www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Echinocactus horizonthalonius
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 4 из 5
Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 21.10.2017 в 09:38
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Dreadnought
Я также недавно, года 2 назад сделал массовый посев горизонтов. Назвал "Миссия "Новые горизонты". По ценам: обычно, на порядок ниже: 1.5-3 евро за десяток семян.

У Купчака, где я заказала цены такие же на 90% позиций. Но те номера, что мне захотелось характеризуются очень высокими ценами.

Цитата
Dreadnought
Семена показали прекрасную всхожесть, порядка 60-70% без всяких исхищрений типа травления в кислоте или скарификации.
Свежие семена по мнению очевидцев всходят сами отлично. Надеюсь, что и у меня в этот раз будет также.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Dreadnought (188.16.129.---)
Дата: 21.10.2017 в 11:04
всего сообщений: 355, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Света
У Купчака
cactus-moravia - это его каталог?

Я вот зарёкся покупать семена без фотографий "родителей". Это не только к горизонтам относится. Сейчас огромный выбор есть семян, с кучей разных номеров и очень разным внешним видом.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 21.10.2017 в 19:14
всего сообщений: 867, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
vlani
Это из личного опыта?

Я -нет, знакомые часто в Мексике бывают, они иногда некоторые точки ищут по 2 дня - настолько компактно растут растения, иногда не находят (имея координаты до метров), это не правило, но часто интересные растения растут компактно. Да и Вы сами писали про эскобарию миниму - маленькое место - нашли же, согласен - случайно, сейчас 90% точек горизонтов у Чехов, рыщут месяцами в одной провинции, мало кому дают координаты, особенно Вашко. Про пчел спорить не буду - всегда найдут и опылят, вот и хорошо, больше будет разнообразие.

Света, свежие , да, всходят хорошо, и даже не совсем свежие, но с культурных растений, а вот собранные в природе, тут не угадать, иногда очень хорошо (50%) иногда 0, чаще 10-20% это если не травить , скарифицировать .... Увидеть фото родителя конечно хорошо, но обычно это фото лучшего растения в локалити, а семена собирают со всех - вероятность есть, но не большая, Владимир выше писал - на местах большое разнообразие внешнего вида у горизонтов.
Но все же, как мне рассказывали очевидцы ( не путать "врут как очевидцы"winking smiley есть небольшие локалити, где растения более менее похожи и вот из этих локалити половина сеянцев такие же хорошие как на фото.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал АлександрC в 21.10.2017 в 20:13.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthaloniusВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.10.2017 в 21:01
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
АлександрC
это не правило, но часто интересные растения растут компактно

Может в Штатах они растут и по-другому, но общаясь с теми-же чехами я тоже слышал о "компактности" горизонтов. Да и в их фото отчётах это видел.
А вот один скрин из Google Earth, сделал, когда изучал разные локалии...))



Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 21.10.2017 в 21:05
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Горизонтоман (185.124.177.---)
Дата: 21.10.2017 в 21:29
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Belg
Может в Штатах они растут и по-другому, но общаясь с теми-же чехами я тоже слышал о "компактности" горизонтов. Да и в их фото отчётах это видел.
А вот один скрин из Google Earth, сделал, когда изучал разные локалии...))

Belg начал выходить из длительной(в двух томах) тишины.Нашему полку прибыло!(?)

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 21.10.2017 в 21:53
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
АлександрC
некоторые точки ищут по 2 дня - настолько компактно растут растения, иногда не находят (имея координаты до метров)

Это на самом деле особый талант нужен - не найти растения имея GPS координаты до метра, особенно горизонты. С Эскобариями, которых мы кстати не нашли, проблема не в том, что они растут в одной точке, а в том, что их очень трудно заметить. Никаких сомнений в том, что растут они там везде на самом деле нет. Там, где мы искали - прямо у дороги - их действительно подчистую собрали.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.10.2017 в 22:35
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
vlani
Это на самом деле особый талант нужен - не найти растения имея GPS координаты до метра, особенно горизонты.

Тут ещё есть и такая "фишка" - есть общеизвестные точки, координаты которых знают многие, и могут вам их сказать. А есть такие точки, которые вам скажут только за денежки! ))
Так что, vlani, не всё упирается в особый талант. Может тебе там легче ориентироваться, как и мне тут в Бельгии, а кто едет в первый раз, без особого таланта трудно smiling smiley

по теме, к примеру, такие горизонты, как я видел в отчётах, из окрестностей Las Tablas, мне бы не хотелось иметь, а вот из Durango, в окрестностях Rodeo, El Casco, вот там-бы я поискал....))

* по навигатору конечно всё очень легко искать, это же не "охота на лис" )) Только сначала надо в него забить точные координаты, которые вам может дадут winking smiley

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthaloniusВложение
Дата: 30.10.2017 в 20:31
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Трехлетний сеянец Echinocactus horizontalonius RUS-001. Посмотрим, что будет дальше...

Сеянец возраста 1,5 мес. Echinocactus horizontalonius RUS-001 cтранного цвета.


Андрей. У вас этот вид на ранней стадии тоже был такого цвета?

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Горизонтоман (185.124.177.---)
Дата: 31.10.2017 в 03:06
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Света
У вас этот вид на ранней стадии тоже был такого цвета?

Нет,с моими ничего необычного не было.А этот сеянец один такой из посева,или он вообще один?В чем вопрос-если ему "жарко" и чересчур "ярко",то и другие должны выглядеть подобно.Если все остальные в норме,а он такой один,то смотрите за ним повнимательнее,-он может быть очень капризным,а может вдруг оказаться f.rubra(без хлорофилла).

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 31.10.2017 в 13:36
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Горизонтоман
А этот сеянец один такой из посева,или он вообще один?
Было 50 семян. Один сеянец сразу взошел на третий день и был привит. Есть ещё два привитых, но существенно меньших размеров и один прививала три дня назад, вчера сняла парафильм, вроде прививка получилась. Все были зелеными ,но два других начали тоже краснеть. Может действительно им светло было чересчур.
Из такого количества семян такой вот немногочисленный результат. Хотя и в перекиси держала, и часть скарифицировала, и в холодильнике две недели пролежали и подсушивала.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Горизонтоман (92.39.104.---)
Дата: 31.10.2017 в 14:07
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Года три назад попробовал обрабатывать семена горизонтов серной кислотой,-понравилось,разница существенная,-теперь только так.Последний раз сеял месяца полтора назад,тоже по 50 сем.По некоторым позициям до 30 всходов.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 31.10.2017 в 14:13
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Года три назад попробовал обрабатывать семена горизонтов серной кислотой

Сколько минут держали?

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Горизонтоман (92.39.104.---)
Дата: 31.10.2017 в 14:16
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

8-9 минут

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Дата: 31.10.2017 в 14:24
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Да! С кислотой на 8 минут у меня тоже всходили гораздо веселее. Хотя то была другая партия семян.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Stargazer (89.149.126.---)
Дата: 31.10.2017 в 15:04
всего сообщений: 211, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Года три назад попробовал обрабатывать семена горизонтов серной кислотой,-понравилось,разница существенная,-теперь только так.Последний раз сеял месяца полтора назад,тоже по 50 сем.По некоторым позициям до 30 всходов.

А какая была концентрация кислоты?

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Горизонтоман (92.39.104.---)
Дата: 31.10.2017 в 15:36
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Stargazer
А какая была концентрация кислоты?

Кажется 95,не разбавлял.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Stargazer (---.126.176.94.globnet.md)
Дата: 31.10.2017 в 18:46
всего сообщений: 211, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо, надо будет попробовать.

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 31.10.2017 в 21:17
всего сообщений: 867, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Кажется 95,не разбавлял.

видел только для аккумуляторов 60 или меньше, выше не продается. Если в 60 подержать полчаса это не будет равноценно? Слышал, что нет - 90% сжигает всю целюлозу, не только грибы

Открытая темаRe: Echinocactus horizonthalonius
Автор: Горизонтоман (185.124.177.---)
Дата: 31.10.2017 в 21:37
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
АлександрC
90% сжигает всю целюлозу, не только грибы

Поэтому и важно время обработки-нужно сжечь только часть(внешнюю) кожуры.А с серной кислотой(концентрированной),действительно,проблема.Продают только юр. лицам под обоснование использования.Особенно после известного "концерта" в Большом Театре.
PS.Всю целлюлозу сжигать нельзя,нужно угадать и чуть-чуть оставить,-иначе кислота затронет и зародыш.

Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 4 из 5




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,