www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Echinomastus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 12345678910>>
Текущая страница: 1 из 10
Открытая темаEchinomastus
Автор: Antares (---.ru)
Дата: 06.06.2006 в 05:47
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания Echinomastus macdowellii. Никогда его не держал, а тут подарили взрослый экземпляр (9 см в диаметре), да еще голландский. Есть тут какие-то свои фишки в уходе за ним? Вроде бы, основной полив весной и в конце лета, а летом у него стагнация и требует отдыха и притенения... Или это неверно?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Alexandr S в 06.06.2006 в 16:01.

Открытая темаRe: Ecinomastus
Дата: 06.06.2006 в 08:33
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

Эхиномастус макдауэлла слишком солидноsmiling smiley))
Скорее телокактус конотелос вар. макдауэлла...
Ничего необычного, все в меру....неохотно цветет.
Правда у меня в этом году собирается (5 см в диаметре)....

Открытая темаRe: Ecinomastus
Автор: Antares (---.ru)
Дата: 06.06.2006 в 08:41
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

А почва? Собираюсь в выходные вытрясти его из голландского торфа и поместить в приличествующий ему субстрат. А на этикетке я так и записал его телокактусом )o

Открытая темаRe: Ecinomastus
Дата: 06.06.2006 в 09:36
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

ну, обычная рыхлая, хорошо проницаемая почва, без избытка органики (гумуса)

Открытая темаRe: Ecinomastus
Автор: Antares (---.ru)
Дата: 06.06.2006 в 09:46
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо! В принципе, я так себе все и наметил, просто хотел несколько подстраховаться, задавая вопросы, т.к. слышал, что этот вид горазд на фокусы, а сам его не держал...

Открытая темаRe: Ecinomastus
Дата: 06.06.2006 в 10:29
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

Этот вид по моим наблюдениям лучше растить из семян. При покупке взрослых растений (и соответствующей смены условий содержания) может наблюдаться временное или постоянное "ухудшение" качества колючек на макушке. А чем крупнее растение, тем это хуже, даже в случае стабилизации и повторного улучшения роста..."кольцо" слабых колючек не так быстро "опустится" вниз у крупного экземпляра.... Поэтому декоративная ценность такого экземпляра становится невысокойsmiling smiley)))

Открытая темаRe: Ecinomastus
Автор: Antares (---.ru)
Дата: 06.06.2006 в 10:33
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

Да, это, увы, типичная картина, поэтому я всегда осторожен с покупкой взрослых растений. Но тут уж коли друзья решили сделать мне подарок, куда ж деваться... hmmmmmmmmm

Открытая темаRe: Ecinomastus
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 06.06.2006 в 16:38
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Как куда?
Растить!
grinning smiley

Открытая темаRe: Ecinomastus
Дата: 06.06.2006 в 17:07
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,523, дата регистрации: 14 лет назад

Купил такой в прошлом году. Покупая принял за фоссул smiling smiley
Вроде как колючка ничем не хуже растет, и отцвелся. Размером где-то 6-7см - не поймешь, там одни колючки. Правда выращен он был по соседству - в Напе.
Фотка где-то в фотогалерее.

Открытая темаRe: Ecinomastus
Автор: -=WL=- (---.nov.rascom.ru)
Дата: 06.06.2006 в 23:18
всего сообщений: 334, дата регистрации: 2 лет назад

vlani, в Ваших условиях колючка должна быть только лучше. smiling smiley

Открытая темаRe: Ecinomastus
Автор: Antares (---.ru)
Дата: 07.06.2006 в 03:11
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

Кстати, а с поливом как? Этот товарищ действительно летом обожает стагнировать? Или мне "показать ему кукиш" и держать как любого, уважающего себя, телокактуса? )o

Открытая темаRe: Ecinomastus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.06.2006 в 09:18
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,821, дата регистрации: 13 лет назад

Antares, по-моему Вы догадываетесь о правильных действиях: - "держать как любого, уважающего себя, телокактуса" winking smiley И между прочим, а почему Вы думаете, что при вашем - Екатеринбургском солнце, колючки станут меньше, чем при - голландском ?? Я не заметил большой разницы в культивировании, между этим - 'macdowellii', и например -' rinconensis'.

Открытая темаRe: Ecinomastus
Автор: Antares (---.ru)
Дата: 07.06.2006 в 09:36
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

Так я и говорю, что решил подстраховаться, спросив про особенности культивирования макдовелла hiii Читал когда-то в мезозое (и не помню где), что вид этот требует особого подхода. И больше никогда им не интересовался. Доступ к литературе будет только в выходные, а тут подарили какт, вот я и пытаюсь освежить в памяти некие крупицы. Рад, что отличий от телокактусов в культивировании нет (не хотелось бы отправить к праотцам красавца, впервые он мне понравился, однако )o ) Так что, спасибо, что избавили меня от сомнений!!!
По поводу солнца... Если бы у всех на балконах и подоконниках получались такие экземпляры (форма, колючки), как у некоторых видов из голландских миксов, то радости не было бы предела. Увидел на днях в Пассаже здоровенную ханиану. Диаметром не меньше 12 см, высотой примерно 8. Куча цветков... Ну супер. Есть у меня эта старушка, но хоть с бубном скачи вокруг нее, а такую суперформу не даст. Или только у меня так? hmmmmmmmmm
Хотя на екатеринбургское солнце пока не жалуюсь... )o У нас стоит жуткая жара (правда, до этого шли сплошные дожди недели две).

Открытая темаRe: Echinomastus
Дата: 07.06.2006 в 09:44
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

В мезозое? Не может быть, так долго не живут....

Открытая темаRe: Echinomastus
Автор: Юрий М. (---.pcs-net.net)
Дата: 07.06.2006 в 09:46
всего сообщений: 156, дата регистрации: 2 лет назад

в плейстоцене я ещё поверю...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Юрий М. в 07.06.2006 в 09:52.

Открытая темаRe: Echinomastus
Дата: 07.06.2006 в 09:48
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

Видишь, и здесь хахниану хвалят. А ты меня чморишь за мою 12 см-ровую. Такую вырастить не в Голландии, со школьной парты надо было начинатьsmiling smiley)))

Открытая темаRe: Echinomastus
Автор: Antares (---.ru)
Дата: 07.06.2006 в 09:50
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

Живут-живут grinning smiley И помню, держал я в руках некие манускрипты (то ли Борисенко, то ли Давыдова - склерозззз - и там читал про всякие прибамбасы макдовелла). Теперь, когда любуюсь на подаренный мне экземпляр, ругаю себя последними словами, что бы слеп, и относился с полным равнодушием к этому виду - я им очарован!

Открытая темаRe: Echinomastus
Автор: Юрий М. (---.pcs-net.net)
Дата: 07.06.2006 в 09:51
всего сообщений: 156, дата регистрации: 2 лет назад

to Дмитрий2:

Твоя хахниана выросла на капустной гряде, переродившись из кольраби в результате соматической мутации.
Вот если бы ты ее у С. Брека заказал, я бы ходил вокруг и завидовал...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Юрий М. в 07.06.2006 в 09:51.

Открытая темаRe: Echinomastus
Автор: Antares (---.ru)
Дата: 07.06.2006 в 09:53
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

А какая у Вас ханиана? Такая же плоско-шаровидная? Я ту хотел было купить в Пассаже, побрел на работу за деньгами, вернулся, а кто-то оказался проворнее меня, увы...

Открытая темаRe: Echinomastus