www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 1234>>
Текущая страница: 1 из 4
Открытая темаХудой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Esther (---.ru)
Дата: 06.06.2006 в 06:16
всего сообщений: 8, дата регистрации: 2 лет назад

Куплен 20 лет назад. Был 8 см. вышиной. Теперь - 25. Ни разу не цвел. Это нормально? И как его размножать?

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Дата: 06.06.2006 в 09:34
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

А зачем его размножать? Он наверно и так хорош. А для размножения можно приобрести семена, они везде в избытке...
То, что не цвел - это ненормально. Как минимум лет 10 назад уж должен был начать цвести....

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Дата: 06.06.2006 в 15:33
Россия, Москва, всего сообщений: 901, дата регистрации: 13 лет назад

Значит уход неправильный

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Artemiy в 06.06.2006 в 15:33.

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Esther (---.ru)
Дата: 07.06.2006 в 05:48
всего сообщений: 8, дата регистрации: 2 лет назад

Artemiy пишет:
-------------------------------------------------------
> Значит уход неправильный

А как правильно? Летом поливаю через день (на подоконнике очень жарко), зимой - раз в неделю (все-таки, батареи под подоконником). Может, лучше зимой на застекленной лоджии держать? Там минимум - ноль (при минус тридцати на улице)

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Юрий М. (---.pcs-net.net)
Дата: 07.06.2006 в 07:18
всего сообщений: 156, дата регистрации: 2 лет назад

Супер! Так она у Вас никогда не зацветёт! smiling smiley

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Дата: 07.06.2006 в 08:01
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

Начните день с книжкиsmiling smiley)) Невозможно пересказывать одно и тоже....
В любой книге написаны все азы....
Нет, книги....все есть на сайте через поиск....

Через день летом надо поливать только гибискусы и традесканции....
Зимой крупные кактусы не поливают....

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Дата: 07.06.2006 в 08:03
Россия, Москва, всего сообщений: 901, дата регистрации: 13 лет назад

2Esther :

А Вы уверены, что это Лейхтенбергия? 20 лет назад это была большая редкость и найти её можно было только в коллекциях у матёрых кактусистов.Мне почему-то кажется, что у Вас Алое или ещё что-нибудь в этом роде.Можете выложить фотографию на опознание? Тогда и поговорим об уходе.

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.06.2006 в 09:07
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Esther, развейте сомнения Artemiy-я, покажите, что у Вас действительно - Лейхтенбергия Княжеская winking smiley Конечно, в 1986-х годах Лейхтенбергии уже были не редкость в коллекциях, но сегодняшняя высота вашего растения в 25 см, действительно дает сомнения, что может у Вас - Алое(?) winking smiley

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 07.06.2006 в 09:17
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

А 20 лет такой культуры Leuchtenbergia выдержала бы?

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.06.2006 в 09:21
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Поэтому увидеть этот экземпляр, вдвойне интересно ?!!

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Esther (---.ru)
Дата: 07.06.2006 в 09:43
всего сообщений: 8, дата регистрации: 2 лет назад

Сегодня вечером сфотографирую, завтра выложу. Купили в 1987 году в киоске на вокзале в Вильнюсе.
Про полив. Кактус не крупный - просто высокий и худой. Длинный, короче.
А как же не поливать, если под подоконником батарея жарит? А на лоджию страшно выносить - вдруг замерзнет?
Ребята, я ведь любитель, оранжереи и всякие теплицы - это не мой уровень. Мы так - в горшочек да на подоконник. (kez_07)

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Дата: 07.06.2006 в 09:54
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

Esther
Это им завидноsmiling smiley)) Помню у ЮрияМ теща литопсы мясным отваром поливала. Помню, тоже я завидовал ей, когда он фотки показывал...

Вот я сразу поверил и не стал сомневаться. Потому что:
- алое за 20 лет скорее всего сильнее вырастет (у Вас же не супер раритет миниатюрный),
- лехтенбергия небольшая, но с длинными сосочками уже на 12-15 см тянет....

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Юрий М. (---.pcs-net.net)
Дата: 07.06.2006 в 09:57
всего сообщений: 156, дата регистрации: 2 лет назад

Не отваром, а смывками - когда свинина тает. Эти литопсы и до сих пор живы и каждый год цветут.
Ты зря рассказал про этот метод, - я про него специально помалкивал... Хочу конофитумы полить. Мёду только добавлю...

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Дата: 07.06.2006 в 10:02
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

извини...я бы не стал горячиться с конофитумами...они маленькие и головки могут слипнутьсяsmiling smiley)))
интересно какие у меня лейхтенбергии? наверно 10-12 см сосочки и 8-10 колючки на ней.
Это у Червинковской! А ты мне плохую подарил.....колючки не такие длинные...наверно боялся меня ранитьsmiling smiley))

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Юрий М. (---.pcs-net.net)
Дата: 07.06.2006 в 10:06
всего сообщений: 156, дата регистрации: 2 лет назад

Смело поливай ее. Несимпатичные выносливее!

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Дата: 07.06.2006 в 10:08
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

Ах, как ты прав....

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Дата: 07.06.2006 в 10:11
Россия, Москва, всего сообщений: 901, дата регистрации: 13 лет назад

Esther пишет:
-------------------------------------------------------
> Купили в 1987 году в киоске на вокзале в
> Вильнюсе.
Если там купили, вполне возможно, что и Лейхтенбергия. Я в 80-х тоже в этом киоске кактусы покупал, помню, выбор там был неплохой.


Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: time (---.a7.qwerty.ru)
Дата: 07.06.2006 в 10:27
всего сообщений: 218, дата регистрации: 2 лет назад

"Хочу конофитумы полить. Мёду только добавлю..."

Забыли про корицу grinning smiley
Ой, Лиана сейчас опять в болталку ушлет hiii

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Дата: 07.06.2006 в 10:30
Россия, Москва, всего сообщений: 2,955, дата регистрации: 14 лет назад

Она пока убежала по деламsmiling smiley))
Юрий с корицей не любит....только сладкое и острое....

Открытая темаRe: Худой и высокий Leuchtenbergia principis
Автор: Юрий М. (---.pcs-net.net)
Дата: 07.06.2006 в 11:04
всего сообщений: 156, дата регистрации: 2 лет назад

to Artemiy:

Вы не поверите, но мой шикарный стромбокактус, большой и красивый, был когда-то за смешные деньги куплен в московском зоопарке.
Так что я тоже голосую за лейхтенбергию!

Страницы: 1234>>
Текущая страница: 1 из 4