www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Aztekium. Нужно ли прививать?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 4 из 6
Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Дата: 26.06.2018 в 11:26
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

to ladu6ka:


Это то, что с моими сульками в др. теме. Гриб победил.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Автор: ladu6ka (---.57.36.208.megaline.telecom.kz)
Дата: 30.06.2018 в 12:13
всего сообщений: 68, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Волорт
to ladu6ka:

Это то, что с моими сульками в др. теме. Гриб победил.
Да, может такое быть.
Печально очень.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Дата: 30.06.2018 в 13:59
Россия, Москва, всего сообщений: 895, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
ladu6ka
Клонекса у нас не видела

Клонекс в цветочных магазинах навряд ли сможете найти. Я нашёл его в фирме, торгующей препаратами для гидропоники. Если даже в таких не найдете, его без проблем можно заказать почтой.

Я много раз пытался укоренять ацтеки. Безрезультатно. Пока не воспользовался Клонексом.
2см. ацтек укоренился быстро и уверенно.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?Вложение
Дата: 26.08.2018 в 20:12
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Artemiy
Я много раз пытался укоренять ацтеки. Безрезультатно. Пока не воспользовался Клонексом.

2см. ацтек укоренился быстро и уверенно.

Подкинули Geohintonia mexicana на спасение. Есть два варианта: 1й привить на Eriocereus jusbertii.
2й, купить «клонекс» и попробовать укоренить.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Автор: volkov (---.177.0.100, 87.245.168.21)
Дата: 26.08.2018 в 20:16
всего сообщений: 567, дата регистрации: 7 лет назад

Случаев укорения геохинтоний я ещё не слышал)))

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Дата: 26.08.2018 в 21:37
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
volkov
Случаев укорения геохинтоний я ещё не слышал)

Юсберт готов, но на своих корнях растения выглядят красивее.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 26.08.2018 в 21:39
всего сообщений: 867, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Волорт
Подкинули Geohintonia mexicana на спасение.

Алексей, а что с ней? не растет? корни исследовал? если корни живые, то делать ничего не надо, надо им дать то, что они хотят - идеальный скрытник, уже одресневел. Если корни сгнили, то только прививка, с клонексом опоздали скорее всего, обычно замечают остановку через полгода, когда воды в теле уже мало. Клонекс хорош, когда растение на подвое активно растет и надо перевести его на свои корни, а почти сухое спасать лучше прививкой - напитается - укореняй.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Дата: 26.08.2018 в 22:00
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
АлександрC
Алексей, а что с ней? не растет? корни исследовал?

Саша, она привита подвоем на силен, корни у силена не сказать что гнилые, но и живыми , назвать нельзя. Может быть пробка между 1м и 2м подвоем.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 26.08.2018 в 22:50
всего сообщений: 867, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Волорт
Может быть пробка между 1м и 2м подвоем.

Корни не могут оставаться живыми, если есть пробка и подвой одресневел, они не могут жить самостоятельно. Если корни живые, то все в порядке нет пробки. Надо активизировать корни. Нужна проверка корней. Если корней нет, то прививать, но я на юзберт не стал бы - у тебя 100% удач на юзберт? У меня 30%. А тут сложный твердый привой, надо на что то сочное или орнатум, ферокактус...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал АлександрC в 26.08.2018 в 23:38.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Дата: 26.08.2018 в 22:59
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
АлександрC
надо на что то сочное

Есть трихоцереус, ферики жалко.У меня 50% удач прививок, их штук 15 было.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Автор: kag1962 (---.novotelecom.ru)
Дата: 27.08.2018 в 04:55
всего сообщений: 194, дата регистрации: 13 лет назад

Прививка на юзберти.
Берется порошок бенлата-фундазола. Делается срез на подвое. На кончике ножа-скальпеля берется несколько крупинок бенлата-фундазола (маленькая щепотка) и наносится на срез, неспешно втирается. Не церемонясь с подвоем, лезвием ножа-скальпеля соскабливается со среза выступивший сок с остатками порошка, протирается насухо салфеткой-марлей-ваткой. Юзберти готов. Далее прививка по классической схеме - привой, фиксация, удержание.
Важно чтобы был качественный бенлат-фундазол.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал kag1962 в 27.08.2018 в 08:00.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Дата: 27.08.2018 в 07:05
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

to kag1962:
Бенлат. Не нужно "й".
Бенлат - синоним названия Фундазол.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Автор: Sofa (83.220.236.---)
Дата: 27.08.2018 в 08:20
всего сообщений: 536, дата регистрации: 9 лет назад

Алексей, привей на здоровый сильный эхинопсис. Приживаемость 100 % плюс стабильный рост. Во многих случаях дальнейшее развитие приводит к тому, что от эхинопсиса остается только пучок мощных корней. Подрастет - можно перепривить.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Дата: 27.08.2018 в 08:27
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
kag1962
Важно чтобы был качественный бенлат-фундазол.

Где купить?
Цитата
Sofa
привей на здоровый сильный эхинопсис.

Нет эхинопа.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Дата: 27.08.2018 в 09:20
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Волорт
Нет эхинопа.

Я пришлю. Вместе с лобивиями))

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 27.08.2018 в 14:41
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 2 лет назад

С ацким фундазолом можно и не связываться. Чтобы инфекции разные раневые срезы и место срастания не поражали, достаточно полить подвой хорошим системником за день перед прививкой и через две недели после процедуры. Лучше всего подходит Фалькон - вообще ноль проблем и на будущее в том числе. Профит-голд тоже неплохо, но им нужно ещё и стебель опрыскивать.

Предварительная обработка системником подвоя значительно увеличивает процент приживаемости прививок, ибо основные проблемы этой процедуры - инфицирование раневых срезов и несовпадение проводящих пучков.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Дата: 27.08.2018 в 15:03
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Друзья, большое спасибо за советы , Андрею за эхиноп, Антон давай не будем портить тему антибиотиками, но все равно спасибо. Антон я тебе подкину тему в болезнях, но чуть позже, уж дюже надоели.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 27.08.2018 в 15:27
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 2 лет назад

Алексей, ну я для пользы дела инфой поделился. Важно ведь привить геохинтошку надёжно, без "пробок" и прочих неприятностей.

Вообще, с твердыми, малосочными привоями я так поступаю, чтобы надёжно привить:

Беру крепкий "бабушкин" эхинопсис подходящего размера, прозрачный бокс, в который вся прививка влезет пару канцелярских резинок.

В бокс наливаю полсантиметра раствора Фалькона и приступаю к прививке.
Подвои готовлю скальпелем, но финальные срезы делаю только половиной безопасного лезвия отполосканной в спирте и высушенной. Пятачки на срезах прилегания оставляю на месте вообще не открывая срез воздуху. Приставляю привой к подвою пятачек к пяточку, потом чистым пинцетом сразу оба пятачка сбоку подхватываю и разом вытягаю одновременно прижимая-совмещая финальные срезы. Фиксирую резинками крест-накрест и ставлю горшочек в бокс, прямо в раствор фалькона. Закрываю крышкой и в затененное теплое место. Дней пять не открываю, потом крышку приоткрываю и оставляю щель три мм. Через дня три щель увеличиваю до сантиметра, ещё через три дня вынимаю прививку из бокса. Ну и все. Почти все приживается, за редким исключением.

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?
Автор: volodymyr (---.edem.ua)
Дата: 27.08.2018 в 16:01
всего сообщений: 31, дата регистрации: 1 год назад

Этим летом переводил G.mexicana, A.ritteri, A.hintoni с Pereskiopsis sp. и S.grandiflorus на Eriocereus jusbertii. В общей сложности 3-4 десятка прививок.
Из этого количества не прижилось 2 штуки по причине того, что слетела прижимная резинка.
Методика описана, если не ошибаюсь в книге Гапона, Батова «Секреты выращивания кактусов»:
1) Срезаем E.jusbertii на нужной +1см высоте. Затачиваем его карандашом и ставим на 7-14 дней в притененное место. За это время раневая поверхность заживает, начинают пробуждаться верхние ареолы.
Раневую поверхность ничем закрывать не надо. Повышенная влажность не приветствуется т.к. на срезе может образоваться черный налет, напоминающий сажистый грибок.
2) Прививка прямым срезом. Здесь надо обратить внимание, что у G.mexicana небольшое камбиальное кольцо, и не сместить его в середину камбиального кольца E.jusbertii.
После наложения привоя на подвой, я фиксирую положение тонкими полосками парафильма, это очень удобно. После этого, прижимаю прививку резинками из канцтоваров.
Чем мне нравится этот способ, кроме высокого КПД, еще и тем, что при совмещении привоя, он не ездит по «слизи» E.jusbertii
Цитата
Уральский Батька
достаточно полить подвой хорошим системником за день перед прививкой и через две недели после процедуры

Спасибо за информацию. Если сработает, то будет очень полезно.
Заменил, что в мае и сентябре "черная гадость" частенько покрывает срез и не только у юзберта. Думаю, это из-за высокой влажности у нас в этот период

Открытая темаRe: Aztekium. Нужно ли прививать?Вложение
Дата: 27.08.2018 в 16:16
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Важно ведь привить геохинтошку надёжно, без "пробок" и прочих неприятностей.

Вот, Антон, умеешь когда захочешь, а предыдущим сообщением ты мог спровоцировать народ к очередному обсуждению антибиотиков и фунгицидов. Большое спасибо за опыт. Клонекс и юсберт пригодятся, например, для этого.

Цитата
volodymyr
что у G.mexicana небольшое камбиальное кольцо, и не сместить его в середину камбиального кольца E.jusbertii.

На сколько я знаю по опыту моих друзей, смещение привоя в центр камбиального кольца подвоя не приводит к плохой прививке.(connie_15)

Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 4 из 6




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,