www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Подробнее о роде Turbinicarpus.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 123456>>
Текущая страница: 1 из 6
Открытая темаПодробнее о роде Turbinicarpus.Вложение
Дата: 20.09.2017 в 05:39
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
МихаилШ
Turbinicarpus polaskii MZ 706

Turbinicarpus polaskii под таким номером пока не открыт, увы.

Источник: www.fieldnos.bcss.org.uk
Field number: MZ 706
Collector: Milan Zachar
Species: Turbinicarpus macrochele
Locality: La Bonita III, San Luis Potosi, Mexico



Первоисточник ошибки мне известен, надо бы и там подсказать.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.10.2017 в 23:42.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 20.09.2017 в 07:17
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
Первоисточник ошибки мне известен, надо бы и там подсказать.

Кто возьмется писать Л.Берхту?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.10.2017 в 23:35.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Дата: 20.09.2017 в 08:18
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Кто возьмется писать Л.Берхту?
Я про отечественные источники)))
Так далеко я не забиралсяsmiling smiley
Ну ведь г-н Берхт тоже не господь бог, потому может тоже ошибатьсяsmiling smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.10.2017 в 23:36.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 20.09.2017 в 08:24
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
Так далеко я не забирался

Многие чешские продавцы тоже торгуют семенами поласки с номером MZ706.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.10.2017 в 23:36.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Дата: 20.09.2017 в 09:20
Россия, Московская обл., всего сообщений: 567, дата регистрации: 14 лет назад

Действительно, писать нужно не только Берхту, но и Догналику с Купчаком. Этот номер я сеял два раза, первый - от Купчака в 2003 году. Назывался он в его каталоге Turbinicarpus schmiedickeanus macrochele polaskii f. nova MZ 706.

Думаю, что исходный посыл надо искать в таксономических спорах, в которых polaskii считали то формой macrochele (недостойной собственного названия), то вместе с ним - формой schmiedickeanus. Хорошо бы почитать, что об этом пишет сам сборщик, Milan Zahar, в своей книге...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.10.2017 в 23:45.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 20.09.2017 в 09:57
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
МихаилШ
Хорошо бы почитать, что об этом пишет сам сборщик, Milan Zahar, в своей книге...

Это которая издана в 1996г?
Ничего не пишет. В смысле, полевые номера там упоминаются только в первоописаниях.
Для polaskii n.n. указывает место произрастания Ла-Бонита, а для макрохеле этот пункт не упоминает.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.10.2017 в 23:46.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Автор: Волорт (---.185.27.75, 82.145.223.49) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 09:59
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Пролистал форум, и к своему ужасу обнаружил, что о популярнейшем большом роде Turbinicarpus не написано ни чего, а о гимнокактусох вообще ноль. Хотелось видеть в этой теме фотографии турбинов и гимнокактусов. Давайте напряжемся. Спасибо.(phil_25)

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.Вложение
Дата: 15.02.2019 в 10:24
СССР, Киев, всего сообщений: 208, дата регистрации: 8 лет назад

Turbinicarpus polaskii SB269 s Matehuala, SLP. MG
Этому экземпляру 21 год.


Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.Вложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 15.02.2019 в 13:45
всего сообщений: 350, дата регистрации: 7 лет назад

T.lophophoroides Las Tablas, SLP. Ноябрь 2017









Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.Вложение
Дата: 15.02.2019 в 13:56
СССР, Киев, всего сообщений: 208, дата регистрации: 8 лет назад

А вот Вы, Сергей, теперь докажите, что это lophophoroides. Он же на Ваших фото и на турбин не похож - так, телокактус какой-то...

Вот вам настоящий советский lophophoroides, правда, я его уже подарил кому-то.


Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Автор: Волорт (---.185.27.125, 141.0.12.100) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 14:44
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Melnikoff
А вот Вы, Сергей, теперь докажите, что это lophophoroides. Он же на Ваших фото и на турбин не похож - так, телокактус какой-то...

У меня есть и lophophoroides Сергея и советский lophophoroides. Я завтра с фотографирую.

to Сергей:

Спасибо, очень познавательно.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.Вложение
Автор: Алёнка (---.dsl.sura.ru)
Дата: 15.02.2019 в 14:47
всего сообщений: 204, дата регистрации: 8 лет назад

Добавлю и я своих






Этому удалось только шевелюру снять...рассаживать пора...


Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.Вложение
Автор: Волорт (---.185.27.125, 141.0.12.100) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 15:00
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Turbinicarpus (Gymnocactus) valdesianus
Turbinicarpus (Gymnocactus) sauerii ssp. Nelissae
Turbinicarpus polaskii
У маня больше Gymnocactus чем настоящих Turbinicarpus.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Дата: 15.02.2019 в 15:01
СССР, Киев, всего сообщений: 208, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Волорт
У меня есть и lophophoroides Сергея

А я? А мне?:dontknow:

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Автор: Волорт (---.185.27.125, 141.0.12.100) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 15:05
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

to Алёнка:

Очень понравилась фото флавифлорус.
Цитата
Melnikoff
А я? А мне?

Мне его Александр С подогнал, может у него остались?(phil_25)

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 16.02.2019 в 11:10
всего сообщений: 350, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Melnikoff
А вот Вы, Сергей, теперь докажите, что это lophophoroides. Он же на Ваших фото и на турбин не похож - так, телокактус какой-то...

Александр, мне кажется, что тут и доказывать нечего! Это же очевидно! К сожалению, мы не застали цветущими эти растения, но удалось собрать немного семян. Сеянцы держу жестко. В следующем году, возможно, увидим первое цветенение.
Интересно, на какой телокактус похож это турбин, Александр?

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Дата: 16.02.2019 в 11:38
СССР, Киев, всего сообщений: 208, дата регистрации: 8 лет назад

Да я не сомневаюсь в том, что это лофофороидес, но для некоторых товарищей такой фенотип сильно непривычен - недаром же я показал типичный советский лофофор...
Я над Вами подтрунивал...
Готов купить ведро семян или 4 штуки сеянцев. У меня один единственный лофофороидес, в видовую принадлежность которого я верю - всё остальное роздано, как и десятки других мутных турбинов... Кто помнит, ещё во времена советского кактусного самиздата по рукам ходила статья про настоящий клинкерианус, в которой грустно констатировалоcь, что чистовидовых турбиникарпусов в наших коллекциях, судя по всему, совсем нет, а в ботсадах, где семена получали со всего мира, сравнивали выросшие растения с описаниями и тоже соглашались, что чистовидовых и в ботсадах уже не осталось.
Пришлось все завозить заново из надежных источников. И пока некоторые бегали за николаи, я самоотверженно искал макрохеле и нашел!

P.S. Да, а похож он на среднестатистический телокактус - гибрид ринконензиса с чем ни будь толстомясым и слабооколюченным - мне пятирублёвая монета ни о чем не говорит, я не представляю себе ёё диаметра.

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.Вложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.02.2019 в 13:12
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,705, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Сергей
T.lophophoroides Las Tablas, SLP. Ноябрь 2017

Красивейшие растения!
А вот такие они в культуре (в моей культуре).

Средний ряд:
Turbinicarpus lophophoroides PP207
Pavel Pavlicek
15km West of Las Tablas, San Luis Potosi, Mexico




Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Автор: Уральский Батька (178.46.68.---)
Дата: 16.02.2019 в 13:41
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
Красивейшие растения!
А вот такие они в культуре (в моей культуре).

Да, хороши!
Более брутальных культурных лофофороидесов я ещё не видал. К тому же интересный разброс по колючке, у среднего прямо спицы вязальные. В молодом возрасте была тенденция к вытягиванию?
Относительно "советских" лофофороидесов замечу следующее. Сеял в 2002 лофофороидесы от Кереса. Взошли неплохо, но все стали развиваться как советские, столбиками. Себе я пару этого безобразия оставил и прожили они короткими столбиками лет десять. Потом мне вконец надоел их непотребный внешний вид, и я отчекрыжил головы с целью укоренения. Одна голова засохла, вторая укоренилась и с тех пор развивается как путний турбин, то бишь пончиком.
Вот я и думаю, быть может они просто округляются самостоятельно лет этак в пятьдесят?

Открытая темаRe: Подробнее о роде Turbinicarpus.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.02.2019 в 13:55
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,705, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Да, хороши!
Более брутальных культурных лофофороидесов я ещё не видал. К тому же интересный разброс по колючке, у среднего прямо спицы вязальные. В молодом возрасте была тенденция к вытягиванию?

Спасибо, Антон., стараюсь не испортить, турбиникарпусы - любимчики в коллекции.
Разумеется, в молодом возрасте пытались тануться, как и любые другие лофофороидесы (где-то в теме с посевами их показывал сеянцами).., им, главное, волю не давать - воды поменьше, света побольше. Сеял в январе и на скромном поливе и сильном свету держал их в тепличке до августа, затем перевод на улицу - с августа солнце уже не летнее и потому относительно безболезненно на них сказалось, через лёгкую притенку, разумеется. Ну и всё, на улице было ещё пару поливов (сентябрь, октябрь) и затем первая сухая зимовка на первом же году их жизни.
Для себя (и в своих условиях) такой вот способ "мягкого" осеннего перевода из теплички на взрослые условия для турбиникарпусов (любых) считаю наиболее оптимальным и правильным.

Страницы: 123456>>
Текущая страница: 1 из 6




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,