www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Перу Matucana
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Перу :  Форум о кактусах и суккулентах
Arequipa, Islaya, Matucana, Oroya, Pygmaeocereus  
Страницы: 1234567>>
Текущая страница: 1 из 7
Открытая темаMatucanaВложение
Автор: ASD (213.148.29.---)
Дата: 13.07.2004 в 20:08
всего сообщений: 144, дата регистрации: 2 лет назад

Житель экватора .

Исправлений: 2. Последний раз редактировал ????? 40 в 27.07.2014 в 14:25.



Открытая темаRe: Для AlexandrS
Дата: 14.07.2004 в 12:03
Россия, Москва, всего сообщений: 133, дата регистрации: 15 лет назад

:}
Я посмотрел-таки карту. Действительно, Боливия своим северным кончиком доходит до самого экватора. Но, учитывая, что матуканы - горные жители, до экатора от их ареала не менее 1-1,5 тыс. км., т.к. северная часть Боливии - низменность. Возможно, они не более "экваториальные жители", чем боливийский Gymn.anisitsii или же парагвайский Gymn.michanovichii.
Скажите, сколько лет этой roseo-alba?
Я забыл - вы из Москвы?
Эти кактусы живут в теплице?
Каким аппаратом снимали?
Вот сколько вопросов получилось...

Открытая темаRe: Для AlexandrS
Автор: ASD (213.148.29.---)
Дата: 14.07.2004 в 13:03
всего сообщений: 144, дата регистрации: 2 лет назад

Отвечаю .
Всю мою бытность матуканы считались растениями с экватора + высокогорье . Если что-то изменилось тогда , конечно ?
Этому растению 7 лет . Цветет впервые , сразу 4 цветками . Эти кактусы живут летом ( с апреля по октябрь ) в теплице на даче , около Сергиев-Посада , теперь уже в новой .
Аппарат у меня , можно сказать , никакой - полуавтоматический "Зенит" с насадочной линзой , а потом через сканер .

Открытая темаRe: Для AlexandrS
Автор: Дмитрий2 (---.florin.ru)
Дата: 14.07.2004 в 13:27
всего сообщений: , дата регистрации:

Есть одно геоботаническое правило или закономерность. Оно гласит, что горная растительная зональность (при изменении высоты от подножия к вершине) повторяет равнинную растительную зональность (при направлении от экватора к северному полюсу или от экватора к югу). Т.е. на очень высокой горе в тропиках зональность будет примерно следующая - экваториальный лес, тропический лес, умеренный хвойный или лиственный лес, лесотундра и ближе к зоне вечных снегов (если есть) тундра.

Поэтому говорить об произрастании в "экваториальном" растительном поясе корректно, если речь идет о равнинной части территории вблизи экватора.

Если же эта матукана произрастает на высоте, например, 3000 м и более (4000 и чуть выше обычно граница вечных снегов на юге Европы и на Кавказе), то наверно корректнее говорить о ней как о растении может быть даже не трописеской зоны, а даже как о растении лесов умеренного пояса или лесотундры.

Открытая темаRe: Для AlexandrS
Автор: ASD (213.148.29.---)
Дата: 14.07.2004 в 16:46
всего сообщений: 144, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо , об этом правиле не знал . Хотя , конечно , и растут они вблизи экватора , и в высокогорье . Ну не ошибка же ?

Открытая темаRe: Для AlexandrS
Дата: 14.07.2004 в 17:41
Россия, Москва, всего сообщений: 133, дата регистрации: 15 лет назад

Какая ошибка? Все нормально. Вот взять узумбарские фиалки, столь рапространенные у нас. Их родина - Африка. Живут в горах. Уж куда ближе в экватору, чем наша средняя полоса России. Но они предпочитают температуру около 20 С и летом страдают от жары даже в московских квартирах.

Открытая темаRe: Для AlexandrS
Автор: Дмитрий2 (---.florin.ru)
Дата: 14.07.2004 в 17:42
всего сообщений: , дата регистрации:

Наверно нет, я не знаю. Надо взять хороший атлас и посмотреть.
Мой товарищ - профессионал по тропической флоре - долго искал и наконец купил какой-то суперский географический атлас мира, изданный еще в СССР. Говорит, что в мире трудно найти аналоги. По нему можно посмотреть основные климатические характеристики и их годовую динамику практически в каждой локальной точке мира.

Открытая темаRe: Для AlexandrS
Автор: usikoff (---.kraft-s.ru)
Дата: 14.07.2004 в 17:51
всего сообщений: , дата регистрации:

по климату две отличные ссылки: [iri.ldeo.columbia.edu]
[www.ncgc.nrcs.usda.gov]

Открытая темаRe: Для AlexandrS
Автор: ASD (213.148.29.---)
Дата: 14.07.2004 в 19:10
всего сообщений: 144, дата регистрации: 2 лет назад

Интересно , а как эти фиалки к свету . Матуканы уж точно в тенёк не уберёшь .

Открытая темаRe: Для AlexandrS
Дата: 15.07.2004 в 10:05
Россия, Москва, всего сообщений: 133, дата регистрации: 15 лет назад

Насколько я помню, эти самые фиалки предпочитают северные и восточные склоны и тень от кустарников.
Ссылки по климату интересные. Но вторая, вроде, только по климату США.
Что у матукан не отнимешь - так это солнце. Очень сильная инсоляция, примерно одинаковая и зимой и летом. Очень большие суточные колебания температуры. Ночью, может, и до 0 С, а днем - камни запросто и до 60-70 С нагреваются. На климат в местах их произрастания, кроме высокогорья и близости экватора, наверняка оказывает влияние и относительная близость Тихого океана.

Открытая темаSubmatucana
Автор: kollega (82.207.29.---)
Дата: 30.05.2005 в 17:43
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

Submatucana paucicostata таки порадовала меня цветением!





Открытая темаRe: SubmatucanaВложение
Автор: ASD (213.251.192.---)
Дата: 30.05.2005 в 18:35
всего сообщений: 144, дата регистрации: 2 лет назад

Присоединяюсь .



Открытая темаRe: MatucanaВложение
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 07.09.2014 в 18:07
всего сообщений: 290, дата регистрации: 12 лет назад

В 2010 получил сеянцем матукану Крана (1.3Х1.7см). В прошлом году впервые зацвела сразу 2-мя цветками при д. стебля 3.5см. Заложила ещё несколько бутонов, которые перезимовали до нынешнего года. Этим летом добавила ещё 3 свежих, но ни один не расцвёл. В этом году солнца было даже больше, чем в прошлом, но.. не судьба.


Открытая темаRe: MatucanaВложение
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2014 в 18:49
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
NN
получил сеянцем матукану Крана (1.3Х1.7см). В прошлом году впервые зацвела

Этот вид и у меня зацвел очень рано и при слишком маленьких размерах. Цвела красивым и крупным цветком, который на фоне стебля смотрелся гигантом. На следующий год образовалось две головы и моё знакомство с этим видом закончилось )




Открытая темаRe: Matucana
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2014 в 19:03
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Света 40
На следующий год образовалось две головы и моё знакомство с этим видом закончилось )

Сначала такой красавец-цветок, потом две головы... что-то ты Света от нас скрываешь...))

Открытая темаRe: Matucana
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2014 в 19:13
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Belg
Сначала такой красавец-цветок, потом две головы... что-то ты Света от нас скрываешь...))
Тенденция к двухголовости наверное была сразу, просто не заметно было при маленьких размерах стебля. На следующий год размеры увеличились и вот тут оно и проявилось. Жаль конечно, т.к. другие виды матукан при бОльших размерах у меня ещё не цвели.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2014 в 19:51
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Света 40
Тенденция к двухголовости наверное была сразу

Что-то я не замечал у матукан - тенденций к двухголовости... и, тем более, за один год.
Ну, боковые побеги еще да.
...не "договариваешь" ты чего-то...)))
Чем кормила: до, или после зимовки?...)

Открытая темаRe: Matucana
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2014 в 20:03
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Удобрение для кактусов разве что по весне. Без излишеств.

Открытая темаRe: Matucana
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2014 в 20:15
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,706, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Света 40
Цвела красивым и крупным цветком... На следующий год образовалось две головы...

На снимке не видна точка роста, которая могла быть повреждена, как вариант, что и привело к такому результату.
Света, а цветок сам отпал или помогла? Если сам, то как долго держался и были ли поливы сверху, когда ещё имелись его остатки?

Открытая темаRe: Matucana
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2014 в 20:22
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
elektro-kot
На снимке не видна точка роста, которая могла быть повреждена, как вариант, что и привело к такому результату.
Света, а цветок сам отпал или помогла? Если сам, то как долго держался и были ли поливы сверху, когда ещё имелись его остатки?
Обычно отрываю подсохший цветок, если он отрывается.
Держался один день, хотя в более зрелом возрасте возможно продержался бы и дольше. Поливаю все кактусы сверху. На тот момент уже не помню поливала или нет.

Страницы: 1234567>>
Текущая страница: 1 из 7




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,