www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Aztekium valdezii
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<123456789
Текущая страница: 9 из 9
Открытая темаRe: Aztekium valdeziiВложение
Автор: fermer (92.55.35.---)
Дата: 27.08.2015 в 17:42
всего сообщений: 9, дата регистрации: 2 лет назад

Приветствую всех!
Свои 50 семян A. valdezii чешского происхождения я посеял в тепличке с лампами в чашку Петри на стерильный мелкий песок. Через пару недель взошло лишь 2 сеянца, которые были привиты на Pereskiopsis, а сам посев высушен. Пересев я провел через месяц: смочив субстрат, чашку Петри я поставил на окно (как порекомендовали чехи). Результат порадовал гораздо больше - взошло около 30и растений в течении 20и дней.
В полгода они выглядели так


Большую часть я привил на Pereskiopsis. Несколько привоев начали активно давать побеги. В результате получились вот такие маточники



Интересно, что на двух пятиреберных растениях появились детки с количеством ребер от 5и до 7и


Корнесобственные сеянцы в возрасте около 1,5 лет выглядят у меня так


Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Дата: 27.08.2015 в 18:03
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Насколько я "в теме", Ваш посев и опыт выращивания - самый впечатляющий из всех, кто делился своими успехами на этом ресурсе.
От души поздравляю!

Открытая темаRe: Aztekium valdeziiВложение
Автор: volkov (87.245.168.---)
Дата: 12.04.2016 в 17:12
всего сообщений: 567, дата регистрации: 7 лет назад

Уже появились сеянцы. Фото из сети.





Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 12.04.2016 в 23:56
всего сообщений: 783, дата регистрации: 2 лет назад

Теперь пойдёт ...

Однако совершенно дешёвыми эти растения не станут никогда. Думаю, что они законно займут нишу "недешёвой "мексики" для заинтересованных лиц. Славные и интригующие растения. Появилось желание пополнить коллекцию своих ацтеков.

Перечитывая старые книги по кактусоводству, иной раз ловишь себя на мысли, относительно современных данных по классификации тех же ацтеков))

Открытая темаRe: Aztekium valdeziiВложение
Автор: volkov (---.dynvpn.flex.ru)
Дата: 13.04.2016 в 19:39
всего сообщений: 567, дата регистрации: 7 лет назад

Согласен с Вами, Роман. Даже открытый почти сотню лет назад Ацтекиум Риттера не дешевое растение. Сейчас задача получить достаточное количество культурных семян от А. Вальдезии, думаю, у них всхожесть плучьше будет, чем природных.
Вообще весь род уникален и очень прост в содержании, ацтеки адекватно растут даже на окне, медленно, но верно!)))
PS: я бы прикупил несколько растений с фоток выше)))
Моя скромная коллекция)))


Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: Eugene (46.158.86.---)
Дата: 13.04.2016 в 20:07
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Кто торгует, если не секрет?

Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: volkov (---.dynvpn.flex.ru)
Дата: 13.04.2016 в 20:13
всего сообщений: 567, дата регистрации: 7 лет назад

Куплен 2 года назад. Сейчас в продаже нет.

Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: doctor (---.hsi8.kabel-badenwuerttemberg.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.04.2016 в 21:01
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 744, дата регистрации: 12 лет назад

В продаже есть

Открытая темаRe: Aztekium valdeziiВложение
Дата: 13.04.2016 в 21:45
Россия, Московская обл., всего сообщений: 567, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
volkov
Фото из сети

Помельче, но фото из дома smiling smiley Февральское.

Цитата
volkov
Сейчас задача получить достаточное количество культурных семян

Что-то виднеется... smiling smiley


А сколько по времени вызревают семена, к примеру, риттери?

Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: volkov (---.dynvpn.flex.ru)
Дата: 13.04.2016 в 21:47
всего сообщений: 567, дата регистрации: 7 лет назад

А Вы когда опыляли, прошлой весной???

Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Дата: 13.04.2016 в 21:51
Россия, Московская обл., всего сообщений: 567, дата регистрации: 14 лет назад

Ну нет, полтора месяца назад всего. У меня прошлой весной еще не было разных клонов.

Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.04.2016 в 19:41
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,705, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
volkov
Уже появились сеянцы. Фото из сети.

С трудом верится, что это сеянцы. Судя по фото, сантиметр-полтора, а то и больше, уже набрали... Это ж в каком году его найти нужно было, чтобы успеть до таких размеров вырастить из семян на своих корнях?

Открытая темаRe: Aztekium valdeziiВложение
Автор: Arkadijs (---.tal.is)
Дата: 31.05.2016 в 19:11
всего сообщений: 80, дата регистрации: 2 лет назад

Прислали осенью привитый сеянец.
Зимой стоял с юбельманиями под лампой.Куститса.


Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 31.05.2016 в 20:42
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Arkadijs
Прислали осенью привитый сеянец.

Похоже, его кто-то покусал...от зависти winking smiley

Открытая темаRe: Aztekium valdeziiВложение
Дата: 31.05.2016 в 22:55
Россия, Московская обл., всего сообщений: 567, дата регистрации: 14 лет назад

Привитый. Цветет. Все обильнее.

Ацтека почти не видно, но он точно есть под цветками )))

Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: Arkadijs (---.tal.is)
Дата: 31.05.2016 в 23:47
всего сообщений: 80, дата регистрации: 2 лет назад

здорово цветет!
Цитата
Belg
Похоже, его кто-то покусал...от зависти

возможно,лампой прижгло точку роста,но вот куститса!

Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.06.2016 в 18:24
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Arkadijs
возможно,лампой прижгло точку роста,но вот куститса!

Это тоже может быть поводом для деток. Хорошо, что он дал из макушки новый рост. И потом он у Вас на прививке. Да и ваще, если выяснится, что это межродовой гибрид, то почему-бы и не куститься ))

Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 01.06.2016 в 22:07
всего сообщений: 783, дата регистрации: 2 лет назад

Я думаю, что его погрызли клещи при хреновом домашнем уходе ...
Однако растение, получившее заряд "со старта", продолжает расти и давать приплод. Новому хозяину - упрёк, наука и пожелание в одном предложении ......... )))))

Открытая темаRe: Aztekium valdezii
Дата: 01.06.2016 в 22:37
Россия, Московская обл., всего сообщений: 567, дата регистрации: 14 лет назад

Да ладно, вальдезики в привитом виде деткуются как не знаю что. Как начинают перерастать сантиметр, так деток и жди. Труднее добиться одиночного стебля.

Открытая темаRe: Aztekium valdeziiВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.06.2016 в 00:05
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,705, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
МихаилШ
...вальдезики в привитом виде деткуются как не знаю что...

Вот так примерно smiling smiley





to Arkadijs:
На самом деле даже переживать из-за этого не стоит, т.к любое привитое растение, на мой взгляд, не является какой-либо коллекционной ценностью, подобного рода "разгон" применяется исключительно для цветения>>>опыления>>>получения культурных семян и не более.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 06.06.2016 в 00:25.

Страницы: <<123456789
Текущая страница: 9 из 9




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,