www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Ferocactus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Текущая страница: 19 из 19
Открытая темаRe: FerocactusВложение
Дата: 11.02.2019 в 05:52
СССР, Киев, всего сообщений: 246, дата регистрации: 7 лет назад

Я тоже тут не выкладывал...
Ferocactus glaucescens, приехал с Тенерифе в 1999 году...


Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Уральский Батька (178.46.68.---)
Дата: 11.02.2019 в 06:01
всего сообщений: 1,724, дата регистрации: 2 лет назад

Судя по пропорциям колючки к стеблю, большущий уже. Круто! Такой колобок видел только у Игоря Скулкина в теплице, он мне семечек давал с него, вот прямо целый плод вытащил с маковки и подарил. Я посеял и с тех пор у меня в коллекции растут глауцесценсыsmiling smiley И у многих моих друзей тоже.

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Burov_Alex (---.233.188-105.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.02.2019 в 08:48
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,841, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Уральский Батька
перед съёмкой спрыскиваешь чутка водой из пульвера или колючки такие яркие и есть? У моего матовые почему-то и так эффектно не выглядят.

Нет, не опрыскивал. Снимаю на телефон. Они не совсем точно передают оттенки и насыщенность. В этом году другая модель телефона с новой двухкамерной оптикой. Посмотрим, как будет выглядеть этот кактус в этом году на фото )))
Цитата
Melnikoff
приехал с Тенерифе в 1999 году..

У меня есть один голландец. Видимо тоже можно смело писать "с Тенерифе" ))))
Таких только там, видимо растят на продажу в европе.

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Автор: Burov_Alex (---.233.188-105.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.02.2019 в 05:54
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,841, дата регистрации: 11 лет назад

Зимний ферокактус латиспинус- не очень эстетическое зрелище, но колючка уже полезла, вроде как:


Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Волорт (---.185.26.42, 141.0.12.99) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.02.2019 в 06:46
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,185, дата регистрации: 5 лет назад

to Burov_Alex:

thumbs upthumbs upthumbs upНе то что мои. Правильно, Питер это тундра.

Открытая темаRe: Ferocactus
Дата: 12.02.2019 в 11:28
СССР, Киев, всего сообщений: 246, дата регистрации: 7 лет назад

Отличные экземпляры!
Но, дело тут не в тундре или степи... Думаю, что оба эти растения из Salinas.

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Волорт (---.185.26.57, 82.145.222.165) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.02.2019 в 12:50
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,185, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Melnikoff
Думаю, что оба эти растения из Salinas.

Вы считаете это порода?

Открытая темаRe: Ferocactus
Дата: 12.02.2019 в 13:10
СССР, Киев, всего сообщений: 246, дата регистрации: 7 лет назад

В известном смысле - да.
Я видел множество латиспинусов, в том числе и с Тенерифе, и у них колючки куда скромнее.
А мои двадцатилетние латиспинусы и спиралисы от Брэка так просто дети по сравнению с этими саблезубыми тиграми...
К сожалению, в свою коллекцию разновидность Salinas я ещё не добыл, а сафоновский RUS-001 не хочу...

Но у меня вопрос к Алексею: эти растения из одного посева?

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Автор: Burov_Alex (---.233.188-105.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.02.2019 в 17:34
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,841, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Melnikoff
Думаю, что оба эти растения из Salinas.




Цитата
Melnikoff
Я видел множество латиспинусов, в том числе и с Тенерифе, и у них колючки куда скромнее.

(new2_russian2)(koroli)
Цитата
Melnikoff
Но у меня вопрос к Алексею: эти растения из одного посева?
С желтой колючкой куплен "голландцем" в супермаркете в 2008 году и выглядел он тогда так:

2011г:

2013г:

После этого он не пересаживался 5 лет хотя и цвел пару раз. Сейчас я сжалился и перевел его на гравийку и крупную посуду.
Второй, с красноватой колючкой, мне достался после смерти Николая Федюкина в 2011 году:

Происхождение неизвестно.
Колючка в 2012 году:

Тоже пересажен и ждем результатов этого сезона.
Цитата
Melnikoff
а сафоновский RUS-001 не хочу..

Почему? У меня его целая плошка, нераспикированная с 2014 года (((
Хочу пробовать вить на них горизонты...

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Дата: 12.02.2019 в 19:55
СССР, Киев, всего сообщений: 246, дата регистрации: 7 лет назад

Ferocactus latispinus SB548 Salinas

Растение из коллекции братьев Гавриленко.


Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Burov_Alex (---.233.188-105.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.02.2019 в 20:02
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,841, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Melnikoff
Ferocactus latispinus SB548 Salinas

У меня тоже есть такой номер! Тоже от Федюкина. Но фоток нет, ибо колючка так себе, держу из-за номера. :dontknow:

Открытая темаRe: Ferocactus
Дата: 12.02.2019 в 20:08
СССР, Киев, всего сообщений: 246, дата регистрации: 7 лет назад

...или бирки перепутали...(yesss)

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Burov_Alex (---.233.188-105.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.02.2019 в 20:22
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,841, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Melnikoff
...или бирки перепутали...

Там на горшках было написано карандашом, хотя.. Только Коля все знал про свои кактусы... теперь можно только догадываться.
Но я пару раз покупал в супермаркетах шикарные латиспинусы с широченной колючкой - все дохли (и не только у меня). Вскрытие показывало фатальное поражение всех проводящих сосудов от корней до самых ареол. Видимо, выгонка в питомниках для продажи имела свои негативные последствия. Или транзит в холодную европу убивал их. Но стоят долго в горшках уже будучи живыми трупами. Помнится, за один такой отвалил 700 руб около 10 лет назад. Сейчас тяжелее расставаться с такими деньгами (((

Открытая темаRe: Ferocactus
Дата: 12.02.2019 в 21:05
СССР, Киев, всего сообщений: 246, дата регистрации: 7 лет назад

Аналогично.
Корни гнилые и древесина красная до самой точки роста...

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Дата: 13.02.2019 в 19:37
СССР, Киев, всего сообщений: 246, дата регистрации: 7 лет назад

Ferocactus latispinus, San Luis Potosi из семян MG.


Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Burov_Alex (---.233.188-105.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.02.2019 в 19:51
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,841, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Melnikoff
Ferocactus latispinus, San Luis Potosi из семян MG.

Какой возраст?
По моим фоткам юных латиспинусов видно, как со временем у них раскрывается потенциал колючек. По молодежи никогда не угадать, что с возрастом колючка полезет как лопата.

Открытая темаRe: FerocactusВложение
Дата: 19.02.2019 в 19:07
СССР, Киев, всего сообщений: 246, дата регистрации: 7 лет назад

Ferocactua acanthodes var. lecontei, посев 1988 г.



Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 19.02.2019 в 19:48
всего сообщений: 1,724, дата регистрации: 2 лет назад

Вот это да! Леконтей здоровенный, да еще и цветущий! Наверно, поболе футбольного мячика уже?

Открытая темаRe: Ferocactus
Дата: 19.02.2019 в 19:53
СССР, Киев, всего сообщений: 246, дата регистрации: 7 лет назад

Нет, мячик для регби...

Открытая темаRe: Ferocactus
Автор: Волорт (---.185.28.176, 82.145.221.127) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.02.2019 в 20:24
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,185, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Melnikoff
Ferocactua acanthodes-var-lecontei-1988-2.jpg

Супер. thumbs up:beer:(good)

Текущая страница: 19 из 19