www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Echinocactus horizonthalonius
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5
Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 31.10.2017 в 22:51
Россия, Московская обл., всего сообщений: 529, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Горизонтоман
А с серной кислотой(концентрированной),действительно,проблема.Продают только юр. лицам под обоснование использования.

Прекурсор, однако. Просто так не купить. Но есть в любом школьном кабинете химии, не говоря уже о лабораториях предприятий.

Можно из аккумуляторонй кислоты получить концентрированную перегонкой, но муторно, вредно и опасно (т.е. не в жилом доме).

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Stargazer (89.149.126.---)
Дата: 31.10.2017 в 23:44
всего сообщений: 211, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
МихаилШ
Можно из аккумуляторонй кислоты получить концентрированную перегонкой, но муторно, вредно и опасно (т.е. не в жилом доме).

Не перегонкой - выкепячиванием, лишняя вода испаряется, но вони будет столько, что дышать невозможно будет..)) Только под втяжкой и не домаsmiling smiley

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Stun (---.ln.rinet.ru)
Дата: 31.10.2017 в 23:51
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Продают только юр. лицам

ну не знаю ,мне продали по паспорту без проблем
спеть арию не просилиsmiling smiley

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: tekstil (---.red-95-121-239.dynamicip.rima-tde.net)
Дата: 01.11.2017 в 00:29
всего сообщений: 7, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
МихаилШ
Можно из аккумуляторонй кислоты получить концентрированную перегонкой, но муторно, вредно и опасно (т.е. не в жилом доме).
Михаил, мне кажется не надо таких советов. Нам ли не знать, что бывает...

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthaloniusВложение
Дата: 03.11.2017 в 00:42
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,661, дата регистрации: 10 лет назад


Echinocactus horizonthalonius PV331 /17/ Caballos Mts, NM, loves rocks
MG170.56
Источник: Федюкин 2011
В 2011 году:


Echinocactus horizonthalonius PD60? (на бирке просто PD)
Mexico: Coahuila (La Encantada)
Подарок Дмитрия Рогацкина в этом году, поэтому волгоградской колючки еще не нажил.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.07.2018 в 10:08
всего сообщений: 533, дата регистрации: 7 лет назад

Подскажите, горизонталоны имеют свойство корни терять?
После зимовки из 4-х корнесобственных горизонталонов двое потеряли корни.
Легко ли они переукореняются?

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 02.07.2018 в 10:17
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,581, дата регистрации: 9 лет назад

to volkov:

Адресуйте этот вопрос Алексею Бурову из Волгограда.
Он неоднократно, насколько я знаю, сталкивался с проблемой спасения-укоренения горизонталонов.
И таки решил, мне кажется.
P.S. Я лично укоренил в воде. На нижней полке теплицы.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.07.2018 в 10:31
всего сообщений: 533, дата регистрации: 7 лет назад

У моих сохранилась часть главного корня, но признаков появления всасывающих корней с весны нет.
Т. е. потеря корней горизонталонами распространённая проблемма?

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.07.2018 в 10:58
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
volkov
Т. е. потеря корней горизонталонами распространённая проблемма?

Не сказал-бы, что "да", но у меня тоже много подобных случаев с горизонтами ((

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 02.07.2018 в 23:26
всего сообщений: 688, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
volkov
Подскажите, горизонталоны имеют свойство корни терять?

Нет такого сойства. У меня некоторые сеянцы уже цветут.
Любые кактусы могут потерять корни, горизонты не склеро, надо соблюдать пару общеизестных правил и потерь корней не будет,у меня потери корней случаются, так как хочу иногда быстрого роста, если конечно можно назвать этот рост быстрым. Понимаю риск и иду на него.
Любят тепло и воздух в корнях. Укоренял и мелкие растения и крупные, относительно некоторых видов, укореняются не очень сложно, не эхиномастусы. Конечно, если растение полгода сохло, а Вы не посмотрели корни и сильно сморщилось, успех укоренения не однозначный будет. Лучше лишний раз проерить корни, если что то подозреваете.
Ваши должны в эту жару дать корни, лучше клонексом смазать.У Вас они потеряли корни весной, когда холодно, опасное время для мексиканцев, если полив, то дозированный.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 08.08.2018 в 10:51
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,661, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
tornero
Адресуйте этот вопрос Алексею Бурову из Волгограда.
Он неоднократно, насколько я знаю, сталкивался с проблемой спасения-укоренения горизонталонов.
И таки решил, мне кажется.

Нет, не решил ((((
Сдохли два самых-самых! Обидно до слез. Танцы с бубном не помогли (((

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 08.08.2018 в 11:29
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,581, дата регистрации: 9 лет назад

Печально, Лёшsad smiley Всегда жалко, когда уходят старые коллекционные растения: они ж как родные...
А я вот что заметил: в отличие от многих родов-видов, которые на укоренении имеют шанс образовать корешки даже в усушенном состоянии, "горизонталоны", высыхая, теряют шансы на укоренение прямо пропорционально потере влаги в тканях...Это не только для них справедливо, но вот для "горизонтов" это очень существенно!

Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5