www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Турбины и гипс
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаТурбины и гипс
Автор: Федор (82.207.104.---)
Дата: 28.09.2006 в 17:40
всего сообщений: 9, дата регистрации: 2 лет назад

Поделитесь пожалуйста опытом выращивания турбинов в гипсе.Первыми вроде эту информацию обнародовали австрийцы,сведения в инете противоречивые.Реально
этим кто-то занимается?Немного непонятно почему гипс и за счет чего существуют растения.
Прошу прощения,но в поиске по форуму не нашел нужной информации.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 28.09.2006 в 18:19
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

а не напишете, что там австрийцы советуют? посмотрим и откритикуем

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Федор (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 29.09.2006 в 16:24
всего сообщений: 9, дата регистрации: 2 лет назад

Австрийцы писали,что турбины в природе растут в чистом гипсе,в потверждение демонстрировали толстые цветущие турбины посаженные во что-то белоснежное.говорили что строительный гипс,застывший и дробленый.
Возникли несколько вопросов.
1.Где в природе чистый гипс.Может на глубине несколько метров,но там кактусы не растут.
2.Какая форма гипса.Их в природе вроде 5,от собственно гипса до селенита.
3.Гипс практически нерастворим.Растворимость что-то 10 -23 степени.
Т.е. по логике можно сажать в гранит,в песок короче в любой инертный наполнитель.
Эхинопсис Голландский,спасибо за ссылку.Но в этой теме скорее говорится о цеолите.А про мед-круто!

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 29.09.2006 в 16:34
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

а ссылку на статьи не дадите? или фотки выложите плиз

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Федор (195.69.160.---)
Дата: 30.09.2006 в 13:38
всего сообщений: 9, дата регистрации: 2 лет назад

Писали из австрийской ассоциации"TurbinicarpusGruppe a cactus&Succulent Society"
только читал в переводе,немецкого не знаю.Ссылок и упоминаний и в инете много,только все расплывчато.Похоже что это такой австрийский юмор.Подсказали.что в "Кактусклубе" за 2000 или 2001 год есть статья по этому поводу,с фотками.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 30.09.2006 в 13:59
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

Федор пишет:
-------------------------------------------------------

> 3.Гипс практически нерастворим.Растворимость
> что-то 10 -23 степени.

Ощиблись раз так в 10 миллиардов, а то и более

ПР CaSo4 примерно 10-6 степени



Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Федор (---.193.203.218.78.traffic.ua)
Дата: 01.10.2006 в 19:00
всего сообщений: 9, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо что поправили.Тем не менее гипс относится к малорастворимым соединениям,если не ПР моль/л,а г/л то где-то от 1,8 до 2 в зависимости от температуры.Содержание двуводного сульфата кальция в гипсовом камне от 70 до 95%.Все равно не вижу логики.Где чистый гипс и вроде бы кальция,серы и углерода все равно маловато будет,разве что в виде строгой диеты.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 01.10.2006 в 19:11
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

Федор пишет:
-------------------------------------------------------
.Тем не менее гипс относится
> к малорастворимым соединениям,если не ПР моль/л,а
> г/л то где-то от 1,8 до 2 в зависимости от
> температуры

Для растений - это очень много

Все равно не вижу
> логики.

тогда примените свою. Где вы видели в природе "поля чистого гипса"?smiling smiley Или австрийцы видели? Без следов почвы, пыли, содержащей органику и прочего?

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Федор (---.193.203.218.78.traffic.ua)
Дата: 01.10.2006 в 20:01
всего сообщений: 9, дата регистрации: 2 лет назад

Так о том и речь.Концентрация нормальная,особенно если пара-тройка растений на гектар.В постах проскальзывали идеи смешивать гипс с "землей" и т.д. в разных пропорциях, но австрияки вели разговоры именно о чистом гипсе.В котором растут и цветут.Цвести и расти пару лет конечно будут, но потом это должно закончиться плачевно.Я начал эксперимент в полевых условиях,но:"Где вы видели в природе "поля чистого гипса"? Или австрийцы видели? Без следов почвы, пыли, содержащей органику и прочего?" и ждать пару лет придется.Поэтому и спросил,
может кто и занимался.Мое мнение-с чистым гипсом фикция.Гипс можно использовать в качестве добавки по ряду причин(рН,растворимость по сравнению с карбонатами и т.д.).И то необязательно.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 01.10.2006 в 22:55
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

тоже так думаю. И скорее всего, ошибка интрепретации у австрийцев.
Та порой невероятная приспособляемость мексиканских кактусов постоянно удивляет, но это не значит, что растение гармонично развивается - оно лишь выживает, природе ..хм. свои заморочки - лишь бы 1 из тысяч сеянцев смог развиться до взрослого состояния.

Надо предложить австрийцам эксперимент. в то место, где растут на гипсе турбины, привезти пару камазов чернозема. и поливать два раза в месяц. там такие турбинищи через несколько лет вырастут......... ковром.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Федор (85.195.123.---)
Дата: 02.10.2006 в 15:18
всего сообщений: 9, дата регистрации: 2 лет назад

Кормить не надо,турбинищи не надо,они маленькие хорошие.а не толстые и пузатые.С гипсом разобрались.Тема закрыта.А про торф какие мнения будут?
Не для всей Мексики и юга Штатов.Для стенокактусов например или для маммиллярий?Я его в посевах использую,зелень всякую,водоросли нормально давит.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 02.10.2006 в 16:40
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

все можно растить в чем угодно......

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 02.10.2006 в 16:52
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Riddle пишет:
-------------------------------------------------------
> все можно растить в чем угодно......

Но разве то рост?
Гуимплен вон тоже рос...

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 02.10.2006 в 16:58
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

флудишь...

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 02.10.2006 в 17:21
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Riddle пишет:
-------------------------------------------------------
> флудишь...

Нет.
Поправляю тебя.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Федор (---.193.203.218.78.traffic.ua)
Дата: 02.10.2006 в 19:04
всего сообщений: 9, дата регистрации: 2 лет назад

Торф обладает несколькими интересными свойствами,а вы о нем так пренебрежительно.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Дата: 02.10.2006 в 19:15
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

Какими свойствами?
какой именно торф?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Таня в 02.10.2006 в 19:16.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Федор (---.193.203.218.78.traffic.ua)
Дата: 02.10.2006 в 19:51
всего сообщений: 9, дата регистрации: 2 лет назад

Таня пишет:
-------------------------------------------------------
> Какими свойствами?
например высокая воздухопроницаемость,содержание гуминовых и аминок-т,микроэлементов хватает,высокая влагоемкость и так далее.

> какой именно торф?
> Верховой.
> Переходной и низинный не использую.
>




Исправлений: 1. Последний раз редактировал Федор в 02.10.2006 в 19:51.

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Дата: 02.10.2006 в 21:22
Россия, Москва, всего сообщений: 207, дата регистрации: 15 лет назад

Я тоже верховой сфагновый использую - он здорово кислючий(PH 3.0) с песочком и/или вермикулитом - самое то...

Открытая темаRe: Турбины и гипс
Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03.10.2006 в 04:22
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

в торфе шикарно растут

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2