www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Перу Корнесобственная культура Оройя
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Кактусы Перу :  Форум о кактусах и суккулентах
Arequipa, Islaya, Matucana, Oroya, Pygmaeocereus  
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаКорнесобственная культура ОройяВложение
Дата: 09.11.2007 в 12:23
Россия, Омск, всего сообщений: 1,337, дата регистрации: 12 лет назад

Род Оройя (Oroya) достаточно мало распространен в коллекциях российских любителей, несмотря на то, что у некоторых видов очень шикарные колючки. Читая литературу, любители не решаются выращивать у себя эти требовательные кактусы. Их пугает то, что семена имеют низкую всхожесть, представителям этого рода необходимо предоставить максимум освещения (это высокогорные виды), холодную зимовку и т.п. Плюс то, что оройи начинают зацветать в позднем возрасте. А если учесть размеры растений в природе (20-25 см в диаметре), то дополнительно пугает то, что необходимо выделять место в коллекции…Плюс сложность корнесобственной культуры, а в привитом виде эти растения иногда безобразно вытягиваются…
Раньше наиболее распространенным видом в советское время была Oroya borchersii с ее разновидностью fuscata…
В этой связи, у меня просьба: поделитесь со всеми своим опытом выращивания на своих корнях представителей этого рода (можно даже с опыта проращивания семян от различных поставщиков и т.д.). Очень интересно. Я помню, что на форуме уже приводились некоторые данные о всхожести семян этого рода, о корках на стебле…Может есть еще новые данные и т.д.

В моей коллекции следующие виды: Oroya borchersii var. fuscata (осталась только привитая), на своих корнях Oroya gibbosa, Oroya neoperuviana, Oroya peruviana, Oroya peruviana var. caespitosa n.n.
Кстати, у последней уже при диаметре стебля 3 см появились мелкие боковые побеги…
Конечно, я в курсе, какие виды в настоящее время считают валидными и т.д.
И конечно жаль, что уже много лет молчит Карел Книже…Мне еще в начале этого века вернулось письмо из Лимы (Перу)…Может кому-нибудь Книже отвечал на письма (за последние 7 лет)? И жив ли он? Или переехал?
После того, как я дождался и впервые увидел цветение Oroya peruviana (это было в июне 2005 г. и в СИБИРИ !) с ее необыкновенно красивыми цветками (см. фото), то вновь захотелось получить семена Oroya, но с полевыми номерами Карела Книже.



Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Дата: 09.11.2007 в 13:19
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

У Вас удивительно красивое и достойно выращенное растение. Мне очень понравилось. К сожалению, за много лет своего увлечения я не видел в московских коллекциях (сужу по выставкам, интернету и рынку) подобных достойных растений, выращенных из семян.

Применительно ко мне. Это род лежит сильно на переферии моих интересов и причин тут три: не видел красивых растений в живую (ключевое слово "красивых"winking smiley, собственный минимальный опыт был признан мало удачным, облик других растений, возможно, "выше" по шкале моих "эстетических" ценностей.

Отходя от лирики. Сеял один раз два вида - перувиану, второй не помню. Это событие совпало еще с моим прежним местом работы (где все время был в командировках). Взошла только перувиана, кажется 4-5 на десяток из семян, распространяемых в то время Ю.Шинкаренко. До 3 лет (диаметр 2 - 3 см) особых проблем не было, потом я к ним совсем охладел вкупе с тем, что они оказались одними из самых привлекательных для клеща во время зимовки. Т.е., если клещ где-то и оставался после опрыскиваний, то почему-то на них.
За одну зиму клещ существенно поел растения (система контроля в зимнее время у меня затруднена малым пространством и большим количеством растений). После чего растения явно стали задерживаться в росте, исчезла характерная симметрия в развитии, растения потеряли вид и я с ними безболезненно расстался...хотя, возможно, появись эти растения у меня сегодня, мне бы удалось добиться бОльших результатов.

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Дата: 09.11.2007 в 14:08
Россия, Омск, всего сообщений: 1,337, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Дмитрий2
У Вас удивительно красивое и достойно выращенное растение. Мне очень понравилось. К сожалению, за много лет своего увлечения я не видел в московских коллекциях (сужу по выставкам, интернету и рынку) подобных достойных растений, выращенных из семян.

Спасибо, Дмитрий. Так получилось, не знаю почему, но только один экземпляр Oroya peruviana удался...Остальные потянулись, хотя стояли рядом...Я их содержу в теплице. Но думаю, что в южных городах/странах должна быть мощнее колючка, поэтому хотелось бы посмотреть фото из коллекций любителей-форумчан.
У меня еще есть neoperuviana, большего размера, чем на фото. Но во время одного катаклизма этому растению пришлось простоять на подоконнике кабинета 2 месяца...Немного потянулось...Завтра буду на работе и сфотаю это растение.

Цитата
Дмитрий2
Применительно ко мне. Это род лежит сильно на переферии моих интересов и причин тут три: не видел красивых растений в живую (ключевое слово "красивых"winking smiley

Да, это часто играет большую роль...
А кто-нибудь знает из чьей коллекции Oroya borchersii, фото этого растения было опубликовано в переводной книге Хаге "Кактусы"? Очень красивооколюченный экземпляр! Книга на работе, не помню страницу...

Открытая темаRe: Корнесобственная культура ОройяВложение
Дата: 12.11.2007 в 05:29
Россия, Омск, всего сообщений: 1,337, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Aktis
У меня еще есть neoperuviana, большего размера, чем на фото. Но во время одного катаклизма этому растению пришлось простоять на подоконнике кабинета 2 месяца...Немного потянулось...Завтра буду на работе и сфотаю это растение.

Вот обещанное фото.



Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Aztekium (---.progtech.ru)
Дата: 13.11.2007 в 00:58
всего сообщений: 321, дата регистрации: 2 лет назад

Aktis и сколько лет до цветения и до такого размера на своих корнях растили такую цветущую орйю как на первых 2х фотках?
Читал я, что у кого-то в теплице большие оройи зимуют при минусах и чуть ли не под снегом, зато после этого отзываются на такое грандиозным цветением, цветков по 35 на макушке порой раскрывают. (но вроде бы потери были в кол-ве 1 или 2х растений, но это на неадаптированной фазе)
Вот блин убейте только не помню где ж я читал.(раньше интересовался)
Узнать бы сколько вы растили до первого цветения может быть попробовал бы посеять
У меня была оройя, но увы(я тогда только начинал) Покупал сеянцем, длинным сосисечного вида, за год на самом солнце округлился колючка супер была(мини оройя), не горел вообще хотя солнце было как в аду, тем более летом если не открывалась форточка(была парилка как в сауне, от кактусов аж испарение шло, как летом на асфальте, по-неопытности некоторые жарились, оройю это мало волновало просто темнел эпидермис и отростала колючка. Растёт медленно, но как корнесобственная культура думаю не сложна. Погибла же потому, что поздно осенью пролил всё достаточно обильно, а начались холода по подоконникам сквозняки и отопление еще не включали. Результат 3 или 4е кактуса прибрал к рукам гриб. Тогда опыта кактусоводства у меня было не очень, только начинал всё читать, узнавать.

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Aktis (---.161-133-79.sotline.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.11.2007 в 19:15
Россия, Омск, всего сообщений: 1,337, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Aztekium
и сколько лет до цветения и до такого размера на своих корнях растили такую цветущую орйю как на первых 2х фотках?

Эта оройя (O. peruviana) зацвела в 8-летнем возрасте при диаметре стебля 7см, высота - 6см. Из-за недостатка места выращивал в небольшом горшочке. Возможно, что до такого размера и быстрее выращивают, но у меня нет стремления "выгонять" размер стебля, да и с местом были проблемы. На своих корнях растут без проблем.
За последние 2 года этот вид больше не цвел, хотя свободное место появилось...

O. neoperuviana 12 лет, размер стебля: 7 см в диаметре и 9,5 см высотой, не цвела...
Всхожесть семян была низкой.
Корнесобственные caespitosa, gibbosa имеют 3,5 см в диаметре. Этим сеянцам по 3,5 года.
При перезде в новую теплицу взрослые экземпляры получили небольшие ожоги на боковой поверхности стебля. Не думал, что оройи могут "подгореть"...

Кстати, пару лет назад одна женщина из нашего клуба купила у Панаротто пять штук больших корнесобственных O. neoperuviana, чтобы выбрать для себя один экземпляр smiling smiley
Я видел эти экземпляры. Это были мячи...Такие большие оройи, наверное сантиметров 10 в диаметре, с хорошей колючкой. Не знаю, как адаптировались эти "мячи", цвели ли эти оройи, как колючка, рост и т.д. Эта женщина не появляется в клубе.
Интересно, за сколько лет такие экземпляры вырастают в Италии? Надо спросить Панаротто smiling smiley

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.11.2007 в 19:57
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Aktis, ничего не могу сказать, как что растет в Италии у Панаротто, еще к сожалению до него не дошел smiling smiley Но вот различия в росте кактусов, к примеру, как росли они у меня в Ростове-на-Дону и здесь в Бельгии, явно заметны.... Хочу сказать, что мягкий климиат Европы позволяет расти кактусам практически всю весну, лето и осень, не то что было в Ростове, когда мы имели вегетацию только поздней весной и ранней осенью, остальное - стагнация и зимовка.

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Aktis (---.161-133-79.sotline.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.11.2007 в 20:09
Россия, Омск, всего сообщений: 1,337, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
мягкий климиат Европы позволяет расти кактусам практически всю весну, лето и осень, не то что было в Ростове, когда мы имели вегетацию только поздней весной и ранней осенью, остальное - стагнация и зимовка.

Про нашу Сибирь понятно и без комментариев smiling smiley

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.11.2007 в 20:34
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Да уж,.... без коментариев smiling smiley)

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Дата: 30.11.2007 в 20:40
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

Сеял borchersii, baumannii, peruviana. Все взошли негусто, 20-50%.
Давно это было, вроде в середине 90-х.
Сеянцы дохли один за другим. Штук 6 попрививал на пепсы, потом на юзберты.
В итоге имею одну borchersii на корнях. Сейчас её более 10 лет, высота 4 см, а диаметр всего 1 см. Ужос. Те, что на юзбертах, поначалу были практически идеальными, потом стали корковаться снизу, потом тянуться. Теперь это всё убогие коркопокрытые цилиндрики. Плачевное зрелище. Более менее держит форму только перувиана на юзберте.
В общем как ни старался, но растения не для подоконника.

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.11.2007 в 21:39
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

.... Давно это было, вроде в середине 90-х.

+++ Миша, 90-е это классика ! smiling smiley))) У меня тоже есть один знакомый, вьет там на юзберты все что не попадя (ну это не в обиду тебе).... потом все дохнет... в консерватории уже ничего не исправишь smiling smiley ... а как по моему, просто надо уметь прививать.. т.е. знать что на что winking smiley

+++ и вааще.., мне этот юсберт совсем не нравится....

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.12.2007 в 05:24
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Игорь, а почему тебе юсберт не нравится?
Я, правда, тоже больше люблю другие подвои, например: эрио. мартинии.

Открытая темаRe: Корнесобственная культура ОройяВложение
Автор: Ugem (---.150.142.116.megaline.telecom.kz)
Дата: 21.10.2014 в 13:59
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Особых пристрастий Орои в корнесобственной культуре не замечал, разве что требовательность к прохладной зимовке, так это закон жанра



Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: anttisepp (192.89.32.---)
Дата: 21.10.2014 в 18:15
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
mvkarpov
растения не для подоконника.
Согласен. Только в теплице начали по-настоящему расти, и один экземпляр с, казалось бы, безнадежно испорченной формой, прекрасно раздался вширь и осел.
У меня 4 экземпляра разного вида / возраста, все на своих корнях, по харахтеру роста и уходу похожи на матуканы, пока проблем не было (кроме вытягивания на подоконнике), еще не цвели.

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Dreadnought (94.51.65.---)
Дата: 21.10.2014 в 20:19
всего сообщений: 355, дата регистрации: 12 лет назад

У меня с посева 2005го года из семян Пильц растут 6 оройй перувиан. Размер с мелкое яйцо куриное, пока не цвели. Заметил, что те, у которых колючки более красные- растут медленнее. Если сообществу будет интересно взглянуть, могу их сфотографировать. Кроме медленного роста проблем особых в культуре не отметил.

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Ugem (147.30.142.---)
Дата: 22.10.2014 в 06:00
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Dreadnought
будет интересно

Уже

Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Dreadnought (188.16.129.---)
Дата: 22.10.2014 в 09:15
всего сообщений: 355, дата регистрации: 12 лет назад

Вот они. За 9 лет результаты такие.


Открытая темаRe: Корнесобственная культура Оройя
Автор: Aztekium (77.108.105.---)
Дата: 22.10.2014 в 10:10
всего сообщений: 321, дата регистрации: 2 лет назад

Симпотичные! smiling smiley спасибо за фото

Открытая темаRe: Корнесобственная культура ОройяВложение
Автор: omega67 (---.div.stv.ru)
Дата: 22.10.2014 в 18:29
всего сообщений: 29, дата регистрации: 2 лет назад

не совсем по теме
mvkarpov
"Те, что на юзбертах, поначалу были практически идеальными, потом стали корковаться снизу, потом тянуться. Теперь это всё убогие коркопокрытые цилиндрики"
Те самые цилиндрики





Растение действительно не для подоконников,после 3сезонов в тепличке рстения стали приобретать положенную форму, на следующий год думаю срезать и укоренить

Открытая темаRe: Корнесобственная культура ОройяВложение
Автор: VictorD (---.telenet.dn.ua)
Дата: 22.10.2014 в 21:28
всего сообщений: 73, дата регистрации: 6 лет назад

Моя оройя, огородно-тепличная культура, растет в огородной земле в пленочной теплице. Первое цветение - в прошлом году, в этом не сподобилась. В зимний период пробковеет, отчего выглядит не очень привлекательно.


Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,