www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Ferocactus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Текущая страница: 1 из 19
Открытая темаFerocactus
Автор: Borzov1982 (---.briz.org.ua)
Дата: 01.11.2014 в 23:28
всего сообщений: 145, дата регистрации: 7 лет назад

Я посеял около 10 позиций Ферокактусов. Обработка семян, субстрат, условия для всех одинаковые.Ferocactus herrerae взошёл хорошо: 19 из 24, но спустя 2 месяца сеянцы с этим видом не стали подавать признаков взросления и что обращает внимание так это то что они почти все белесого цвета, походу без хлорофила, лишь у некоторых на верхушке повызревали зеленые участочки. Затем почти все сеянцы дружно стали сморщиваться и умирать, так и не позеленев. Корень нормальный, не гнилой вроде бы у отмерших. Из 19 взошедших на сегодняшний день лишь лишь растёт полноценно, 6 что осталось уже "на ладан дышат".

В чём может быть причина на ваш взгляд?
Не является ли данный вид проблемным, требующих специфических условий?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал ????? в 18.12.2014 в 13:48.

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 02.11.2014 в 07:55
всего сообщений: 784, дата регистрации: 2 лет назад

"Проблемной" в вашем случае стала крышка или то, чем вы накрывали посев. Им банально света не хватило.
Надо знать, когда посев следует открыть - добавить количество света (или улучшить его спектр заменой ламп).

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 02.11.2014 в 08:20
всего сообщений: 753, дата регистрации: 7 лет назад

Если все 10 видов были в одних условиях, а проблемы только с herrerae, то дело не в свете. Проблемы с самими семенами. Неудачная партия семян.
А так посев семян F.herrerae и выращивание сеянцев этого вида ничем не отличается от выращивания почти всех остальных видов рода: сложностей - никаких.

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Borzov1982 (---.briz.org.ua)
Дата: 03.11.2014 в 20:23
всего сообщений: 145, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Если все 10 видов были в одних условиях, а проблемы только с herrerae, то дело не в свете.

да, одни и теже условия, другие виды выглядят хорошо и отлично, поэтому проблему света исключаю, тем более недостатка света не было.

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.11.2014 в 11:34
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Я тоже думаю, что дело в семенах. Бывает...sad smiley

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Дата: 18.12.2014 в 15:04
 Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,466, дата регистрации: 10 лет назад

Посеяла месяц назад Ferocactus townsendianus, Baja California, St. Rosalia. RUS-131 Super!!! из семян, привезенных Е.Сафроновым. Взошло всего 2 из 20. И вот думаю, что мне ожидать от этого вида. Нет ли у кого таких растений?


Фото Е.Сафронова с мест произрастания.


Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.12.2014 в 03:35
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
Света
И вот думаю, что мне ожидать от этого вида.

Того и ждать, что на фото... Лет через ...дцать.

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Автор: Burov_Alex (---.233.188-54.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.12.2014 в 16:11
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,842, дата регистрации: 11 лет назад

3 летка:


Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.12.2014 в 16:33
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Ferocactus gracilis.jpg

Очень хочу Ferobergia gracilis! ))))

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: alexander50 (176.101.1.---)
Дата: 21.12.2014 в 09:07
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Капризный, гад! У меня погиб.

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Burov_Alex (---.233.188-100.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.12.2014 в 16:36
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,842, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Burov_Alex
3 летка:
Поправочка:
2009 г.р. Сегодня на бирке увидел правильный возраст.(phil_25)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Burov_Alex в 21.12.2014 в 16:55.

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Дата: 08.03.2015 в 13:37
 Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,466, дата регистрации: 10 лет назад


4 мес. Из природных семян Е.Сафронова.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Света в 08.03.2015 в 17:26.

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Дата: 08.03.2015 в 14:13
 Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,466, дата регистрации: 10 лет назад

Из природных семян Е.Сафронова. 4 мес.


Открытая темаRe: FerocactusВложение
Автор: CactiMaster (---.nat-pool1.aviel.ru)
Дата: 10.03.2015 в 20:39
всего сообщений: 161, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Belg
НаписаноBurov_AlexFerocactus gracilis.jpg


Очень хочу Ferobergia gracilis! ))))

Игорь, а уж этого добра,у нас в России-хоть завались!



Открытая темаRe: FerocactusВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.03.2015 в 21:46
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
CactiMaster
Игорь, а уж этого добра,у нас в России-хоть завались!

Неужели даже больше, чем гуталина у дедушки кота Матроскина ))
Кто родители вашей феробергии ?
Моя корнесобственная. В этом году надеюсь на цветение(т.к. в том году бутоны не развились)
А хочу я вот с такими колючками, только, что-бы Ferobergia thumbs up



Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: CactiMaster (---.nat-pool1.aviel.ru)
Дата: 11.03.2015 в 03:04
всего сообщений: 161, дата регистрации: 2 лет назад

Моя пока,как видите,еще маленькая.Ее родители Ферокактус грацилис/Лехтенбергия принципис.Когда ее побрызгать,то колючки становятся ярко-красные.Ну этот Ваш ферик вообще "бомба".И я уже тоже такую захотел!thumbs up

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Дата: 15.10.2017 в 12:18
 Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,466, дата регистрации: 10 лет назад

Подросли. 2 года 11 мес.

Ferocactus townsendianus, Baja California, St. Rosalia. RUS-131





Открытая темаRe: FerocactusВложение
Автор: Горизонтоман (185.124.177.---)
Дата: 21.10.2017 в 13:01
всего сообщений: 302, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Света
Ferocactus townsendianus, Baja California, St. Rosalia. RUS-131
Помню,что были парочка F. townsendianus RUS посева В.Кулакова 2011г(казалось,что тоже RUS-131),сегодня наконец-то одного нашел,но оказался F. townsendianus RUS-121.

Посмотрел в распозновалке акронимов,- а там- Ferocactus herrerae Locality:Mex.Hidalgo(Zimapan)
???

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Горизонтоман в 21.10.2017 в 13:53.

Открытая темаRe: Ferocactus
Дата: 21.10.2017 в 15:39
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,842, дата регистрации: 11 лет назад

а у меня есть F. townsendianus RUS-129 от Кулакова. (phil_25)(blush)(on_the_quiet)

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Горизонтоман (185.124.177.---)
Дата: 21.10.2017 в 16:18
всего сообщений: 302, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Burov_Alex
а у меня есть F. townsendianus RUS-129 от Кулакова

А что,похож?

Текущая страница: 1 из 19