www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Ferocactus latispinus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4
Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Burov_Alex (---.233.188-101.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.11.2014 в 18:55
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

to Горизонтоман:
Где вы живете и где содержатся кактусы?

Открытая темаRe: Ferocactus latispinusВложение
Автор: Burov_Alex (---.233.188-31.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.11.2014 в 23:46
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Домучил я своего на подоконнике:



Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Дата: 19.11.2014 в 00:00
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 744, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Сегодня раскрылись сразу три бутона(неск. дней были пасмурными).
А сколько лет растению? и где оно проживает?

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Дата: 19.11.2014 в 00:43
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Ugem
Написано
volkov
Подскажите Ferocactus latispinus и Ferocactus recurvus это одно и то же или есть различия?

Это разные виды. У меня оба были. У латиспинуса колючки шире, но короче.

Фигня, это синонимы. Cactus recurvus - старое имя. Вид вариабельный, особенно по колючке.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: alexander50 (176.101.1.---)
Дата: 20.11.2014 в 20:28
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
volkov
Подскажите Ferocactus latispinus и Ferocactus recurvus это одно и то же или есть различия?
У Бакеберга это разные виды, но современные систематики считают, что это один. С коллекционерской точки зрения они разные, и по колючкам, и по стеблю.
Цитата
doctor
Домучил я своего на подоконнике:
А я своих рекурвусов никак домучать не могу, бутоны появляются в октябре, стоят до марта, а потом засыхают. Мало им тепла и солнца.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: aksila (---.126.87.109.triolan.net)
Дата: 20.11.2014 в 20:49
всего сообщений: 130, дата регистрации: 2 лет назад

Ну, Саша, если уж у тебя мало солнца, то чё про нас говорить...(blush)

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Горизонтоман (---.static-business.volgograd.ertelecom.ru)
Дата: 02.12.2014 в 16:59
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Прошу прощения за неоперативность.Живу на 50-й широте(название населённого пункта мало что прояснит).Последнее время растение проводит лето на свежем воздухе под прямым солнцем,зиму на лоджии под стеклом.Приобретено было в 2003г.в возрасте примерно 3-х лет(размером с некрупное куриное яйцо).Чуть позже добавлю неск. фотографий и попробую прояснить тему латиспинус-рекурвус...

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: alexander50 (176.101.1.---)
Дата: 03.12.2014 в 18:25
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Сегодня раскрылись сразу три бутона(неск. дней были пасмурными).Посмотрел статистику цветения за прошлые годы:26.10.2012 и 01.11.2013.Дальше рыться не стал,хотя цветет регулярно с 2007г. примерно в одно время.Первая попытка зацвести в 2006г. не удалась-показался зачаток бутона,но до цветка не дорос.Так что Лиана,нужно немного терпения и все будет в порядке..
А как Вы ухаживаете за ним на 50-й параллели? Я свои боюсь поливать, может, они поэтому и не цветут?

Открытая темаRe: Ferocactus latispinusВложение
Автор: Горизонтоман (---.static-business.volgograd.ertelecom.ru)
Дата: 05.12.2014 в 10:03
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Сегодня раскрылись сразу три бутона(неск. дней были пасмурными).Посмотрел статистику цветения за прошлые годы:26.10.2012 и 01.11.2013.Дальше рыться не стал,хотя цветет регулярно с 2007г. примерно в одно время.Первая попытка зацвести в 2006г. не удалась-показался зачаток бутона,но до цветка не дорос.Так что Лиана,нужно немного терпения и все будет в порядке...

На первом снимке-первое цветение в 2007г.Кстати,обратите внимание,что у F.latispinus(и не только) увеличение кол-ва ребер более 13-верный признак скорого(год-два) цветения...След. два снимка-2012 год.Сейчас растение имеет 21 ребро,15см в высоту и 21см в диаметре,возраст около 15 лет.




Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.12.2014 в 12:01
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Сейчас растение имеет 21 ребро,15см в высоту и 21см в диаметре,возраст около 15 лет.

Моему более 20 лет давно. Сейчас 15см в диам. и 10см в высоту. Рёбер тоже 21 ))
Не сказал-бы, что прибавление рёбер, это признак цветения. Возраст и условия содержания, тем более, что латиспинусы цветут в основном осенью, когда уже нет того солнца и тепла...

Поэтому, вашему при его размерах такое цветение в самый раз thumbs up
Последние два фото, это в помещении ?

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Горизонтоман (---.static-business.volgograd.ertelecom.ru)
Дата: 05.12.2014 в 12:51
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Belg
Поэтому, вашему при его размерах такое цветение в самый раз
Последние два фото, это в помещении ?

Да,в помещении,т.к.цветение моего экземпляра приходится на конец октября-начало ноября.
А по-поводу ребер,посмотрите повнимательнее на снимки "домученного" до первого цветения латиспинуса Burov_Alex(несколькими собщениями раньше,в этой же теме).Видно,что его экземпляр начал дополнительно "ребриться" то ли в прошлом,то ли в этом году.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.12.2014 в 14:24
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Да,в помещении,т.к.цветение моего экземпляра приходится на конец октября-начало ноября.

Да, глядя на латиспинусы участников нашего форума, у всех приходится цветение на этот период...

Цитата
Горизонтоман
А по-поводу ребер,посмотрите повнимательнее на снимки "домученного" до первого цветения латиспинуса Burov_Alex(несколькими собщениями раньше,в этой же теме).Видно,что его экземпляр начал дополнительно "ребриться" то ли в прошлом,то ли в этом году.

Горизонтоман, латиспинусы вырастают до 40см! Поэтому, им надо расти и обрастать рёбрами... На цветение колличество рёбер не влияет так, как возраст. И возможно, что, как раз, когда у них следуя возрасту начинают уже образовываться 12-14 рёбер, у них и начинается первое цветение ))
Как к примеру у основателя этой темы Лианы: - уже при диаметре её латиспинума более 10см у него 14 рёбер.
Я уже не помню "статистики", но по-моему самые рано цветущие, это F. glaucescens. Хотя он и цветёт не в осень.

Так же можно обратить внимание на гибрид Ferobergia. Leuchtenbergia зацветает рано, а Fero's намного позже её. Из-за этого и феробергия зацветает поздно.
Моей к примеру уже более 12 лет, и только в этим летом появились "родинки" бутонов, но так и не развились. И не потому, что мало ещё рёбер, а потому, что возраст уже подошёл ))
Вот, надеюсь, может на следующий год порадует )).

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Горизонтоман (---.static-business.volgograd.ertelecom.ru)
Дата: 05.12.2014 в 15:15
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Belg
Горизонтоман, латиспинусы вырастают до 40см! Поэтому, им надо расти и обрастать рёбрами... На цветение колличество рёбер не влияет так, как возраст. И возможно, что, как раз, когда у них следуя возрасту начинают уже образовываться 12-14 рёбер, у них и начинается первое цветение ))

Вы меня не совсем правильно поняли.Да,конечно,возраст,размер...Но когда достигнув подходящего возраста и размера появились неск. новых ребер-значит скоро зацветет.То же наблюдал за целым рядом других ферокактусов(акантодес,пенинсуле,грацилис и др.)В этом году "заребрился" эмори,-посмотрим,может на будущий год зацветет...Но реппенхагени и глаусц-с так себя не вели(не увелич. кол-во ребер перед цветением).

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: roman (89.149.101.---)
Дата: 05.12.2014 в 16:29
всего сообщений: 213, дата регистрации: 2 лет назад

просто при большем числе ребер вероятность цветения тоже больше, при условии, что возраст и размер уже позволяет цвести.=)
Самый раннецветущий вроде бы fordii, хотя, наверное, у кого-как)

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: alexander50 (176.101.1.---)
Дата: 05.12.2014 в 18:33
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Еще один признак - удлиняется верхняя часть ареолы.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: anttisepp (192.89.32.---)
Дата: 05.12.2014 в 18:45
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
гибрид Ferobergia. Leuchtenbergia зацветает рано, а Fero's намного позже её. Из-за этого и феробергия зацветает поздно.
Смотря с чем гибрид, если F. fordii, то очень рано и обильно цветет,
а если F. emoryi, то горааздо позже...

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.12.2014 в 20:08
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

С F. fordi Антти.

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Горизонтоман (---.static-business.volgograd.ertelecom.ru)
Дата: 06.12.2014 в 09:09
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Belg
На цветение колличество рёбер не влияет так, как возраст

Для вступления растения в репродуктивный период,безусловно,необходим комплекс факторов.Но возраст не всегда известен.Размер(или биомасса) тоже требует замеров.И какой должен быть вес или диаметр?А по ребрам(только для латиспинуса)легко понять не хронологический,а биологический возраст растения.Это мои наблюдения.Кстати на тему латиспинус-рекурвус,если ребер 13,а растение зацвело,-то это скорее всего рекурвус.У них обычно всегда 13 ребер...

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: Burov_Alex (---.233.188-69.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.12.2014 в 22:54
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
На цветение колличество рёбер не влияет так, как возраст. И возможно, что, как раз, когда у них следуя возрасту начинают уже образовываться 12-14 рёбер, у них и начинается первое цветение ))
Игорь, как у латиспинуса начинается деление ребер, так следом полезут и бутоны в попытке зацвести. А уж разовьются они или нет - другой вопрос. Вот у моего желтоколючкового, после деления ребер, второй год лезут бутоны (проклевываются), но не развиваются, а "обычный" с первого раза зацвел.
Тут правильно сказано, что именно деление ребер - самый верный показатель, что латиспинус достиг поры цветения. Это проще, чем мерить его линейкой или взвешивать smiling smiley

Открытая темаRe: Ferocactus latispinus
Автор: СКЕПТИК (---.dsl.lviv.farlep.net)
Дата: 06.12.2014 в 23:29
всего сообщений: 262, дата регистрации: 2 лет назад

немного в сторону - у меня гомалоцефала
начала давать дополнительные ребра (+3 сверх прежних 13)
при диаметре около 10 см. Это тоже сигнал о ее "взрослении"?

Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,