www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Перу Matucana
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Кактусы Перу :  Форум о кактусах и суккулентах
Arequipa, Islaya, Matucana, Oroya, Pygmaeocereus  
Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5
Открытая темаRe: Matucana
Автор: ladu6ka (---.cust.tele2.kz)
Дата: 08.04.2017 в 08:55
всего сообщений: 44, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
OtMoroz
Года четыре назад в результате "нуоченьудачного" эксперимента с субстратом еще и потеряла часть корней и пару сезонов просто прокурила бамбук, приходя в себя.

Мне кажется, что и у меня имеет место быть "нуоченьудачный" эксперимент с субстратом.
Несколько лет назад увлеклась кокосовым грунтом - он у меня был везде, где мог быть торфогрунт ( кокос 1. ни разу не питательный; 2. не слёживается, а стало быть дышит; 3. мало подвержен гнилям; Минус у него - только черезмерная влагоёмкость). У меня всё было в субстрат с участием кокоса посажено, но я решила, что типа "для кого готовый грунт для кактусов делают?" и некоторым товарищам при пересадке сменила состав грунта.

Это я сейчас озвучиваю, и начинает доходить - где "собака зарыта" (очередной раз всё в избыточное питание упирается)

Открытая темаRe: Matucana
Автор: ladu6ka (92.46.137.---)
Дата: 18.11.2017 в 09:56
всего сообщений: 44, дата регистрации: 1 год назад

У меня вопрос - Matucana madisoniorum самоопыляется?
У меня Matucana madisoniorum f. albiflora впервые завязала семена - и цвела-то в это время она, вроде бы, одна (что-ж там получится?)
И подскажите - семяшки лучше свежими посеять, или вылежать их в холодильнике?

Открытая темаRe: Matucana
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.11.2017 в 10:18
всего сообщений: 468, дата регистрации: 5 лет назад

to ladu6ka:

В основном опыляется перекрестно, но почти в любой популяции перекрестноопыляемого вида можно найти экземпляры, у которых возможно самоопыление.
Если будут семена, лучше посеять примерно через месяц после созревания. Хранить в бумажном пакетике при комнатной температуре.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: ladu6ka (92.46.137.---)
Дата: 18.11.2017 в 10:37
всего сообщений: 44, дата регистрации: 1 год назад

Исабель Шплиттер, спасибо!
Семена уже созрели - лопнула коробочка.
А сортовые признаки, скорее всего не сохранятся? (не знаю как точнее выразиться)

Открытая темаRe: Matucana
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.11.2017 в 11:04
всего сообщений: 468, дата регистрации: 5 лет назад

to ladu6ka:

Поняла. Вы подразумеваете: не будет ли расщепления в потомстве?
Честно говоря, не знаю, не проверяла. Может, интернет чем поможет?

Открытая темаRe: Matucana
Автор: alexander50 (193.106.163.---)
Дата: 22.11.2017 в 13:50
всего сообщений: 264, дата регистрации: 9 лет назад

Если семена не гибридные, то расщепления не будет.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 22.11.2017 в 20:24
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,936, дата регистрации: 13 лет назад

Причем тут гибридность? Генетика работает одинаково.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Matucana
Автор: alexander50 (193.106.163.---)
Дата: 22.11.2017 в 20:58
всего сообщений: 264, дата регистрации: 9 лет назад

Не понял. Гибриды всегда расщепляются при семенном размножении. У чистых видов разброс небольшой.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 22.11.2017 в 22:38
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 1,835, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
alexander50
Гибриды всегда расщепляются при семенном размножении. У чистых видов разброс небольшой.
Вы о чём? Вы какие имеете ввиду "чистые виды" с небольшим разбросом? Те, что на Вашем подоконнике?
А если семена с "диких растений"? А если семена с нескольких культурных маточников с малым числом повторяющихся признаков?

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 23.11.2017 в 08:45
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,936, дата регистрации: 13 лет назад

Расщепление признаков происходит у всех, просто гибриды - наглядный очевидный пример. Любые две особи имеют отличные признаки, и все законы генетики на этих признаках работают так же.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал vlani в 23.11.2017 в 09:07.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 23.11.2017 в 08:55
всего сообщений: 468, дата регистрации: 5 лет назад

Вообще-то речь шла о том, будут ли все сеянцы из семян от белоцветковой формы тоже с белыми цветками. То есть, речь о том, как наследуется цвет цветков.

Цитата
alexander50
У чистых видов разброс небольшой.

Есть виды, у которых в одной популяции присутствуют растения с белыми, желтоватыми, розовыми, красными цветками. Это небольшой разброс или как?

Открытая темаRe: Matucana
Автор: VictorD (193.254.232.---)
Дата: 23.11.2017 в 09:08
всего сообщений: 36, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
vlani
Любые две особы имеют отличные признаки
Вопрос в другом.
Цитата
ladu6ka
Matucana madisoniorum самоопыляется? У меня Matucana madisoniorum f. albiflora впервые завязала семена - и цвела-то в это время она, вроде бы, одна
Вопрос в том - имеют ли отличительные признаки растения, полученные из самопыльных семян? Если это действительно самопыл, то никакого расщепления быть не может (как пример, клейстогамные фрайлеи), если же какой-то подлец поучаствовал в процессе опыления, то расщепление однозначно будет. Лично я фактов самоопыления у матукан не наблюдал.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 23.11.2017 в 10:32
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,936, дата регистрации: 13 лет назад

Есть всякие интересные проявления полиплоидности..

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Matucana
Автор: Исабель Шплиттер (83.220.238.---)
Дата: 23.11.2017 в 12:48
всего сообщений: 468, дата регистрации: 5 лет назад

to vlani:

А "кто" здесь полиплоид?

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 23.11.2017 в 19:32
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,936, дата регистрации: 13 лет назад

Матуканы разве не полиплоиды? У североамериканцев черезвычайно растпространенная вещь.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Matucana
Автор: Исабель Шплиттер (83.220.238.---)
Дата: 23.11.2017 в 19:44
всего сообщений: 468, дата регистрации: 5 лет назад

to vlani:

Есть данные по haynei - диплоиды.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 23.11.2017 в 20:00
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 815, дата регистрации: 3 лет назад

to Исабель Шплиттер:

Диплоиды - это что, ужасно интересно?

Открытая темаRe: Matucana
Автор: Исабель Шплиттер (83.220.238.---)
Дата: 23.11.2017 в 20:14
всего сообщений: 468, дата регистрации: 5 лет назад

to Волорт:

Кое в чем - весьма!

Открытая темаRe: Matucana
Автор: alexander50 (193.106.163.---)
Дата: 04.01.2018 в 12:01
всего сообщений: 264, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Есть виды, у которых в одной популяции присутствуют растения с белыми, желтоватыми, розовыми, красными цветками. Это небольшой разброс или как?
Если это характерно для вида, то разброс небольшой. Но в популяции этой матуканы белые цветы не встречаются, следовательно, это рецессивный признак и при самоопылении у сеянцев цветы тоже будут белые.

Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5