www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Ferocactus latispinus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4
Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.12.2014 в 21:01
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Тут правильно сказано, что именно деление ребер - самый верный показатель, что латиспинус достиг поры цветения.

Алексей, ты зачем привёл выше в своём сообщении цитату из моего сообщения ?
Чем она не подходит под то, что ты написал мне ? Возраст и деление ребер...ты не улавливаешь связи? ))
И что скажут те, кто тут правильно сказал.., если нам позднее, кто-нибудь тут покажет свой латиспинус, который стал набирать бутоны без деления рёбер, или наоборот, деление уже не первый год, а бутонами еще и не пахнет...))

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Burov_Alex (---.233.188-69.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.12.2014 в 06:40
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,842, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
И что скажут те, кто тут правильно сказал.., если нам позднее, кто-нибудь тут покажет свой латиспинус, который стал набирать бутоны без деления рёбер, или наоборот, деление уже не первый год, а бутонами еще и не пахнет...))
Я буду настаивать, что не будет фоток с бутонами ДО появления деления ребер. )))
Кстати, Игорь, у меня два мои латиспинуса стали делить ребра будучи очень разными по размеру. Это не помешало новым ареолам сразу показать бутоны winking smiley
Цитата
СКЕПТИК
немного в сторону - у меня гомалоцефала
начала давать дополнительные ребра (+3 сверх прежних 13)
при диаметре около 10 см. Это тоже сигнал о ее "взрослении"?
Скорее о том, что это будет небольшое растение, с более мелкими ребрами )))) Это чисто моя версия, по моим наблюдениям. У меня тоже есть хамалоцефала с большим количеством ребер, но еще не цвело и продемонстрировало дальнейшее УМЕНЬШЕНИЕ ребер! (phil_25)

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.12.2014 в 08:36
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Я буду настаивать, что не будет фоток с бутонами ДО появления деления ребер. )))

Алексей, не из "вредности", и не ради принципа, но буду это теперь иметь ввиду, когда буду посещать чьи-либо коллекции и обращать внимание на латиспинусы.. и спрашивать хозяев: когда и при каком колличестве рёбер они у них забутонились!??..)))

Цитата
Burov_Alex
Кстати, Игорь, у меня два мои латиспинуса стали делить ребра будучи очень разными по размеру.

Вы все, прочитайте внимательно эту тему с самого первого поста от Лианы! Сравните размеры и рёбра! И! Ещё момент, что кроме Горизонтомана, никто что-то не говорит о возрасте своих латиспинусов? А только о начале деления рёбер...и увязывает это с началом появления бутонов.
Естественно, если учесть, что латиспинусы дорастают до 40см, они не могут быть при таких размерах имея всего-лишь с 12-14-ть рёбер )) Да и тот факт нельзя не брать во внимание, что существует не одна форма латиспинуса! - вон, у Стивена Брека их в каталоге обычно до пяти-шести разных...

Как всегда Алексей, мы часто говорим здесь об одном и том-же, только "разными языками"...
Но, эт нормально, так и должно быть, все мы разные, а суть чаще одна! winking smiley))

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Горизонтоман (---.static-business.volgograd.ertelecom.ru)
Дата: 08.12.2014 в 05:51
всего сообщений: 302, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
СКЕПТИК
немного в сторону - у меня гомалоцефала

Давайте не будем отклоняться от темы - Ferocactus latispinus.Про гомалоцефалу немало написано в других местах.Чтобы как-то осмыслить полемику,хотел бы вернуться в самое начало темы и предлагаю подсчитать ребра на снимках Лианы.И повнимательнее рассмотреть эти фотографии-там можно увидеть несколько только что появившихся ребер.И большая просьба к Лиане-сосчитайте ребра Вашего латиспинуса(старые и новые).Ждем Ваших результатов...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Горизонтоман в 08.12.2014 в 06:32.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: tornero (---.149.8.104.misp.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.12.2014 в 11:08
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,203, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Горизонтоман
И большая просьба к Лиане-сосчитайте ребра Вашего латиспинуса(старые и новые).Ждем Ваших результатов...
Долго Вам придется ждать рёбра от Лианы.
[prntscr.com]

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.12.2014 в 11:40
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero-69
Долго Вам придется ждать рёбра от Лианы.

Долго не долго, но бывает иногда...последняя активность - 12.09.2014 10:31 ))
Только, вряд-ли она знает возраст своего латиспинуса до покупки ?
А, про готовность к цветению, Олег Ильяшенко очень правильно заметил...

Открытая темаRe: Ferocactus latispinusВложение
Автор: alexander50 (176.101.1.---)
Дата: 11.12.2014 в 10:10
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

посмотрел на свой - процессы увеличения количества ребер и удлинения ареол идут одновременно.



Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Горизонтоман (---.static-business.volgograd.ertelecom.ru)
Дата: 11.12.2014 в 10:26
всего сообщений: 302, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
alexander50
посмотрел на свой - процессы увеличения количества ребер и удлинения ареол идут одновременно
Только Ваше растение,alexander50,сильно смахивает на Fer.recurvus...

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: alexander50 (176.101.1.---)
Дата: 11.12.2014 в 14:02
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

это латиспинус или рекурвус V greenwoodi.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Горизонтоман (---.static-business.volgograd.ertelecom.ru)
Дата: 12.12.2014 в 05:32
всего сообщений: 302, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
alexander50
это латиспинус или рекурвус V greenwoodi

А почему Вы так решили?Или это вопрос?

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: alexander50 (176.101.1.---)
Дата: 12.12.2014 в 07:59
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Из всего комплекса латиспинус-рекурвус это самая маленькая разновидность, в природе он вырастает макс. до 10см высоты и 16см в диаметре. Я купил его лет 8 назад как какую-то форму с очень яркими и пестрыми колючками. Но ц. колючка у него так и осталась узкой, а теперь он начал давать доп. ребра и удлинять ареолу, т.е. он стал взрослым и способен цвести.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.12.2014 в 09:05
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
alexander50
Из всего комплекса латиспинус-рекурвус это самая маленькая разновидность, в природе он вырастает макс. до 10см высоты и 16см в диаметре.

Так по-описаниям и подмечают, что он зацветает в раннем возрасте, уже при 10см в диаметре.
Поэтому, столько рёбер, как у латиспинуса, у него и не будет даже и в глубокой старости ))

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: alexander50 (176.101.1.---)
Дата: 12.12.2014 в 09:31
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Он сейчас 8 см в диаметре (если без колючек) и 8 см в высоту от края горшка.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinusВложение
Автор: MIROSHNICHENKO (---.187.95.93.triolan.net)
Дата: 12.12.2014 в 19:47
всего сообщений: 376, дата регистрации: 2 лет назад




В горшках 9 см, закладывают бутоны в конце лета уже 2 года, но зацвести не успевают

Открытая темаRe: Ferocactus latispinusВложение
Автор: Dreadnought (212.57.180.---)
Дата: 14.10.2015 в 06:03
всего сообщений: 355, дата регистрации: 12 лет назад

Мне тоже есть что показать. Вчера впервые расцвёл Ferocactus latispinus. Я считаю, что это, всё же, достижение. Про то, что вырастил из семян врать не буду, Куплен был примерно с кулак размером у Плаппа в 9м году. Но, как и большинство тех растений - пришлось резать корни, укоренять, и вот - дорос. Те латики, что я сеял сам в 2001 году ещё маловаты для цветения, но, думаю, лет через пяток - будут.

[url=

]Маленькое видео вокруг цветка.[/url]



Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.10.2015 в 07:23
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,466, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Dreadnought
Вчера впервые расцвёл Ferocactus latispinus. Я считаю, что это, всё же, достижение.
Очень красиво! И действительно удача. Видео очень наглядно дополняет картину.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Dreadnought (5.141.203.---)
Дата: 14.10.2015 в 16:56
всего сообщений: 355, дата регистрации: 12 лет назад

Спасибо! Сегодня я продолжил его фотографировать, через какое-то время, надеюсь, сделаю несколько роликов, где можно будет подробнее рассмотреть. Вообще, я сам удивился, что он осилил цветение. Уже года три как показывает бутоны в августе, но прошлые разы- их засушивал, видать сил не хватало.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinusВложение
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 03.01.2016 в 18:46
всего сообщений: 1,153, дата регистрации: 13 лет назад

С бутонами пока хуже - оба взрослых уже экземпляра засушивают их осенью - не хватает тепла и света.


Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4