www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Открытая темаЛейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?Вложение
Автор: MMaria (46.138.254.---)
Дата: 01.11.2013 в 17:12
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад


Добрый день!
мен лейхтенбергия не то, чтобы очень нравится, то вот на этой фото я ей очаровалась. Проблема в том, что кроме одной фотографии я нигде не видела - ни в интернете, ни в книгах, ни на выставках - чтобы лейхтенбергию выращивали, как каудекс. Пожалуйста, посоветуйте, возможно ли это и не пойдет ли кактусу во вред.

Спасибо заранее

Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 01.11.2013 в 17:39
всего сообщений: 1,153, дата регистрации: 13 лет назад

"Для интерьера", наверное, можно и так выращивать.
Она очень живучая и многие ошибки прощает. :-)
Я бы не стал так мучить красивое растение, требующее большого обьема почвы. К тому же у нее не такая большая репа, как, например, у Pterocactus, которые любители каудексов часто выращивают в своей манере.

Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Дата: 01.11.2013 в 18:12
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,842, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
anttisepp
"Для интерьера", наверное, можно и так выращивать.
Она очень живучая и многие ошибки прощает. :-)
Я бы не стал так мучить красивое растение, требующее большого обьема почвы.
А мне нравится. Удивляет то, что растение, вроде, не очень взрослое.
Антти, в чем заключается "мучение"? Растет, даже цветет.
Иногда очень хочется у некоторых кактусов оголить репу - настолько она аппетитная )))))

Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Дата: 01.11.2013 в 19:05
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Антти, в чем заключается "мучение"? Растет, даже цветет.
Иногда очень хочется у некоторых кактусов оголить репу - настолько она аппетитная )))))

Антти, это скорее некоторое "заблуждение" с твоей стороны ;-)) (сорри))
По примеру многих каудексников, коими имел честь увлекаться параллельно кактусовым, скажу, что многие каудесные в природе, имеют этот каудекс под землёй...
Но в культуре мы их сажаем в горшки - приподнимая, оголяя его, и это никак на развитие не отражается.
Конечно, молодые растения лейхтенбергии не имеет смысла сажать так - в стиле бонсайной тематики, но, такое, как у ММарии вполне допустимо. И смотрится красиво, да и собственно, никаких корешков, растущих на этой репке до почвы, уже нет! ))

Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Дата: 01.11.2013 в 19:21
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,535, дата регистрации: 14 лет назад

Растение по-моему совсем не юное. Лет 20-30

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Дата: 01.11.2013 в 19:45
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 571, дата регистрации: 12 лет назад

Чудеса! Только сегодня в теме про коллекцию Регева поставил подобное растение, растущее среди бонсаев.

Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 01.11.2013 в 20:41
всего сообщений: 1,153, дата регистрации: 13 лет назад

Не представляю себе коллекцию, где бы кактусы с реповидными корнями были бы подняты над поверхностью грунта - это неестественно для них. Не зря они всеми силами "зарываются" как можно глубже.
Тестудинария растет с каудексом на поверхности, ей тak нормально, от перегрева каудекс защищен мощной коркой.
Конечно, кактусисты исходно в некотором плане чудаки, но не до такой же степени?!

Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Автор: balanovskiy (---.kyivstar.net)
Дата: 01.11.2013 в 21:01
всего сообщений: 594, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
vbokser
Чудеса! Только сегодня в теме про коллекцию Регева поставил подобное растение, растущее среди бонсаев.

Это то, которое посажено наискось к горизонту?)))

Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Автор: MMaria (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 27.12.2013 в 08:51
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо за ответы и извините, что долго не заходила. Увы, на фото - не мое растение, просто это именно тот внешний вид лейхтенбергии, который мне понравился (а обычный - без каудекса, гораздо меньше). Если вреда растению не будет, то постараюсь свою несколько лет порастить, а потом все-таки оголить. А естественно - не естественно... в конце концов в дикой природе люди ногти ярким лаком не красили, а смотрится красиво.

Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Дата: 27.12.2013 в 09:23
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
MMaria
в конце концов в дикой природе люди ногти ярким лаком не красили, а смотрится красиво.

Off: и совсем не в конце-концов! Тут, опять-же на любителя(-льницу)?
Мне к примеру, яркие, в полосочку, с цветочками и т.д. да еще и по 3см длиной, совершенно не нравятся. А вот - классический французский маникюр, это - очень красиво! ...и по-моему во все времена ))
***

Вы Мария, поищите, посмотрите в сети, в галереях - крупную, такого-же примерно возраста - 20-30лет лейхтенбергию...которая будет посажена не с оголённой "репой", а в глубокой посадке, да с колючками раза в 3-4 длиннее, чем на той-выше...
Как уведите, потом расскажите...))

Открытая темаRe: Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?
Автор: Ugem (---.90.194.200.megaline.telecom.kz)
Дата: 28.12.2013 в 13:15
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
MMaria
то вот на этой фото я ей очаровалась.

Действительно новый интересный облик! Вреда не будет растению, а вот зрителя будет удивлять и радовать.