www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Перу Matucana
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Перу :  Форум о кактусах и суккулентах
Arequipa, Islaya, Matucana, Oroya, Pygmaeocereus  
Страницы: <<1234567>>
Текущая страница: 6 из 7
Открытая темаRe: Matucana
Дата: 08.05.2018 в 23:03
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Похожа на какую-то арекипу...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:13.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 09.05.2018 в 00:19
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Matucana haynei из месавских семян - их там пару десятков разных.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:13.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.05.2018 в 02:59
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,706, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
Matucana haynei

Да, я о ней же.
Цветки красивые!thumbs up

А в высоту сильно растёт?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:14.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 09.05.2018 в 03:05
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Эта еще небольшая, сантиметров 15 - первое цветение собственно. Самая большая хаинеи у меня где-то полметра постом. Зимой клонится во все стороны, сейчас столбом стоит.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:16.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.05.2018 в 20:34
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,706, дата регистрации: 12 лет назад

Спасибо, Владимир!
А то всё переживаю, что "столбиками" растут.

P.S// А розеоальбы случайно нет?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:16.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 09.05.2018 в 21:31
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Росеоальба - это какая-то форма, отличающаяся только цветком. Я как-то заказал всех матикан у Брака по списку, теперь и меня много всяких форм хаиней. Есть с красно-белым цветком, есть с красным, со светло-розовым. Может кто из них и росеоальба smiling smiley

Есть форма хаинеи довольно толстая - hystrix - она долго остаэтся шаром.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:16.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.05.2018 в 21:48
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,706, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
отличающаяся только цветком

Вот как раз и хотел уточнить, цветком только отличаются или и ростом тоже?
Вроде, из описаний, пониже будут... Или нет?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:16.

Открытая темаRe: MatucanaВложение
Автор: VictorD (---.mol.net.ua)
Дата: 09.05.2018 в 23:11
всего сообщений: 73, дата регистрации: 6 лет назад


M.roseoalba L173

M.haynei из коллекции Олега Ильяшенко.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:17.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 10.05.2018 в 00:21
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Что значт - пониже из описаний? А если дать подрасти?

Самая большая у меня как раз розе-альбистая по цветку. Но вообще это просто одна из форм, там много чего можно поназывать - и в свое время поназывали.


А что сейчас с коллекциеи Ильяшенко? Он вроде давно в Германии живет?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:17.

Открытая темаRe: MatucanaВложение
Автор: Burov_Alex (---.233.188-0.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.05.2018 в 00:29
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
elektro-kot
Вроде, из описаний, пониже будут... Или нет?

У меня шарик.
Она?:


Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:17.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 10.05.2018 в 00:37
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
vlani
А что сейчас с коллекциеи Ильяшенко?

Знаю что Юра Сушак вернулся в Фастов.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:17.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.05.2018 в 00:47
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,706, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
Что значт - пониже из описаний?

Вот из описаний:

Matucana roseoalba
... globular or slightly cylindrical approx 8 cm tall...

Matucana haynei
... globular to broad cylindrical, 8-10(-20) cm in diameter, up to 30 cm high...

Цитата
vlani
А если дать подрасти?

Ну, вот не знаю, поэтому и спрашиваю, чего от них ждать smiling smiley
Твои ж здоровенные уже, а у меня мелочь, но хочется знать уже сейчас, во что эта мелочь потом превращается.


Цитата
Burov_Alex
У меня шарик.
Она?

Спасибо, Лёша! thumbs up
Да, вроде она., вполне, КМК, типичная (опять-таки, типичная по описанию).


to VictorD:
Спасибо за фото!

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:18.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 10.05.2018 в 02:25
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
elektro-kot
globular or slightly cylindrical approx 8 cm tall
Похоже на банальное незнакомство с предметом описания. Как такое вообще можно писать о кактусе?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:18.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: VictorD (---.mol.net.ua)
Дата: 10.05.2018 в 21:29
всего сообщений: 73, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
vlani
А что сейчас с коллекциеи Ильяшенко?

Фото M.haynei прошлогоднее. На это воскресенье запланировано очередное посещение коллекции. Фотоотчет точно будет на странице Донецкого клуба любителей кактусов "Ислайя" в фейсбук.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:18.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.05.2018 в 22:04
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,706, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
Как такое вообще можно писать о кактусе?

Ну, это точно вопрос не ко мне. Описания выше взяты с кактус.арт

Цитата
vlani
Похоже на банальное незнакомство с предметом описания.

OK. Где можно ознакомиться с описанием росеоальбы (или Matucana myriacantha f. roseoalba, или Matucana haynei subs. myriacantha)?

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:18.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 10.05.2018 в 22:52
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Cactus-Aventures 16: 17 (1992) smiling smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:19.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: Clipper (---.204-159-72.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 10.05.2018 в 23:18
всего сообщений: 257, дата регистрации: 3 лет назад

А там есть описание именно розеоальбы? Вроде Риттер её официально так и не описал.

У меня книжка есть в pdf французская по матуканам (давно где-то скачал), там написано, что розеоальба отличается только цветками. Там, кстати, ключики есть. Могу выслать.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:19.

Открытая темаRe: Matucana
Дата: 10.05.2018 в 23:20
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

IPNI знает все smiling smiley Выходит, Риттер не описал, а Лоди описал

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:19.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.05.2018 в 00:12
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,706, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
Cactus-Aventures 16: 17 (1992) smiling smiley

Нету... Придётся поискать smiling smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:19.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 11.05.2018 в 02:40
всего сообщений: 438, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
vlani
Риттер не описал, а Лоди описал

Не описал ее Лау.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 12.05.2018 в 13:20.

Страницы: <<1234567>>
Текущая страница: 6 из 7




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,