www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Цветущие ферики
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаЦветущие ферики
Дата: 21.12.2005 в 18:09
всего сообщений: 72, дата регистрации: 2 лет назад

Возник вопрос: есть ли такие на широте Москвы плюс/минус? Если, да, то какие виды (предположу, F.fordii, F.macrodiscus, F.latispinus)? Какой возраст/размер?

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Дата: 21.12.2005 в 18:16
всего сообщений: 72, дата регистрации: 2 лет назад

Частично, получил ответ из фотогалереи, но только на часть вопросов.

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: oleg (---.dn.farlep.net)
Дата: 22.12.2005 в 11:48
всего сообщений: 142, дата регистрации: 2 лет назад

Так же довольно рано зацветает F. reppenhagenii, schwarzii, glaucescens.
Вообще, почти все мексиканцы и растения из Байа Калифорния, зацветают довольно в раннем возрасте, от 5 (макродискус) до 15 лет. Размеры растений от 7 до 20см.
С уважением, Олег.

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: vlani (---.dsl.pltn13.pacbell.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.12.2005 в 20:15
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Олег, Baja это Баха, она же Нижняя - Калифорния. Как специалист по Калифорниям говорю smiling smiley

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Дата: 29.12.2005 в 17:42
всего сообщений: 72, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо!

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: ASD (213.251.192.---)
Дата: 07.01.2006 в 11:23
всего сообщений: 144, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо то спасибо . Но сам Олег не москвич (скорей запорожец), поэтому не знает, что из "истиные" ферокактусы в условиях Москвы не зацветают; если, конечно, не считать хаматокактусы. Во всяком случае я таких примеров не видел. Исключение составляют импорты, которые цветут только первый год после попадания "оттуда".

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Дата: 13.01.2006 в 12:41
всего сообщений: 72, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо!

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 14.02.2006 в 18:02
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

ASD написал(-а):
-------------------------------------------------------
>
> из "истинных" ферокактусы в условиях Москвы не
> зацветают…

> … Исключение составляют импорты, которые
> цветут только первый год после попадания "оттуда".

Можно поинтересоваться, почему так?
«Там» их «состарили» за несколько лет выгонки до взрослого состояния.
Первый год цветут. А потом – не могут?
По какой причине?
Моя догадка – не созданы оптимальные условия.
Температура – влажность – продолжительность дня?
Что им не так?

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Дата: 14.02.2006 в 18:15
всего сообщений: 72, дата регистрации: 2 лет назад

Лиана написал(-а):
-------------------------------------------------------
> ASD написал(-а):
> --------------------------------------------------
> -----
> >
> > из "истинных" ферокактусы в условиях Москвы
> не
> > зацветают…
>
> > … Исключение составляют импорты, которые
> > цветут только первый год после попадания
> "оттуда".
>
> Можно поинтересоваться, почему так?
> «Там» их «состарили» за несколько лет выгонки до
> взрослого состояния.
> Первый год цветут. А потом – не могут?
> По какой причине?
> Моя догадка – не созданы оптимальные условия.
> Температура – влажность – продолжительность дня?
> Что им не так?


Я думаю, продолжительность дня в сочетании с продолжительностью отдыха-вегетации. Опять же небольшое собственное наблюдение: хамецереус на северо-восточном окне, жутко этиолировался, был не похож сам на себя, но, хоть и необильно, но цвел (солнце заглядывало максимум на полтора часа), а на юг-юго-западном в упор отказывается. Наверное, есть всё-таки кактусы абсолютно независящие от продолжительности суток (на мой взгляд, турбинчики, телокактус, астрофитумы), а есть для которых и минута критична (возможно, ферики).

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: VS50 (---.mgn.chel.su)
Дата: 14.02.2006 в 20:48
всего сообщений: 50, дата регистрации: 2 лет назад

Эхинопсис Голландский:
> а есть для которых и минута критична

А разве такие есть?
Кстати, все упомянутые виды растут примерно на одной территории - мексика, юг США.

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 14.02.2006 в 20:53
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Тогда что им не так?

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: VS50 (85.116.114.---)
Дата: 14.02.2006 в 21:16
всего сообщений: 50, дата регистрации: 2 лет назад

Лиана:
>Тогда что им не так?

Если бы знал, написал юы сразу, не утаил.
Где-то читал, что им нужно много света. Может правда, а может и нет.
Чтобы это проверить, нужно их осветить как в Мексике (см. соответствующую тему от Оксаны) ((шутка)) или поехать в Мексику на годик - два и притенить (понизить освещённость) там несколько ферокактусов и сравнить результат с рядом растущими, но с полной освещённостью (способ "от обратного"winking smiley ((тоже не серьёзно)).

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: Пуна (Модератор)
Дата: 14.02.2006 в 21:40
всего сообщений: 199, дата регистрации: 2 лет назад

О цветении феров можно еще тут почитать [www.bcss.org.uk] . А можно еще Игорю Чернодоле написать и пригласить к нам winking smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Пуна в 14.02.2006 в 21:40.

Открытая темаRe: Цветущие ферикиВложение
Автор: oleg (---.dn.farlep.net)
Дата: 14.02.2006 в 22:38
всего сообщений: 142, дата регистрации: 2 лет назад

Во первых - из Донецка, хотя до Запорожья 160км и оно южнее, но не в этом причина цветения фериков. И не импорты или еще чего.
По порядку.
Импорты, завезенные в возрасте цветения поступают из Канар, точнее с острова Тенерифе. То что растет в Москве 10 -15 лет, на Тенерифе вырастает за 3 года.
Теперь просчитайте время, необходимое на аклиматизацию растения, если оно вообще сможет перестроиться....
Свет. Как и тепло, как и вода, как и химический состав почвы - есть допустимые границы, в которых растение может существовать, и эти границы очень велики. Так вот, если в пределах этих границ находится московский подоконник (или любой другой, как-то Киевский, Венский...) происходит существование растений, они и СУЩЕСТВУЮТ, а растут, при оптимальных условиях. Оптимум всегда лежит посредине. Его можно создать и на Московском подоконнике! Цветут же высокогорные ребутии на подоконниках. Значит и ферики точно так же должны. Просто в природе они зацветают на 8 -10, иногда на 30 году жизни. В условиях Москвы время будет исчисляться в два- три раза медленнее, а в Донецке в 1,5 -2 соответственно, а на Канарах будет в два раза быстрее (из-за культурного содержания), чем в Мексике, в естественных условиях. Вот и весь вопрос. Содержать же десятилетия в ровных стабильных условиях растения в Москве - большая редкость, как в прочем и на Украине и ...
К примеру, в Дюрене, где живет Пильц, а это широта Москвы, старые ферики цветут.
И еще, все-таки тепличное содержание растений имеет значительное преимущество перед подоконником, да и ферики требуют значительной площади и крупной посуды. Вот и думайте, нужны ли они на подоконнике?
Хотя реппенхагии и фордии я бы советовал...
А вот знания оптимума, как света так и прочих параметров для конкретного вида - возможность ускоренного роста в тех условиях, в которых Вы находитесь.
С уважением, Олег.



Открытая темаRe: Цветущие ферикиВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.02.2006 в 16:08
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Здравствуйте Все !

Пуна, спасибо за приглашение, вот я и пригласился.
Хотел бы так же поделиться своими мыслями по поводу цветения фериков. Я полностью согласен с Олегом из Донецка о том, что тепличное содержание растений и в частности – фериков, имеет очень огромное приемущество перед балконным, и уж тем более перед содержанием кактусов на подоконниках. У меня был интересный случай с проблемой цветения феро-латиспинуса. В данное время я не имею никакой теплички для кактусов, и все мои растения находятся на двух открытых балконах (южного направления) с защитой от дождя - навес из армированной пленки.
Так вот, уже в течении 3-х лет, мой феро – латиспинус развивает за лето бутоны..., но не зацветает !? Этот ферик (фото я прилагаю) я купил в одном из бельгийских питомников, но по его внешнему виду я понял, что это растение скорее всего выращивалось в каком то экваториальном питомнике,... уж очень его «оперение» отличалось от других феро-латиспинусов, стоявших рядом на стеллажах. И естественно первые мои мысли были, что ни Бельгия, с ее мрачным солнцем, ни мои балконы, с южным направлением, совсем не по душе моему ферику. А что было делать, приходилось мириться с данной ситуацией. Но вот осенью прошлого года я с недоумлением заметил, что бутоны на латиспинусе стали как то оживленно увеличиваться. С недоумлением, потому что время это было – уже начало октября (!?), и о том, что ферик может зацвесть, я как то сомневался... Поэтому я и написал в английский форум BCSS письмо с вопросом, « имел ли кто-либо подобные случаи, и чем они заканчивались?». (Возможно об этом, Пуна и предлагала почитать о цветении феров, на английском форуме BCSS ). Ответов было не много, но мне очень понравился этот, - « Игорь, нет проблем, дайте вашему латиспинусу по-больше тепла и обильный полив!». Вот блин, ну где же взять в Бельгии, в октябре, по-больше тепла ? Да и какой обильный полив, если растение уже надо к зимовке готовить. Короче, и хотелось и кусалось..., но взяло все же любопытство... К счастью, в этот период у нас было «бабье лето» и с солнцем мне и латиспинусу все же повезло. Короче сделал я обильный полив, и поставил ферик на подоконник, на самое солнечное место, а для того что бы ферику было еще жарче, надел на него сверху – полиэтиленовый пакет. И вот, через недельку, он и зацвел ! Смотрите на фото.
Практически у всех кактусистов, которых я посещал в Бельгии и Голландии, все ферокактусы находятся на самых верхних полках, прямо под коньком теплицы, и посажены они в достаточно крупные горшки.
Я думаю, что помимо условий содержания, важное значение имеет и питание... Когда коммерческие питомники вырашивают к примеру различные виды ферокактусов, то в первую очередь, они стремятся получить размер и околюченность растения, а цветение мол прийдет позже,... это же Феро !...а они цветут после 10-15 лет ( но не все же).
У меня так же есть два феро-глауцесценса. Один я привез из Голландии, он уже 25 см в диаметре, но за 5 лет не разу у меня не цвел. А другой, я получил в подарок от одного знакомого. Этот, – был выращен из семян любительским методом ( в Бельгии), имеет возраст около 5 лет, сейчас 9-10 см в диаметре, и цветет уже второй год.
Вот такие вот дела...

Игорь Чернодоля
Бельгия



Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: oleg (---.dn.farlep.net)
Дата: 16.02.2006 в 16:30
всего сообщений: 142, дата регистрации: 2 лет назад

Игорю, и другим.
У меня стоят сейчас два старых латиспинуса с бутонами, готовыми распуститься. А заложены были с осени. Так, всю зиму и отстояли, причем уже вот с неделю полезли новые, свежие бутоны. Но и старые, после первого же полива откроются, они вполне жизнестойки.
Это к тому, что при стечении благоприятных условий - время года не помеха, а если недоразвились с осени - ничего страшного, жди весны.
И еще, температура в этой теплице колебалась в течение суток от +2 до +20 (зимнее содержание).
С уважением, Олег.

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 16.02.2006 в 18:01
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

oleg написал:
-------------------------------------------------------
> А вот знания оптимума, как света так и прочих
> параметров для конкретного вида - возможность
> ускоренного роста в тех условиях, в которых Вы
> находитесь.

Олег, как Вы умудряетесь создать оптимальные условия для каждого конкретного вида, когда у Вас их столько??? :S
Нет ли проблемы усредненности культуры в больших коллекциях?
Сложно представить индивидуальный подход к каждому виду при таком количестве растений… hmmmmmmmmm

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 16.02.2006 в 18:02
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Belg написал:
-------------------------------------------------------
> ...вот я и пригласился.

Добро пожаловать! smiling smiley
Спасибо за рассказ, очень интересно.
Надеюсь, Вы станете участником и других обсуждений )-D

Открытая темаRe: Цветущие ферики
Автор: oleg (---.dialup.dn.farlep.net)
Дата: 19.02.2006 в 19:34
всего сообщений: 142, дата регистрации: 2 лет назад

To Лиана:
Довольно не простой вопрос. Даже не соображу, как коротко на него ответить....
Большая теплица - включает в себя разные зоны, более солнечные, более теплые, полутень, уровень до стекла.... Кроме того у меня три теплицы с разными климатическими зонами. Значит как минимум есть с десяток разных условий.
В теплице большой, к примеру, зимовка выставлена на 12 градС. Но в некоторых местах температура опускается до 9, а в некоторых держится около 15 - это ночные температуры. Многие растения сами выбрали себе место, здесь не хотят расти, а здесь все хорошо. Плюс, все же, знания оптимальных условий.
Полив - тоже дело индивидуальное, просто знаешь период вегетации, состав почвы и потребность в поливе. Вот и получаются разные условия...
Усредненность возникает тогда, когда не знаешь, что делать с растением, тогда берешь несколько экземпляров и распределяешь в различные зоны и смотришь, что получится. Метедом тыка. Но таких растений, как правило не много. Все же довольно много литературы по условиям содержания растений. Иногда действуешь по аналогии.
Что до посевов, и выращенных из семян растений - они менее прихотливы, поскольку адаптированы с рождения. Но знать их требования к культуре, тем не менее, тоже надо.
Ну и я уже раньше высказывался о границах "терпимости" растений. Они довольно велики, иногда в рекомендациях читаешь, что содержать нужно при плюс 12 и не ниже, а реально 3 -5 градусов мороза растение выдерживает по нескольку дней, лишь бы почва была сухой, а растение здоровым.
Как там, - опыт, дитя ошибок трудных (иногда и дорогих и невосполнимых).
Усредненность же в почве, воде, этикетировании, подсветке - такая же как и при балконной культуре, только всего горазно больше, машина земли, машина песка, 20 мешков по 50 л перлита в сезон, 500 л воды в сутки (специально подготовленной) и от трех до шести пар рук.
С уважением, Олег.



Открытая темаRe: Цветущие ферикиВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 29.03.2006 в 15:08
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Вот какой случай имею я на сегодня. Тот феро-латиспинус, который выше, на фото от16.02.2006 16:08:15, после своего цветения, одарил меня тремя плодами, хотя ни я, ни кто-либо другой опылить его не мог, пары не было (?). Следовательно, можно предпологать, что это - самоопыление, ... бывает ли такое у фериков ? Далее... Первый плод, который отвалился был пуст. Второй, который Вы видите на этих фото, имеет семена... Третий, пока еще держится на растении. Я предполагал, что и второй плод будет пустым, поэтому и разрезал его... А он оказывается с семенами ! Вопрос собственно таков, были ли у кого-нибудь подобные случаи самоопыления у фериков, и если да, жизнеспособны ли семена в подобных случаях(?), дабы не тратить время на их сеяние winking smiley



Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,