www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Турбиникарпусы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<123456
Текущая страница: 6 из 6
Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 27.10.2017 в 20:15
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,722, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Горизонтоман
прикидываю и думаю что ему лет около 30.На второй вопрос ответил.

Спасибо! На первый вопрос тоже, хотя, как мне помнится, его описали в 1996г. так что, ему чуток меньше ))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 30.10.2017 в 01:38.

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Горизонтоман (185.125.73.---)
Дата: 27.10.2017 в 20:49
всего сообщений: 276, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Belg
его описали в 1996г. так что, ему чуток меньше

Да,хорошо,что не больше(good)
И давайте не забывать,что от нахождения до описания нового вида проходит некоторое время...:beer:

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 30.10.2017 в 01:38.

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Горизонтоман (185.125.73.---)
Дата: 28.10.2017 в 19:17
всего сообщений: 276, дата регистрации: 5 лет назад

to Belg(без юмора,серьёзно)
По возрасту согласен,посмотрел "каноны"-T.alonsoi обнаружили в 1995г. Видимо, вычисляя возраст, ошибся.Десять лет у меня + Х лет у Панаротто. Неизвестную Х вычислял, учитывая скорость роста моих сеянцев.Но у профессионала она,конечно, выше.Отсюда у меня такой разброс в оценке возраста растения(20-30 лет).
В описании (Glass&S.Arias) обозначено,что максимальный размер достигает D=6-7(-9) см.У моего чуть меньше десяти.Куда он дальше будет расти(в ширину или вверх) покажет время(пока "кругленький"winking smiley),сейчас D=9-10см,H=6см.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 30.10.2017 в 01:38.

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.10.2017 в 19:34
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,722, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Неизвестную Х вычислял, учитывая скорость роста моих сеянцев

Ох, я не ожидал, что Вы углубитесь в математику... winking smiley
Спросил я ещё и потому, что когда первые семена T.alonsoi появились в продаже, я заказал их у Кёреса. Это был 1997г. Из 5 семян было 3 всхода, и один как-то незаметно пропал )) И что-бы не рисковать новинкой, я привил последние два не перескиопсисы. За пол года, в тепличке, на пепсах алонсики вымахали до 4см в диаметре, и боясь, что они могут лопнуть от счастья, я срезал пепсы на пенёк и укоренил. Так они росли и росли, пока я не уехал, и всегда были кругленькие..., поэтому у меня и возник к Вам вопрос-"подозрение" smiling smiley

* надо попросить Женю Аксёнова, что-бы показал, какие они сейчас, я один отправил ему, он так и растёт на пеньке пепса ))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 30.10.2017 в 01:39.

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 17:13
СССР, Киев, всего сообщений: 108, дата регистрации: 7 лет назад

Товарищ Мельников вообще считает, что турбиникарпусы - это турбиникарпусы, нам бы в них разобраться, а все эти бывшие гимнокактусы, неоллойдии и т.п. сильно мешают, не правда ли, дорогие товарищи?(k-i-n-g)

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Алёнка (85.26.235.---)
Дата: 06.01.2019 в 17:51
всего сообщений: 180, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Melnikoff
не правда ли, дорогие товарищи?

Не правда, дорогой товарищ Мельников ))
Очень много растений благодаря ботаникам кочуют из рода в род, и это будет продолжаться вечно, ибо это их работа. Для мня же pseudopectinatus был, есть и останется турбиникарпусом ))

Открытая темаRe: ТурбиникарпусыВложение
Автор: Волорт (---.185.26.195, 82.145.222.206) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 18:14
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,009, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Melnikoff
турбиникарпусы - это турбиникарпусы, нам бы в них разобраться, а все эти бывшие гимнокактусы, неоллойдии и т.п. сильно мешают, не правда ли, дорогие товарищи?


Просто они в молодости такие. И господин объединитель, с дуру, посчитал это доминирующим признаком, и не вдамек ему, что этот признак у большинства турбиникарпусов пропадает.(rtfm)

Цитата
Алёнка
Для мня же pseudopectinatus был, есть и останется турбиникарпусом ))

А вот Алене это удобно.

А вот Ехиномастусы, чем от турбинов отличаются?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Волорт в 06.01.2019 в 18:30.

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 20:07
СССР, Киев, всего сообщений: 108, дата регистрации: 7 лет назад

С языка сняли, дорогой товарищ, особенно если речь идет про интерродовой макдовели...
Но (тут скажу, а не в теме эхиномастус)я их, эхиномастусы, за сколько-нибудь устаканенный род и не считал никогда - часть там склеро, часть - тело, часть - гимно, а часть склеров и гимнов - наоборот... Вот поэтому я ими никогда и не занимался, тем более, что Главный Дмитрий, тут же где-то написал, что "эхиномастусы - это склерокактусы для бедных", так я к ним и отношусь - буду благодарен тому, кто меня переубедит.
А возвращаясь к турбинам, скажу, что точно так же, как я "внутренним компасом" отличаю пародии от нотокатусов (хотя никогда не занимался ни теми ни другими), так же при помощи "внутреннего компаса" я очень чётко (для себя) различаю турбины и всё остальное.
Другое дело, что обилие новых для меня форм и локалити замутняет некогда ясное представление. За те сорок лет, что я интересуюсь турбиникарпусами, род увеличился практически вдвое и обсудить исчерпывающий список его представителей мне было бы необычайно интересно.
Но, видимо, уже после святок.:beer:

Открытая темаRe: ТурбиникарпусыВложение
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 21:12
СССР, Киев, всего сообщений: 108, дата регистрации: 7 лет назад

Темно, холодно, растения не поливались с последней недели августа...
Турбины этим летом цвели скудно - было холодно, боялся поливать. Turbinicarpus schmiedickeanus вообще не зацвёл. И вдруг сегодня неожиданно для себя (никогда schmiedickeanus у меня зимой не цвёл, только bonatzii и нетурбиникарпус valdezianus)увидел бутон!


Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 22:26
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,722, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Melnikoff
И вдруг сегодня неожиданно для себя (никогда schmiedickeanus у меня зимой не цвёл,

Потому, что их по причине зимовки не поливают. Полейте его, и он зацветёт.
У меня многие турбины, и этот тоже, с января по март цветут.

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Дата: 06.01.2019 в 22:32
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,055, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Melnikoff
нетурбиникарпус valdezianus
Турбиникарпус, турбиникарпус.
И по цветку, и по плоду (по особой форме плода род и получил свое название), и по форме и строению семян.
Как бы Вы там ни обижались.
Псевдопектинатус тоже оттуда же, кстати, как бы Вас от этого ни колбасилоwinking smiley
P.S. А что - пелецифора по-вашему? Только лишь потому, что ареолы пектинатные?
Тогда давайте и Солисию (Маммиллярию) туда же, а что?(spitinn)

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Волорт (---.185.26.195, 82.145.223.75) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 22:32
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,009, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Belg
У меня многие турбины, и этот тоже, с января по март цветут.

И ты их поливаешь зимой?hmmmmmmmmm

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Дата: 06.01.2019 в 22:36
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,055, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
ты их поливаешь зимой?
Наверное полить "турбинов" зимой (при традиционном для наших широт содержании) - убийство. Безрассудное причем.

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 22:38
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,722, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Волорт
И ты их поливаешь зимой?

Нет конечно! (ne-net)
Думаю, что многим из них, просто хватает для этого последнего осеннего полива.

*но, у турбинчиков, это уже можно записать в "правила", как только полил, жди через пару дней цветение ))

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Волорт (---.185.26.195, 82.145.223.75) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 22:49
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,009, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Belg
*но, у турбинчиков, это уже можно записать в "правила", как только полил, жди через пару дней цветение ))

У меня вальдезианусы сроду не цвели, поливай их не поливай, а со светом в январе под новый год и старые и сеянцы зацвели без полива.(connie_8)

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 22:57
СССР, Киев, всего сообщений: 108, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
Тогда давайте и Солисию (Маммиллярию) туда же, а что?(spitinn)

Андрей, простите, что без отчества.
После "Pelecyphora strobiliformis" к пелецифорам уже можно причислять и Вас, и меня, и ни в чём не повинного Костю, нашего модератора, - нонешняя систематика всё стерпит.
А если без дураков, то, по-моему, идея с норманброкеей была удачной.

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Автор: Волорт (---.185.26.195, 82.145.223.75) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2019 в 23:21
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,009, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Melnikoff
После "Pelecyphora strobiliformis" к пелецифорам уже можно причислять и Вас, и меня, и ни в чём не повинного Костю, нашего модератора, - нонешняя систематика всё стерпит.

Систематику придумал человек, забыв придумать правила, по каким признакам причислять растения к тому или иному роду. По этому одни по вторичным признакам объединяют растения ( турбиникарпус), а другие но тем же вторичным признакам выделяют растения в самостоятельный род ( гехитония). По этому мне как цветоводу фиолетово как называть вальдезианус, турбинном или норманбокеей .(diablo)

Открытая темаRe: Турбиникарпусы
Дата: 06.01.2019 в 23:30
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,055, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Melnikoff
Андрей, простите, что без отчества.
Ничего))) Стерплю, как и систематикаsmiling smiley
Вообще идея с монотипическими родами очень удачна - в том плане, чтобы помещать туда растения без ясного родового-таксономического статуса, а после уже, после внесения ясности, определять их туда, где им самое место. Как Неогомезию в Ариокарпусы, как Солисию в Маммиллярии, как Энцефалокарпус в Плецифоры (хотя я лично и протестую внутренне), а нелюбимые Вами, Александр, псевдопектинатус и вальдесианус - в Турбиникарпусы соответственноsmiling smiley
Понятное дело, всегда переживаешь легкий (или нелегкий) шок, когда такие растения, как Геохинтония пытаются "затолкать" в ацтекиумы, но может время рассудит?
Цитата
Melnikoff
идея с норманброкеей была удачной
С Норманбокеей (Normanbokea, "р" там лишняя)

Страницы: <<123456
Текущая страница: 6 из 6