и у Игоря также. Приблизительно поскольку не я сеял.. А корни как то так выглядят...

Дата: 14.03.2014 в 18:40
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

В ксерофилии описана минералка без удобрений. И все прекрасно.

Игорь, а как испортили Кемирой, расскажите какие были дозы и частота поливов? Может еще и фото есть?
Тут же интересно услышать комментарии Владимира Боксера, он давно "на Кемире" и у него, насколько я знаю, все хорошо.

Дата: 14.03.2014 в 19:14
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 571, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
doctor
он давно "на Кемире" и у него, насколько я знаю, все хорошо.
Да, Кемирой я в свое время очень успешно заменил закончившиеся году в 1995 запасы чешских Гербапона и Гербасина, рекомендованные Флейшером. Сначала это была Кемира розовая, потом Кемира-люкс. Концентрация 1 г/л, полив в получку, а в аванс - чистая вода, субстрат - кирпичная крошка без каких-либо других добавок. В каждый полив обязательно добавляю лимонку. Это также проверено много лет и в коллекции Геннадия Милованова. Но сейчас в Израиле я Кемиру не видел и не менее удачно использую какой-то испанский жидкий концентрат. Если нужно, сфотографирую этикетку.

Дата: 14.03.2014 в 19:18

Спасибо Владимир я помню о Вашем отзыве. Рад буду услышать Игоря.
Сам сижу на кирпиче по принципу аванс получка. Лимонная кислота и коричневый кристалон.

Дата: 14.03.2014 в 19:28

Кристаллон (белый) мне не понравился,другого не пробовал ("от добра добра не ищут"winking smiley.
Все же я не сторонник составлять сложные смеси при "культуре в крошке", так как от субстрата в этом случае используются лишь его физические свойства, воздухо- и водопроницаемость.

Дата: 14.03.2014 в 19:43
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
Каков процент акадамы от общего? Сколько условно-нейтрального и сколько акадамы?

Общее, это четыре основных составляющих: как я их называл БАЦ и П ))
Бимс - 30%
Акадама -30%
Цеолит - 20%
Перлит - 20%
Не знаю, тут уже было много споров по этому поводу, что можно и в чём-то одном всё растить, но я вот делаю такую смесь, доволен, растения Вы видите на форуме.
Для реповидных даю меньше перлита и цеолита за счёт чуть акадамы и бимса по 40%
Хоть ты и сказал, что "смешиваю на глаз" тебе не подходит, но чаще я так и делаю, т.к. уже привык "на глаз" сыпать, одним чуть меньше, другим чуть больше.
Дело в том, что в гравийке трудно напортачить, все безвредное...)))
Привёз в прошлый раз мешочек гравийки от Весснера. Конечно, акадамы у него нет, и цеолита с перлитом намного меньше. Ибо и акадама и цеолит дорог для его объёмов.
У него - основа бимс, плюс лёгкая лава, + немного цеолита, и будете удивлены + немного компоста или торфа-10% на глаз ))

Цитата
doctor
Игорь, а как испортили Кемирой, расскажите какие были дозы и частота поливов? Может еще и фото есть?

Андрей, дозы уже не помню, как на упаковке скорее. Но так, как гравийка, я тогда залил в поддоны и оставил на ночь, а утром всё слил, но этого многим хватило smiling smiley
Просто некоторые, а особенно на привике-пеньке, очень сильно "раздулись", некоторые лопнули.
К примеру маммиллярия геминиспина, так она у меня была 3-4см, а стала 8! ))
Многие дискокатусы дёрнулись...Сделаю завтра фото (только эта тема не про них))
Я конечно и себя ругаю, так как я приехал из Ростова к сентябрю и поливал в сентябре, в расчёте, что это последний полив и хватит и на зимовку и там до мая..))
Вот такая история.
Думаю в моём случае удобрять можно, но не как Весснер с каждым поливом, а раз-два в сезон и малыми дозами, в смысле содержание NPK. Тем более, что сейчас растения не на балконе.
Цитата
doctor
Лимонная кислота и коричневый кристалон.

Кристалон - кристалону рознь! Тот, что мне привёз Пётр Павелка на кактусы нельзя, я его только адениумам даю. Он, как "коровяк", "взрывоопасен"...winking smiley

Дата: 14.03.2014 в 20:16

Я своим коричневым недоволен - азот в небольшом излишке, на кемиру перейду пока растения в кирпиче. Разрывы растений не редкость - но, как я слышал весной при первых поливах это бывает чаще. В данном случае- скорее причина в резком стимулирования всасывания и виной тут , на мой взгляд - комплекс - многокомпонентная минералка, корни растения в симбиозе с микрофлорой и вода - с ее параметрами. Параметрами именно той воды, в том регионе из того крана. Что влияло - больше, что меньше не скажу. Но, уверен, собака зарыта в этом симбиозе.

Владимир тут подошли к Вам. Кемира по Вашему опыту работает на кирпиче. В сложной минералке она может работать иначе. Существуют слабые кислоты, слабые основания и еще много всяких нюансов. Например гипс - известковая порода но при поливе мягкой водой образуются комплексы угольной кислоты и pH смещается в кислую сторону - подчеркиваю это все на щелочном гипсе. Вода жесткая или средней жесткости такого не сделает,а мягкая да. Я немного химию в мединституте учил - наверно плохо какие-то фрагментарные воспоминания. Химики и биологи меня поправят. А симбиоз корней и микрофлоры + вот эта химия разъедают минералы - освобождая питательные вещества. Медленно, но растениям нашего интереса хватает. А в кирпиче это тоже есть но там монокультура и все "играет "иначе". Я переписываюсь с Дагом Пако (Ксерофилия) и перевел весь журнал посвященный минералке - очень рекомендую. Пусть не догма. но взгляд на вещи неплохой и многие моменты имеют право жить. Я сейчас обсуждаю с ним ряд вопросов - как закончу - будет интересно - поделюсь , надеюсь он будет непротив.

И еще 2 слова. Познакомился с геологом - он абсолютно согласен с работой многокомпонентной минералки с точки зрения гидрохимия. Ну... может он тоже плохо учился. Никого ни в чем не убеждаю,просто делюсь своими мыслями.

Автор: Arkadijs (---.tal.is)
Дата: 14.03.2014 в 20:18
всего сообщений: 80, дата регистрации: 2 лет назад

Хочу немного сказать положительного про гравийку, точнее про кирпич и лаву.
У меня,две юбельмании,почти год стояли без признаков роста,хотя при сходных условиях,т.е.составе грунта и освещении-остальные чувствовали себя нормально в классическом грунте,составленным для этого вида...
месяца 2 назад пересадил в кирпичную и лавовую (процентов 10%)крошку .
Уже сейчас видно,что двинулись в рост...поливал мягкой водой,один раз подкормил Биопоном...одну вынимал из грунта( легко из крошки)появились молодые корешки...

Дата: 14.03.2014 в 20:21

Да гравийка (особенно пористая) зачастую дает вторую жизнь многим растениям. так было у меня. Сглаживает стагнацию от жары. По моему опыту на гравийке , после адаптации растения стоит поливать реже чем обычную земляную культуру - дабы избежать пернасыщения жидкостью растения. Пришел к выводу спонтанно. часть коллекции живет 5 лет не со мной. Последние 2 года близкие по моей просьбе стали поливать ее намного реже. Результат ошеломил меня.

Дата: 14.03.2014 в 20:38

учтем, а то,наоборот,слышал,что чаще поливают,дабы прирост увеличился...

Дата: 14.03.2014 в 20:42

Цитата
doctor
Разрывы растений не редкость - но, как я слышал весной при первых поливах это бывает чаще.
Конечно, в нашем деле мелочей не бывает. Я осенью все свои растения прямо в горшках промывал напролет под струей чуть теплой воды, чтобы вымыть накопившиеся соли. Первые 1-2 весенние поливки тоже делал чистой водой, в расчете на то, что в пористом субстрате что-то осталось. Если этого не сделать, то весенние поливки могут резко увеличить концентрацию питат. веществ и это приведет к перенасыщению и разрывам.
И, разумеется, я не зря написал о том, что не использовал сложные составы, а чистый кирпич.

Дата: 14.03.2014 в 21:46
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,793, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
Хоть ты и сказал, что "смешиваю на глаз" тебе не подходит
Игорь, я почему про состав спросил...
Дело в том, что именно с сеянцами Aztekium имелся довольно печальный опыт... Как-то случайно передозировал (если это можно назвать передозировкой, т.к концентрация была 0,5 мл на литр воды) раствор, после чего самые крупные сеянцы, как назло, порвало, субстрат сразу промыл, рвать перестало. Через время, я распикировал оставшихся в свой "классический" субстрат для сеянцев, который использовал раннее (туф + красный суглинок + перлит + торф), с того момента проблем никаких, растут потихоньку, даже не заглядываю. Так вот, может я и не прав,(сейчас наверное Владимир Боксер по шапке настучит), но что-то мне подсказывает, что с "медленнорастущими" нужно быть осторожнее с удобрением.

Цитата
vbokser
Я осенью все свои растения прямо в горшках промывал напролет под струей чуть теплой воды, чтобы вымыть накопившиеся соли. Первые 1-2 весенние поливки тоже делал чистой водой, в расчете на то, что в пористом субстрате что-то осталось. Если этого не сделать, то весенние поливки могут резко увеличить концентрацию питат. веществ и это приведет к перенасыщению и разрывам.
Тогда, может быть, в этом и суть моей проблемы, Владимир? Может быть так получилось, что в посуде с сеянцами накопилось слишком много солей, что и привело к разрывам. Поливы вода/раствор я чередовал конечно, но проливать полностью, как взрослых, не проливал.

Открытая темаRe: Цветение ацтекиумаВложение
Дата: 14.03.2014 в 22:32
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
но что-то мне подсказывает, что с "медленнорастущими" нужно быть осторожнее с удобрением.

Вот-вот. И не просто осторожнее, а как по мне, так лучше вообще не удобрять smiling smiley
Но я вообще противник удобрений и больших горшков. Поэтому и расстроился, что после той кемиры, моим некоторым уже и 15см горшки стали малы. ))
К приеру этот ацтекиум риттери, зачем его удобрять, пусть себе растёт годами, он и так красив.
Ладно там еще грузоны smiling smiley
Вот, не знаю, что "сложного" в этой смеси.
Каждый каждый выполняет свою роль. Ну да, можно и без акадамы и цеолита, разбавил бимс перлитиком, и не дорого )))
Я вот хочу еще попробовать в одной акадаме что-нить по-выращивать, как у япошек бывает...
Пока кактусов не много, моя смесь меня не тяготит. Как закончится акадама и цеолит, перейду на Весснэровский вариант гравийки smiling smiley

Автор: volkov (87.245.168.---)
Дата: 24.03.2014 в 17:24
всего сообщений: 567, дата регистрации: 7 лет назад

Хотел бы вернуться к ацтекиумам. Укореняюся все же они или нет??? Кто категорически говорит нет, кто говорит как любой другой кактус. Я в плане того, если снять детку с привитого А. риттери, укоренится? Есть у кого такой опыт?

Дата: 25.03.2014 в 00:48

Цитата
volkov
Укореняюся все же они или нет??? [/quote

[www.cact.cz]

Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.03.2014 в 03:58
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
Arkadijs
[www.cact.cz]

На фото по ссылке укоренилась только геохинтония, а ацтеки не сфотографированы, но я укоренял риттери, а вот хинтоны - ни в какую! Но и риттери укореняются плохо (у меня). В любом случае надо пробовать и, лучше, обязательно применять какой-нибудь стимулятор корнеобразования.

Дата: 25.03.2014 в 10:01

Цитата
aksen33
В любом случае надо пробовать
Может,кто-то пробовал этот японский стимулятор?

Дата: 25.03.2014 в 11:38

Для начала не удалось найти в сети

Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2019

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: