www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Аргентины, Боливии и Уругвая Вопрос по Цинтия?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Кактусы Аргентины, Боливии и Уругвая :  Форум о кактусах и суккулентах
Blossfeldia, Cintia, Cleistocactus, Denmoza, Frailea, Sulcorebutia, Yavia  
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4
Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?Вложение
Дата: 09.09.2017 в 22:24
Репутация: 18
Россия, Сочи, всего сообщений: 145, дата регистрации: 9 лет назад


Вот лопнула в прошлом году, привита на сеянец myriostigma, посадил в свежую почву, первый же полив и на пополам! По видимому через несколько месяцев жирность почвы пропала и растение нормально переросло.

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Дата: 10.09.2017 в 00:24
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Зачем их прививать? Вся прелесть - это когда растение подземное, как в природе, плоская макушка вровень с гравием.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: Симоненко (---.153.131.181, 82.145.220.94) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.09.2017 в 11:47
Репутация: 18
Россия, Сочи, всего сообщений: 145, дата регистрации: 9 лет назад

Все просто!
Так надежней!

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Дата: 10.09.2017 в 19:00
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

То есть цель - не интересное растение, а интересная этикетка?

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал vlani в 10.09.2017 в 19:20.

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?Вложение
Дата: 10.09.2017 в 21:22
Репутация: 18
Россия, Сочи, всего сообщений: 145, дата регистрации: 9 лет назад

Взгляните на это с другой стороны.
Лично я люблю перестраховываться, да и вид привитого растения мне больше нравится, особенно подвой когда повыше. Не буду говорить о обильности цветения таких растений да и размеров.


Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: Naughtyimpus (---.40.61.65, 107.178.37.96)
Дата: 10.09.2017 в 21:36
Репутация: 27
всего сообщений: 43, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
vlani
То есть цель - не интересное растение, а интересная этикетка?

Это иная "эстетическая концепция", Владимир, winking smiley лично мне - тоже малопонятная. Зато цветёт обильно!

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.09.2017 в 22:17
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Naughtyimpus
Это иная "эстетическая концепция", Владимир, winking smiley лично мне - тоже малопонятная. Зато цветёт обильно!
Цитата
Симоненко
Лично я люблю перестраховываться

Если и перестраховывался прививками, то для таких видов, которые слабо развивают свои корни...а эта ??
Если о этой цинтии, то она и на своих корнях цветёт, может и не так обильно, но зато само растение красиво и цветёт-то чуть-ли не с сантиметрового размера!
Короче, vlani правильно заметил - плоская макушка вровень с гравием thumbs up

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 10.09.2017 в 22:40
Репутация: 413
всего сообщений: 1,083, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
перестраховывался прививками, то для таких видов, которые слабо развивают свои корни
Да, я совершенно не умею содержать склерокактусы на своих корнях, отчасти педио, и еще однажды надоело терять диски - поэтому они почти все привиты.
А синтия как сулькоребуция или блоссфельдия, совершенно неприхотлива при соблюдении некоторых условий.
Напомну лишь, что у топикстартера кактусы под искусственным освещением, а для высокогорных это как для кошки аквариум.

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 11.09.2017 в 01:07
Репутация: 1195
всего сообщений: 424, дата регистрации: 7 лет назад

У известного специалиста А.Качан, по моему, все растения привиты и коллекция смотрится, дело вкуса, многие часть держат на скрытниках, мне нравятся (не значит, что умею выращивать)бонсаи природного сурового вида, кому то сочные яркие, без единой ранки, точечки на зеленом теле. У каждого метода свои поклонники. Сегодня узнал, что есть кактусовод, который все постоянно держит под лампами - у каждого свой мир

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 11.09.2017 в 14:53
Репутация: 8
всего сообщений: 103, дата регистрации: 2 лет назад

У меня есть привитые растения (цинтии, геохинтонии и т.п.), но я тяготею к идее корнесобственности, мне очень нравится, как выглядят растения у некоторых форумчан, кто держит их жестко, они максимально приближены к облику природных растений, живущих в суровых условиях, на сколько это возможно в культуре.
Но у самой вряд ли получится хоть на немножко приблизиться к такому идеалу sad smiley
И некоторые растения (типа педио) я, наверное, не скоро рискну на своих корнях выращивать, все таки я еще совсем новичок.

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Дата: 11.09.2017 в 20:19
Репутация: 4
Россия, Оренбургская обл., всего сообщений: 64, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
У меня есть привитые растения (цинтии
А может стоит укоренить пару деток? Я привитую цинтию укоренил полтора года назад пока проблем нет, а корнесобственные сеянцы одного посева с привитой маленькие дохленькие червяки.

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Дата: 12.09.2017 в 05:37
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
некоторые растения (типа педио)

..относятся к самым простым кактусам в культуре, особенно если живете не в слишком жарком климате.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 12.09.2017 в 16:43
Репутация: 8
всего сообщений: 103, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Rimskiy
А может стоит укоренить пару деток?

Пока сидят на подвоях и не деткуются. Да и, если честно, плодить в коллекции клонов не очень хочется, лучше буду возиться с сеянцами. Можно пытаться укоренить прививку, но это дело рисковое.

Цитата
vlani
педио относятся к самым простым кактусам в культуре

Вот это для меня новость, в сети из довольно надежных источников читала, что они трудны и чуть что теряют корни (особенно так нравящийся мне winkleri). Да и несколько кактусистов отзывались о педио как о трудных кактусах, которые надежнее держать привитыми. Может, просто есть люди, у которых условия для педио подходящие, и которые уже опытные спецы в выращивании любых кактусов, даже трудных?

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: Clipper (109.74.137.---)
Дата: 12.09.2017 в 16:57
Репутация: Отключено
всего сообщений: 148, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
...в сети из довольно надежных источников...
(klassno)

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Дата: 12.09.2017 в 18:07
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
несколько кактусистов отзывались о педио как о трудных кактусах

Если растить их как мексиканцев, то трудные. Если как педио - то простые. Винклеры, деспани и силери растут на загипсованных почвах, возможно, поэтому не получается их растить, а вот симпсоны, парадини и особенно нолтоны - растения совсем простые, жару только не любят. Конечно, убить их в тесном горшке легче, чем эхинопсис - но там, где они растут в природе, у эхинопсисов совсем нет шансов. Так что это еще вопрос, кто простой кактус smiling smiley

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 12.09.2017 в 18:11
Репутация: 413
всего сообщений: 1,083, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
vlani
симпсоны, деспани и особенно нолтоны
Деспани я убил по глупости, устроив ему холодную зимовку в неотапливаемой теплице, причем погиб уже на первом десятке мороза.
Ноултон очень благодарное и пpиятное растение, точно из самых неприхотливыx.
Но навахо - совсем другой разговор...

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Дата: 12.09.2017 в 19:36
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
anttisepp
на первом десятке мороза.

Странно, -20 ночные там - каждый год

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 12.09.2017 в 20:09
Репутация: 8
всего сообщений: 103, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
anttisepp
Ноултон очень благодарное и пpиятное растение, точно из самых неприхотливыx.

Можно, наверное, его попробовать на своих порастить, а винклера привитого от греха лучше буду держать.

Цитата
anttisepp
Деспани я убил по глупости, устроив ему холодную зимовку в неотапливаемой теплице, причем погиб уже на первом десятке мороза.

Хм, в тех же источниках я читала о зимостойкости педио...

Однако, мы отвлеклись от Цинтий)))

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Дата: 12.09.2017 в 20:32
Репутация: 4
Россия, Оренбургская обл., всего сообщений: 64, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
Пока сидят на подвоях и не деткуются.
Голову срезать и перепривить, а пенек даст деток.
Цитата
Fru_Yohanna
Да и, если честно, плодить в коллекции клонов не очень хочется, лучше буду возиться с сеянцами. Можно пытаться укоренить прививку, но это дело рисковое.
Клоны плодить и не обязательно, можно только одну детку укоренить. А прививку можно и не жалеть, все равно Вам больше корнесобственные нравятся к тому же собираетесь растить из семян.

Открытая темаRe: Вопрос по Цинтия?
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 13.09.2017 в 12:47
Репутация: 8
всего сообщений: 103, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Rimskiy
Голову срезать и перепривить, а пенек даст деток.

Да, можно попробовать такой вариант, а потом сравнить, как будут развиваться сеянцы и укорененные детки.

Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4