www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Плохие колючки у Stenocactus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5
Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Дата: 04.05.2016 в 08:02
РФ, Москва, всего сообщений: 102, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero-69
Влагоемкость для них специально уменьшу, полив соответственно тоже...Наверное уже хватит в этом году.

Думаю, что без прикапывания желаемого вида Вы не получите, если даже в природе для EFC типична грушевидная форма.

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Дата: 04.05.2016 в 16:06
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,535, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
doctor
как Вы их содержите?

Как всех smiling smiley Поливаю регулярно и обильно. На масимальном солнце - они практически не горят, только при нехватке чего-то в питании было однажды.

Последний - это еще и хорошая колючая форма коптогонуса, правда растет медленно.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: doctor (---.hsi8.kabel-badenwuerttemberg.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.05.2016 в 18:19
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

Субстрат и частота полива?

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Дата: 04.05.2016 в 18:31
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,535, дата регистрации: 14 лет назад

Субстрат - как у всех (см.статью), полив - как у всех, летом - раз в неделю - две, как есть время. За неделю субстрат вроде просыхает, но не у всех.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: doctor (---.hsi8.kabel-badenwuerttemberg.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.05.2016 в 07:41
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
Субстрат - как у всех (см.статью)
Какую и где?
Везде условия разные. То что применимо в одних условиях - не работает в других.
Выращивая кактусы и сменив несколько городов Львов -Донецк - Киев - Карлсруэ только лишний раз в этом убедился. И на каждом новом месте приходится подбирать свой субстрат и условия ухода.

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.05.2016 в 12:14
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,793, дата регистрации: 12 лет назад

Андрей, Владимир и не говорит, что его методика подходит абсолютно всем, он говорит о том, что в его случае все растения находятся в равных условиях.
Читай ККГ (Кактусы Круглый Год) за 2015 год., серия статей "Гравийка или как я дошел до такой жизни", ссылка на журнал есть в новостях на Главной.

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Дата: 05.05.2016 в 12:54
 Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,466, дата регистрации: 10 лет назад

Насколько помню, Дмитрий выращивал не в гравийке. Но доля земельной составляющей у него была крайне мизерна. Даже использовалась не земля, а отработанная пыль.

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Дата: 05.05.2016 в 14:33
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,535, дата регистрации: 14 лет назад

"Как у всех" - в смысле у всех моих кактусов, извиняюсь если непонятно выразился.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: doctor (---.hsi8.kabel-badenwuerttemberg.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.05.2016 в 17:54
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

Костя Спасибо перечитаю. Если гравийка - тогда многое понятно.
Владимир - я все понял. Вид растений говорит что Вы нашли оптимум для этих условий. При моем солнце - я должен растения сушить - иначе превратятся в огурцы.

Открытая темаRe: Плохие колючки у StenocactusВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.05.2016 в 18:10
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
doctor
И на каждом новом месте приходится подбирать свой субстрат и условия ухода.

Ну, географических мест я сменил меньше, чем doctor, а вот разных субстратов и условий содержания, сменил уже не помню сколько ))...и продолжаю ещё менять....))
В отношении темы – за всё время выращивания эхинофоссулов вывел, что они становятся красивше, имеется ввиду – колючки, если содержать их на полном солнце. При выращивании в полутени или притенении, если это не приучение их к солнцу после зимовки не в тепличных условиях, они хоть и выгоняют более-менее красивую колючку, но с "трудом", да ещё и стебель, хоть и зелёненький, но часто набирает нежелательный прирост.
В отношении почвосмеси, я бы не искал в ней проблему нежелательного прироста стебля, так как я выращивал фоссулы в различных смесях и имел практически одинаковые результаты в отношении формы стебля.
Вот полив, да!
Скорее всего надо приспособиться к режиму поливов. И в различных смесях они будут разными. Не понимаю, в чём собственно трудность – выяснить для себя, как надо поливать эхинофоссулокактусы в течении вегетации ?
Конечно, если у вас донный полив – всех кактусов одновременно, то это может быть ещё трудно, а если вы поливаете кактусы индивидуально, то нет проблем. Во всяком случае, такие растения, которые вы хотите "осадить" или держать в нужной форме, можно поместить и в отдельный поддон.

Ещё конечно, надо и формы отбирать. Да и, если так можно выразиться: - правильное выращивание растений из семян до.... тоже имеет отношение к красивой форме тела )))
А то вот, есть у меня две такие формы Echinofossulocactus albatus.
Левый – с короткой колючкой и плоским стеблем. А правый с более длиной колючкой и более высоким стеблем. И, хоть возраст и не сильно разнится, но растут именно так.


Два Echinofossulocactus lloydii от Весснера. Могу похвалиться, что после баварских теплиц Андреаса, у меня эти растения ничуть не проиграли в длине колючек thumbs up


А это – Echinofossulocactus, очевидно erectocentrus(?)
И, как раз – тот случай, когда фоссулы из-за нехватки солнца стали "лысеть"... Забрал у нашего Лёвы, по-моему в 2013-ом. Вот, спустя время, подросли (хотя и осели на 1/3 стебля) и погнали колючку.



В заключении скажу, что Echinofossulocactus хорошо отзывается на жёсткое содержание.

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: doctor (---.hsi8.kabel-badenwuerttemberg.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.05.2016 в 18:15
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 750, дата регистрации: 12 лет назад

Игорь, наш общий знаокмый постоянно говорит про отбор , и он прав. А вот Андреас держит теплицу на Баденской земле)))))

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.05.2016 в 18:27
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,832, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
doctor
А вот Андреас держит теплицу на Баденской земле)))))

Ну, Вам там - всем Андреям, лучше знать, на какой земле фоссулокактусы растить...winking smiley
А общий знакомый да, умеет выбирать из хорошего - лучшее!.. ))))

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: lev (---.092.072.pools.vodafone-ip.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.05.2016 в 09:00
deutschland, würzburg, всего сообщений: 957, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
Забрал у нашего Лёвы, по-моему в 2013-ом

Это ллойдии.

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: Dreadnought (188.16.131.---)
Дата: 30.10.2017 в 06:24
всего сообщений: 355, дата регистрации: 12 лет назад

Приветствую!
Возможно, у кого-либо из собравшихся есть ехинофоссулокактус cv. inermis - вообще лысый? Я вижу во всяких ебеях их в продаже за жуткие цены. Верно ли я понимаю, что это всё клоны одного кактуса, и семенами такого не получить?

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: alexander50 (193.106.163.---)
Дата: 04.11.2017 в 15:07
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Вы считаете, что это клон? т.е. кактус, размноженный вегетативно? Насколько я понимаю, такие формы выбираются из множества сеянцев. Хотя, если такой кактус в единичном экземпляре, может быть и клон.

Открытая темаRe: Плохие колючки у Stenocactus
Автор: Dreadnought (188.16.129.---)
Дата: 04.11.2017 в 15:24
всего сообщений: 355, дата регистрации: 12 лет назад

Да, я думаю, что клон. Нигде не видел семян в продаже, ничего не могу выгуглить. На том же ебее часто привитые они.
Тут , правда, при живом обсуждении была идея общипать любой фоссул, но это, я думаю, не верный подход smiling smiley)

Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5