www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Подробнее о роде Lophophora.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаПодробнее о роде Lophophora.Вложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.09.2016 в 15:19
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,793, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
Вот тебе и не начёсанные, натуральные...



Красивые растения, Игорь! Судя по форме цветка, твои "вильямсы" из Техаса (красивейшие растения на мой взгляд и очень распространённые в коллекциях, возможно способность к самоопылению этому причина)., у меня есть такие же, правда намного моложе твоих.
Вот одна из моих замухрышек, ей лет 5., не очень люблю снимки этих растений после полива, больше они мне нравятся подсушенными блинами, но просто для сравнения.




Пух, как видишь, довольно грязный и небогатый, вперемешку с остатками плодов и семенами., кстати, часто в горшках с этими растениями появляется самосев и если бы не ежегодная пересадка, то некоторые сеянцы, скорее всего, даже выживали бы.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:12.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.09.2016 в 17:52
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
Судя по форме цветка, твои "вильямсы" из Техаса

Спасибо, Костя! Да, нижняя точно техасская, подарок нашего председателя Роберта thumbs up
Горшок 11см, ей наверное уже более 20 лет. Но одно время, я держал их очень жестко, не пересаживал лет 6-7 )), а то были бы ещё крупнее.
Вторая, моя ростовская, горшок 9см, но не помню в каком году сеял ))
Так, что твои мне напомнили мои в юности....thumbs up
А я, очень хочу форму "вильямси" с пурпурными красными цветками - из района Сьерра де Паррас ))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:24.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.09.2016 в 19:15
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,793, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
Да, нижняя точно техасская, подарок нашего председателя Роберта...

Они обе родом оттуда smiling smiley, не сомневайся - цветок сильно выдаёт (округлые лепестки и низкий пестик).

Цитата
Belg
А я, очень хочу форму "вильямси" с пурпурными красными цветками - из района Сьерра де Паррас ))

А тебя всё в Коауилу тянет?thumbs up Ну, что тебе сказать.., будем хотеть эту Лофофору вместе, может и повезёт когда. У меня достаточно много посевов из этой локалити, потихоньку начинают зацветать на третьем году жизни, но пурпурных цветков пока не дождался, ждёмс...

Цитата
Belg
Вторая, моя ростовская, горшок 9см, но не помню в каком году сеял ))

Давноsmiling smiley Лет 10 назад точно, как минимум...
13 рёбер! - на это нужно времяthumbs up

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:25.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.09.2016 в 19:24
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
будем хотеть эту Лофофору вместе

Просто помню её по фотке чеха Милоша Зарубы, который рассказывал о некоторых "мексиканцах" из района Лагуна-Вьеска thumbs up ))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:25.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: lev (---.188.099.pools.vodafone-ip.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.09.2016 в 22:44
deutschland, würzburg, всего сообщений: 957, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
А я, очень хочу форму "вильямси" с пурпурными красными цветками - из района Сьерра де Паррас ))
есть в продаже, но дорого(((.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:25.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: pazzive (---.promdns.net)
Дата: 28.09.2016 в 09:27
всего сообщений: 21, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Belg
А я, очень хочу форму "вильямси" с пурпурными красными цветками - из района Сьерра де Паррас ))

Цитата
Belg
Просто помню её по фотке чеха Милоша Зарубы, который рассказывал о некоторых "мексиканцах" из района Лагуна-Вьеска ))

Речь точно о williamsii? Внутри Laguna Viesca нет williamsii, зато есть популяции fricii c пурпурными цветками. Самые близкие популяции williamsii - это Parras и Tanque Menchaca (обе - восточнее Laguna Viesca). Правда, они не отличаются тёмными цветками.
Можно фото Милоша Зарубы?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:26.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.09.2016 в 10:22
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
pazzive
Можно фото Милоша Зарубы?

Фото в журнале. Если делать скан, будет не очень качественная копия. Если найдёте журнал "Кактус Клуб" - №6, 2006г. там и статья и фото. И я не думаю, что-бы Владимир Боксер неправильно перевёл статью чехов.
Лагуна-Вьеска, это ведь не только окрестности городка Viesca, эта долина только начинается от него с запада и распространяется на восток, как раз вдоль гор(с севера) De Parras и далее...
Сам Заруба и указывает, что это именно форма williamsii с пурпурно цветками.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:26.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.Вложение
Автор: pazzive (---.promdns.net)
Дата: 28.09.2016 в 10:56
всего сообщений: 21, дата регистрации: 7 лет назад

Спасибо, журнал поищу.
По поводу локалити - никто и не говорит лишь про окресности города Вьеска. Согласно Богате, Мышаку и Шницеру, сейчас известны 4 популяции fricii, все - во Viesca: две около Sierra El Marmol (это где La Fe и т.д.), одна - у Sierra Zavaleta и ещё одна - у Sierra Parras. Зденек Вашко в прошлом году что-то говорил про пятую (VZD 1525, северо-запад Menchaca), однако пока это спорный вопрос.
Williamsii растут в Tanque Menchaca (правый нижний угол изображения) и в Sierra Parras (ближе к правому краю изображения).
Интересно будет найти журнал и посмотреть на фото.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:27.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.09.2016 в 11:14
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
pazzive
Согласно Богате, Мышаку и Шницеру, сейчас известны 4 популяции fricii, все - во Viesca:

Спасибо и Вам за инфо. Жаль, в этот раз не удалось мне достаточно поговорить с Шницером, а то бы расспросил его и об этом ))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:27.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.Вложение
Автор: lev (---.188.096.pools.vodafone-ip.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.09.2016 в 13:35
deutschland, würzburg, всего сообщений: 957, дата регистрации: 11 лет назад

вильямси-вильямси... а чем такая Lophophora fricii плоха, а? переборчивый народ пошел))).


Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:27.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Дата: 28.09.2016 в 14:11
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,203, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
lev
чем такая Lophophora fricii плоха, а?
Током ее стукнуло что ли, Лев?(klassno)
А растение действительно замечательное))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:27.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: lev (---.188.096.pools.vodafone-ip.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.09.2016 в 15:27
deutschland, würzburg, всего сообщений: 957, дата регистрации: 11 лет назад

"наёжилась"winking smiley. это Сергея Бабенко растение.
вообще же лофофоры очень разнообразны. те же вильямси в том числе.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:29.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.Вложение
Автор: pazzive (---.comb.volia.net)
Дата: 28.09.2016 в 17:37
всего сообщений: 21, дата регистрации: 7 лет назад

Спасибо добрым людям, поделились сканами статьи из "Кактус-Клуба" 2006 №2.

И у меня плохие новости: вам не удастся найти вильямси с такими насыщенно-пурпурными цветками. Потому что все фотографии в статье, как я и подозревал - это Lophophora fricii.

Предполагая возможные комменты в духе "да кто такой ты, что оспариваешь информацию Милоша Зарубы" - вот вам это же фото куртины красноцветковых лофофор из специального выпуска журнала Kaktusy 2005 года о лофофорах:



Авторы выпуска - Богата, Мышак и Шницер. Данное фото подписано как "Lophophora fricii at the foot of the Sierra de Parras near El Amparo, Coahuila":



Скан спецвыпуска лежит здесь, можете посмотреть сами (страницы 26 и 27): [dl.dropboxusercontent.com]

Вильямси во Вьеске не растут; вдобавок у вильямси другой цвет эпидермиса, рисунок рёбер и цветки, конечно же. Прочитав статью Милоша Зарубы, также обратил внимание, что он ни разу не упоминает растущие там и только там лофофоры фричи, называя их вильямси. Скорее всего, он не считает фричи отдельным видом. Но все три фото, приведенные в статье - это популяции именно фричи:

номер 2 в статье - популяция с пурпурными цветками у Sierra Parras

номер 8 в статье - судя по всему, белоцветковые фричи (которые f. albiflora RS404 и они же f. gigantea KS198) на юге Вьески у Sierra Marmol

номер 11 в статье - La Pe на юге Вьески - фричи со светло-розовыми цветками


П.с. Также рекомендую хорошую статью про лофофоры фричи. Она на французском, но онлайн-переводчик творит чудеса: [www.cactuspro.com]

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:28.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.09.2016 в 18:21
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
pazzive
И у меня плохие новости: вам не удастся найти вильямси с такими насыщенно-пурпурными цветками. Потому что все фотографии в статье, как я и подозревал - это Lophophora fricii.

Предполагая возможные комменты в духе "да кто такой ты, что оспариваешь информацию Милоша Зарубы"

Спасибо большое! Любые новости - это уже хорошо! ))
Я не претендую на знатока этого рода, поэтому просто доверился определению Милоша Зарубы.
И так, как я знаю, что Вы увлечены этим родом, то я Вам никогда не выскажу подобного коммента, я не из тех "умников", которые спорят с вами на КК ))

Посмотрю у себя этот чешский журнал, кажется у меня был этот год.
И ещё, не знаю Богата и Мышака?.. а вот Шницера знаю, и не очень о нём хорошего мнения...и не только я! winking smiley

Так что, единственное, что могу предвидеть - если у меня будут эти растения, о которых я мечтаю...)) Я представлю Вам их на определение не по фоткам из журналов, и не по координатам от Шницера, а свои... smiling smiley

Спасибо так-же за статью, франц. для меня не проблема) thumbs up

Кстати посмотрел, а там тоже благодарят:
- "Merci aux auteurs J. Bohata, V. Mysak et J. Snicer" )))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.09.2016 в 22:28.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.Вложение
Автор: doctor (---.static.arcor-ip.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 29.09.2016 в 07:01
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
И ещё, не знаю Богата и Мышака?

Знакомтесь. "Мексиканский бродяга" с акронимом VM. Достаочно часто встречается в чешских каталогах. На контакт почти не идет. Больше продает через известных поставщиков семян.



Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.Вложение
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 30.09.2016 в 04:16
всего сообщений: 404, дата регистрации: 12 лет назад

Я свои 5 копеек в этот спор даже и не пытался вставить. По моему это очевидно что пурпурных Вильямси не бывает природе, потому что не может быть никогда!

Цитата
pazzive
номер 2 в статье - популяция с пурпурными цветками у Sierra Parras

Кстати, Павел, та фричи Паррас что к тебе уехала, как раз такого пурпурного цвета, в духе Журденианы! Год назад, Сергей Батов, когда подписывал мне книжку на выставке, сказал что у него готов аж 2-х томник по лофам и вроде как получено разрешение от наркокомитета и тому подобных организаций на издание. Так что возможно выйдет в обозримом будущем..


Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.Вложение
Автор: ladu6ka (2.132.235.---)
Дата: 03.04.2017 в 07:57
всего сообщений: 68, дата регистрации: 2 лет назад

У меня взрослая вильямси caespitosa - очень взрослая - купила кусочком крутины от растения 1997 года - не цвело ни разу ни материнское(1997), ни моя ( у меня с 2014).
Разрастается, но не цветёт.
Что делать-то с ней, чтобы зацвела? зимует при 8-10* с сентября по середину марта без полива.


Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Дата: 03.04.2017 в 08:19
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,203, дата регистрации: 9 лет назад

Циспитоза зацветает, но поздно и неохотно.
"Главный" (материнский) стебель должен цвести первым. У меня похожая, цветет пока только "материнский" стебель, очень скудненько, максимум один-два цветка за сезон в отличие от обычного (типового) растения, которое цветет без устали с весны до осени.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Автор: ladu6ka (---.cust.tele2.kz)
Дата: 03.04.2017 в 08:38
всего сообщений: 68, дата регистрации: 2 лет назад

Обычная (типовая) лофофора - это мечта ( пока не сбывшаяся). Даже в семенах не встречалась а уж в "готовом" виде и подавно.
Значит от этой куртины цветов ждать особо не стоит.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Lophophora.
Дата: 03.04.2017 в 09:30
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,203, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
ladu6ka
Обычная (типовая) лофофора - это мечта
Можно по нашим законам не более одного растения в коллекции, имейте ввиду(spitinn)

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2