www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Ferocactus latispinus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: 1234>>
Текущая страница: 1 из 4
Открытая темаFerocactus latispinusВложение
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 11.03.2007 в 18:32
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Не устояла.
Купила, заметив бутоны.
Смейтесь, ругайте, пожимайте плечами
(blush)
Но подскажите, как заставить его процвестись?
Растение, судя по почве, не тепличное, а из теплых стран.
Есть надежда, что не пичкали его препаратами, а рос в оптимальных условиях и готов цвести.
Внешних вредителей не наблюдается.
Доставать из горшка и осматривать корни пока поостереглась.
Поставила отдельно от других растений на солнечное место и буду ждать вашего совета, как помочь зацвести ферику, дабы не отвалились его бутоны.



Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: usikoff (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 11.03.2007 в 18:47
всего сообщений: 35, дата регистрации: 2 лет назад

а какой рост у пациента?

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 11.03.2007 в 19:20
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Диаметр 10 см с небольшим

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: СтарыйКактусс (---.vidnet.ru)
Дата: 11.03.2007 в 22:51
всего сообщений: 43, дата регистрации: 2 лет назад

Лиана, Вы же умная и думающая !
Если кормить собаку костями - то и убирать потом легче.
Гормонально выращеные бутоны сохранить можно,
но очень и очень непросто, да и не нужно.
Главнее другое - Ваш кактус уже ХОЧЕТ цвести,
и при правильом содержании он зацветет снова.

С любовью к Вам,
СтарыйКактус.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: NoName (85.206.197.---)
Дата: 12.03.2007 в 06:06
всего сообщений: 339, дата регистрации: 2 лет назад

СтарыйКактусс,
'Гормонально выращеные бутоны сохранить можно,
но очень и очень непросто, да и не нужно.'
Вы лучше посоветуйте, как сохранить? (snoozer_05)
Когда бутоны уже есть, то цветы увидеть хочется...winking smiley

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: oleg (---.dn.farlep.net)
Дата: 12.03.2007 в 13:20
всего сообщений: 142, дата регистрации: 2 лет назад

Если появились бутоны, не факт, что будут цвести, - молодые растения часто дают бутоны но "не вынашивают" их. Не стоит циклиться на бутонах, стоит разогнать растение, - дать возможность полноценно прожить лето, тогда, возмоно, в конце осени он (Ferocactus latispinus) порадует цветением.
Пока же это только демонстрация готовности.
Поступать следует как со всеми растениями.
С уважением, Олег

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 12.03.2007 в 17:13
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Значит, будет ему максимум от возможного и чуточку еще.
Всем спасибо!

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: anttisepp (---.imatra.fi)
Дата: 13.03.2007 в 14:31
всего сообщений: 1,153, дата регистрации: 13 лет назад

Эх, были и у меня когда-то (лет эдак ...цать назад) такие же бутоны, но именно с ними кактус и переехал на новое место жительства и больше попыток не повторял. sad smiley Теперь вот надеюсь, что в это лето что-нибудь получится, т.к. цветет обычно (спроси у Belg'a) в конце лета-осенью. Правы те, кто говорят, что бутоны сохранять незачем (да и вряд ли получится - слишком малы), просто при нормальных условиях они появятся в изобилии вновь. Oтнестись к ним надо как к признаку зрелости растения. Удачи!
P.S. Кстати, к моему огорчению, через год после появления бутонов верхушка растения дихотомически разветвилась, расстроив идеальную форму...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал anttisepp в 13.03.2007 в 14:33.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Дата: 13.03.2007 в 17:17
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,535, дата регистрации: 14 лет назад

В любом случае хороший ферик smiling smiley

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Дата: 06.04.2007 в 16:23
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 22, дата регистрации: 11 лет назад

Я вчера тоже таких 5 штук в магазине увидела, точь в точь, и размер и колючки. Но взять не решилась, боюсь что в ступор встанет, а если и пойдет, то колючки будут не такие хорошие, а будут худенькие и кактус будет "лысый" сврху. Теперь у меня нет теплицы на балконе. Хотя он стоил не так уж и дорого всего 350 руб.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: aksila (---.bi.com.ua)
Дата: 27.04.2007 в 18:22
всего сообщений: 130, дата регистрации: 2 лет назад

2 Лиана:
Как себя чувствует Ваш латиспинус? Увеличиваются ли бутоны? Поливали или нет? Что-то с ним делаете или просто наблюдаете?

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 27.04.2007 в 18:41
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Любоваюсь smiling smiley
Помыла хорошенечко.
Вредителей не обнаружила при этом.
Пересадила.
В гландулах выступили свежие капли нектара.
Бутоны стоят на месте.
Вся надежда, что скоро станет тепло и будет фер получать полноценный полив

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 27.04.2007 в 19:25
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Лианчик, привет ! Поздравляю с классной покупкой smiling smiley Не знаю твоих условий для кактусов, но для фериков, и в частности для этого твоего красавца, лучше всего, это полное солнце и свежий воздух... Мой, что я выставлял в галлерее, весь период вегетации стоит на балконе, на прямом солнце, но от дожля я его защищаю, а шо-бы не разорвало...smiling smiley
Олег (и многие так же) правы... бутоны не показатель цветения, а показатель совершеннолетия твоего ферика. Бутоны кстати и начинают зарождаться в самом начале лета, у моего тоже уже есть бутоны... а вот цветение надо ожидать только к октябрю. Полив действительно надо делать полноценный, собственно надо ориентироваться по солнцу... мало солнца, меньше воды...много солнца, - обильный полив, но не часто...Латиспинус не дискокактус, но на счет формирования формы стебля, надеюсь тебя учить не надо. У меня тоже начал цвести где то с размера 10-11 см, цветет уже 3-й год, но что то пока по 3 цветка...? Хочу в этом сезоне дать ему больше фосфора, может это его "разбудит" к более обильному цветению...У меня здесь самая главная беда, как в Бельгии, в октябре, дать больше солнца и тепла.... вот и приходится на него одевать кульки, для повышения температуры smiling smiley Короче, успехов тебе с цветением...будем ждать фоток winking smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Belg в 27.04.2007 в 19:28.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 27.04.2007 в 20:13
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо!
(k-i-s-s)

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: aksila (---.bi.com.ua)
Дата: 27.04.2007 в 21:20
всего сообщений: 130, дата регистрации: 2 лет назад

Мой фер абсолютно такой же. Не пересаживал и не поливал. Приучил к солнцу( с утра и до 2-х часов дня). Постепенно освещение увеличиваю. Из верхней ареолы лезет молодая центральная колючка. Один из бутонов очнь медленно увеличивается( или это мне так хочется?)

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 28.04.2007 в 06:12
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

aksila, со слов продавца я поняла, что к 8 Марта был большой завоз фериков в город.
В "Троянде" (П.Поле), где я брала свой, перед праздником купили экземпляр немного крупнее и с бОльшими бутонами.
Это были не Вы, тем счастливым покупателем?

Открытая темаRe: Ferocactus latispinusВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.04.2007 в 08:28
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Сорри, но это не относится ко всем ферикам, в смысле цветения осенью. Как уже писалось, самые рано-цветущие, это Fero's : glaucescens; fordii & latispinus, эти могут уже цвести при размерах в диаметре до 10 см, и например glaucescens начинает цветение уже в это время (см.фото)
Во-вторых, aksila, что значит большие бутоны... ? По ферику Лианы видно, что растение чистенькое, не "пригоревшее", т.е. очевидно росло в хорошей оранжерее и получало все что надо... Мой же латиспинус был гораздо "страшнее", и скорее выращивался где то на канарах... ибо хозяин у которого я его купил, ранее имел там питомник, и судя по внешности, моему латиспинусу досталось суровое содержание... Я не стал прикладывать линейку, но большинство колючек до 4 см длинной и 8мм в шир. smiling smiley



Открытая темаRe: Ferocactus latispinusВложение
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 28.04.2007 в 09:12
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Самый большой бутончик увеличился.
Но это на уровне ощущений - в мм не измерять.
И появился еще один крохотный бутончик.

А теперь у меня вопрос.
У многих взрослых феров, виденных мною, опушение ареол темнеет.
Оттого, что на нектаре плодятся грибки.
Зная это, при отмывке корней, купала и растение, пытаясь смыть черноту, которая присутствует на нем.
Потом обработала корни корневином и серой.
Сверху тоже присыпала серой, как фунгицидом.
На уровне подсознания, не задумываясь.
Вреда не будет, польза - ...

Можно ли как-то планомерно бороться с этой якобы не вредной, а эстетической проблемой?
Смывать нектар спиртом, чтобы не плодились там грибы, обрабатывать фунгицидами?
На моих домашних ферах есть нектар, но ареолы пока не темнели.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Лиана в 28.04.2007 в 09:14.



Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.04.2007 в 09:56
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Можно ли как-то планомерно бороться с этой якобы не вредной, а эстетической проблемой?

+++ Самое лучшее, как я уже заметил, это солнце и хорошая вентиляция... У меня на латиспинусе почти нет этого грибка, и я думаю, это потому, что балконная продуваемость тому причина, а за зимовку, когда растение в покое и не растет, нектар не выделяется, и в сухом хоть и прохладном месте, грибок у меня не успевает развиться. Пологаю, что если ферик будет стоять во влажной, плохо проветриваемой тепличке, то особенно в пасмурные, нежаркие дни, грибок будет хорошо прогрессировать... "помощь", что от пчел-ос или муравьев, как мертвому компресс smiling smiley
По поводу борьбы с помощью спиртов и т.п. ничего не могу добавить, не пользовался.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 28.04.2007 в 10:18
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Т.е., в моих условиях грибки не выживут.
Но от темных образований хочется избавиться.

Кстати, принесла с работы немного препарата Аэродезин 2000
Учитывая его фунгицидное действие и состав, а также безвредность для растений, можно применить для очистки ареол.

Безвредность доказана замачиванием на 15 минут экспериментальной партии годовалых сеянцев.
Через три недели после процедуры состояние подопытных удовлетворительное.

Страницы: 1234>>
Текущая страница: 1 из 4