www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаneobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Lexus (46.39.238.---)
Дата: 05.12.2014 в 01:13
всего сообщений: 12, дата регистрации: 2 лет назад

Приветствую всех!
Случилось ужасное, 1,3-метровый кактус навернулся на бок вместе с горшком. Да, горшок ему мал уже года 3-4 как, но причина падения кроется в не совсем прямых руках родственников. В результате падения ближе к верхней части кактуса вмялось одно из ребер. После того как кактус подняли ребро выправилась, но очевидно что внутри там каша и воздух и ребру уже конец.
Хотел подождать полторы-две недели как подсохнет пострадавшая часть и все-таки пересадить его наконец в большой горшок, но родственники решили доделать свое злое дело и пока я был на дежурстве обильно полили и обрызгали бедный кактус.
Как приехал домой и увидел сие - чуть удар не хватил. Дико боюсь что начнет гнить. Открутил в комнате обогреватель на максимум, принес и зажег все имеющиеся в квартире лампы, засыпал гречкой горшок поверх земли, что б впитывалась влага.
Каковы его шансы на то что не начнет гнить с пострадавшей верхушки и не придется резать пол кактуса? Чем ему можно помочь?
Заранее спасибо.

Справедливости ради стоит сказать что неповрежденный кактус довольно стойко выносил измывательства родственников в виде обильного количества воды независимо от времени года. Растет герой в самой обычной земле, вот уже лет 15.
Недавнее фото


Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.12.2014 в 02:15
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Залейте фото напрямую сюда, чтобы хотя бы открывалась...
По кактусу: вытащите из горшка, очистите с корней старую землю, высушите в течение несколько дней, посадите в новый грунт. И будет вам счастье! Надеюсь, родственникам сказали "ай-яй-яй!"и, что зимой кактусы не поливают?!

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Дата: 05.12.2014 в 03:25
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 642, дата регистрации: 10 лет назад

Даже если ребро загниёт, зачистите его до здоровой ткани.У меня был случай, когда на Pilosocereus сверху упал горшок и смял ему часть ребра, это место через день начало чернеть, пришлось срезать эту черноту , так он у меня и растёт дальше без части ребра.
Так что это ещё не горе.

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Lexus (95.173.128.---)
Дата: 05.12.2014 в 10:56
всего сообщений: 12, дата регистрации: 2 лет назад

to aksen33:

Вот так фото должно заработать по идее.

У матери стоит стоит какой-то кактус/суккулент на подоконнике, который буквально заливают литрами воды, а он каждый год по несколько раз цветет сотней огромных розовых бутонов, поэтому достаточно трудно убедить их что это не правильно. Да и этот за 15 лет ни разу не жаловался.
to пантера:

Проблема в том, что я не представляю что там происходит внутри, под кожей. Снаружи пока не черное, но внутри может быть что угодно =(

Постепенное увеличение размера горшка это насколько важно? Могу ли я его сейчас сразу засадить в горшок в 2,5 раза выше и больше диаметром чем был? Скорее всего буду переваливать, а не пересаживать.
Случайно под рукой оказался вот такой мешочек грунта "САД ЧУДЕС КАКТУС ПЛЮС" на 2,5 кг, но там горшок литров на 30-40. Ещё есть несколько 10кг мешков terra vita универсального грунта. Можно использовать такие смеси?
Спасибо

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 05.12.2014 в 11:12
всего сообщений: 196, дата регистрации: 8 лет назад

Я бы добавил процентов 30 глины.У меня высокий кактус неоднократно кувыркался из за пересыхания рыхлого грунта.

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.12.2014 в 11:27
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,821, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Baton
Я бы добавил процентов 30 глины

+1!

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Lexus (83.220.236.---)
Дата: 05.12.2014 в 11:56
всего сообщений: 12, дата регистрации: 2 лет назад

Ну на данный момент там процентов 80 горшка это корни, так что падают они только вместе, но в большой обязательно чего-нибудь такого намешаем. Вопрос в том можно ли такой большой горшок и какие будут последствия: быстрый рост/рост вширь/...?

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Lexus (46.39.238.---)
Дата: 05.12.2014 в 17:42
всего сообщений: 12, дата регистрации: 2 лет назад

Верхушка сейчас выглядит вот так, серые пятна - мягкая внутри
[drive.google.com]
[drive.google.com]
если я правильно понимаю, в случае если серое пятно дойдет до центральной колючки это будет совсем печаль, с концами?

и вид в средней части:
[drive.google.com]

фото для оценки размера горшка в который его хочется перекинуть:
[drive.google.com]

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Дата: 05.12.2014 в 17:46
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 642, дата регистрации: 10 лет назад

Для такого большого кактуса большая посудина не навредит. Но не садите в чистую эемлю, я бы
каких-нибудь нейтральных компонентов подмешала бы, даже побольше, чем 30%. А за ребром понаблюдайте, там и определитесь, как поступить.

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Lexus (46.39.238.---)
Дата: 05.12.2014 в 18:00
всего сообщений: 12, дата регистрации: 2 лет назад

да, и еще интересный вопрос.
кактус в основании покоричневел, затвердел, а колючки стали серыми.
Так уже несколько лет - дальше не распространяется.
Что с ним? ощущение как будто превратился кусок кактуса в корень, ибо тверд как дерево там.
[drive.google.com]

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Дата: 06.12.2014 в 04:27
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 642, дата регистрации: 10 лет назад

Горшок - самое то! Все посиневшие места на ребре придётся срезать (может только небольшой участок, не всё, смотреть на месте надо), по крайней мере на моём так же было после удара. Кактус в основании опробковел , это от возраста, нормальный процесс.
Да, ещё один момент, по размеру горшок подойдёт, но основание у него заужено - это плохо, при такой высоте кактуса горшок должен прочно стоять, чтоб не кувыркнулся, т.е. основание его должно быть большей площади, на уровне с краями. ИМХО.

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: alexander50 (176.101.1.---)
Дата: 07.12.2014 в 08:29
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Можно взять обычный глиняный горшок, он достаточно тяжелый. А чтоб земля быстрее высыхала, надо в землю добавить до 50% рыхлителей типа песка и т.д. Вообще,большие цереусы неплохо переносят умеренный полив зимой.

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Lexus (46.39.238.---)
Дата: 14.12.2014 в 19:11
всего сообщений: 12, дата регистрации: 2 лет назад

Ребро высохло
[drive.google.com]
[drive.google.com]
но из-за этого кактус загнулся на сухую сторону.
[drive.google.com]

Резать высохшую часть нужно? Или выпрямится сам?

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 14.12.2014 в 20:10
всего сообщений: 196, дата регистрации: 8 лет назад

Внешний вид безнадежно испорчен.Я бы отрезал неповрежденную верхушку и выращивал бы по новой.

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Lexus (46.39.238.---)
Дата: 14.12.2014 в 21:20
всего сообщений: 12, дата регистрации: 2 лет назад

Он уже не выпрямится?

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Дата: 14.12.2014 в 23:19
Россия, Волгоград, всего сообщений: 276, дата регистрации: 5 лет назад

Нет, не выпрямится. После ранения всегда происходит некоторая деформация стебля. Сделайте как вам сказали - отрежьте верхушку, зачистите побитое ребро до здоровой ткани, продезинфицируйте. Сушим, укореняем. Пенек на время можете оставить, пока не укорените верхушку. И дайте ему больше света, ему явно не хватает.

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Lexus (46.39.238.---)
Дата: 14.12.2014 в 23:55
всего сообщений: 12, дата регистрации: 2 лет назад

На фото видно что там сверху нету полностью здоровой части. Ребро отмирает до самой верхушки, не доходя буквально 1-2см до центральной колючки. Резать нечего.

Кактус постараюсь спасти в любом виде, но параллельно интересуюсь вопросом, реально ли где-то приобрести взрослого neobuxbaumia polylopha от 1,5м высотой? Ну или карнегию или какой-нить цереус с большим количеством ребер?

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 15.12.2014 в 08:22
всего сообщений: 196, дата регистрации: 8 лет назад

В Москве в ВЕГАС КРОКУС СИТИ раньше продавались pachycereus pringlei до полутора метров.Но я там года три уже не был.
В продаже они есть.[www.yatego.com]

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: anttisepp (192.89.32.---)
Дата: 15.12.2014 в 11:31
всего сообщений: 1,153, дата регистрации: 13 лет назад

С возрастом пилосоцереусы образуют волоски, указывающие, что кактус достиг фертильного возраста и скоро зацветет.
Так и в этом случае, необуксбаумия превратилась в Pilosocereus chrysacanthus, такое бывает; а с собаками без родословной еще большие чудеса случаются. winking smiley

E.g.:


[www.columnar-cacti.org]

Открытая темаRe: neobuxbaumia polylopha уронили и залили (
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 15.12.2014 в 12:10
всего сообщений: 196, дата регистрации: 8 лет назад

Neobuxbaumia polylopha таком возрасте должна иметь много большее количество ребер(shakehead)

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2