www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Adenium, Pachypodium, Plumeria Адениум - 3
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Adenium, Pachypodium, Plumeria :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 72 из 72
Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: Горизонтоман (31.185.11.---)
Дата: 06.11.2018 в 18:31
всего сообщений: 302, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
almatinka
Игорь, от кокоса бывает мучнистый червец?

Хоть вопрос не ко мне,попутно отвечу.Конечно же мучнистый червец бывает(происходит)только от мучнистого червеца.От кокоса он может "появиться" только при предварительном заражении кокоса.Например,если до Вас этот субстрат уже где-то использовался.

Теперь об обработках.Помните,что все ядохимикаты вредны не только вредителям,но и человеку.
В различной степени,в соотв. с классом опасности.Все обработки нужно проводить вне жилых помещений,и с применением средств инд. защиты.
От червеца наиболее удачным средством является новое поколение инсектицидов-неоникотиноиды(как советует коллега Торнеро-препарат "конфидор" или аналоги с действ. в-вом имидоклоприд).Это системный препарат,т.е при опрыскивании,а тем более при поливе (в заданной концентрации) он проникает и распределяется по всему растению(ткани,листья,корни).Как только вредитель покушает Ваше растение-ему(вредителю) капут.Сохраняет активность около месяца.
С клещём сложнее.Системных препаратов(акарицидов) почти нет.Значит нужно обрабатывать так,чтобы,чтобы на каждую особь в-во попало.При опрыскивании это проблемно.Лучше искупать растение в растворе препарата.Рекомендую Санмайт,Энвидор.Обрабатывать вне жилого помещения.Фитоверм и аналоги очень токсичны для теплокровных и действуют макс.2-3 дня.
И есть еще БИ-58(рогор и д.р.).Это системный инсектоакарицид.Проливка растений под корень обеспечит защиту растения около месяца(и от насекомых и от клещей).Помнить,что растение должно быть в фазе активной вегетации,иначе(в зимнюю стагнацию) корни могу не впитать в-во в нужном кол-ве.Только вне жилых помещений.Очень токсично.Я делаю эту обработку в конце лета во дворе.

Удачи.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Дата: 06.11.2018 в 20:03
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
almatinka
А регулярно обрабатывать, боюсь устойчивость выработается и привет

Зря боитесь, особенно, если это акарициды, к ним не привыкнешь, убивают, если не с первого "промаха", т.е. остались яйца в паутинке...то со второго точно!, хотя длится это не так долго, для этого засранца - тайского клеща, как бы нам хотелось smiling smiley Поэтому я и Кироном обрабатываю адениумы чаще, хотя для кактусов хватает одной-двух обработок в год!

Цитата
almatinka
Игорь, от кокоса бывает мучнистый червец?

Не только бывает, но и должен быть! )))))
Тут немного не так, как предупреждает ниже Горизонтоман...
Тут червец приходит не от того кокоса, что привозят из мест его произрастания...
Червец, что в кокосе, что в торфе, что в компосте, что в коммерческой "кактусной земле" - это занесённые его яйца - в том, из чего эти все компоненты делаются.... всё было заражено им заранее...
* поэтому, что-бы снизить его появление в ваших смесях, я и советовал исключить или снизить до минимума содержание кокосо-компостно-торфяных состовляющих...
** хотя, некоторые любители, умудряются и в гравийке завести червеца! smiling smiley

Цитата
Горизонтоман
Конечно же мучнистый червец бывает(происходит)только от мучнистого червеца.От кокоса он может "появиться" только при предварительном заражении кокоса.Например,если до Вас этот субстрат уже где-то использовался.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (95.57.124.---)
Дата: 07.11.2018 в 01:33
всего сообщений: 66, дата регистрации: 10 месяцев назад

У нас би58 продают в мелких бутылочках, он темносинего цвета. Понимаю, это где то разливают и бодяжат из бОльших емкостей. Один раз купила, не стала пользовать, тк чето стало страшно.
Санмайт даа, неплохо вроде 1 раз пошел. На обработанных весной пока клеща нет. Но вот блин с купанием! Помню намучилась.
Всем спасибо огромное! Жизнь - борьба!

Открытая темаRe: Адениум - 3Вложение
Автор: almatinka (5.251.221.---)
Дата: 15.02.2019 в 07:34
всего сообщений: 66, дата регистрации: 10 месяцев назад

Думала аденпум будет спать на лоджии в прохладе, 15-18'. А у него узкие мелкие листья все равно вылезли. Их удалить? И если не спит, кормить и поить?


Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: Burov_Alex (---.233.188-239.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 13:22
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,847, дата регистрации: 11 лет назад

У меня тоже все проснулись. Один уже собирается цвести. Но стоят на кухне у окна.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Дата: 15.02.2019 в 19:57
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
almatinka
Думала адениум будет спать на лоджии в прохладе, 15-18'.

Ваще-то, любители адениумов, дошедшие до раздела "Адениум-3", должны уже знать, что при температуре 15-18°C адениумы не "спят", а бодрствуют...))
Сбрасывают листья и, как-бы засыпают они при температуре ниже 12 градусов. И при такой температуре, поливать их даже и раз в два месяца очень рискованно.

А если у Вас 15-18 градусов, то можно слегка поливать, когда каудекс на ощупь "мягчает" ))
* мои тоже "зимуют" на окнах в спальнях при температуре 18-20... поливаю немного, примерно раз в две недели.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (5.251.221.---)
Дата: 16.02.2019 в 12:20
всего сообщений: 66, дата регистрации: 10 месяцев назад

Игорь, так я и читала все части. Листья опали, думала, все, всем спать. А там снова вылезли. Но листья заморышные, узенькие. А несколько штук вот только на прошлой неделе облысели, стояли зеленые при 18-20'. Теперь вот в думах, их поливать или пусть спят. Каудексы у всех твердые пока тьфутьфутьфу.
И кстати, обрезку делать бодруствующим? Лысым не стОит?

Открытая темаRe: Адениум - 3
Дата: 16.02.2019 в 20:06
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
almatinka
И кстати, обрезку делать бодруствующим? Лысым не стОит?

Обрезку конечно лучше делать перед началом вегетации... Тут уж не могу давать точные даты, учитывая, что у кого-то адениумы уже готовятся цвести, а у кого-то, как и у меня, ещё "спят"...smiling smiley
Но, в любом случае, обрезку лучше делать уже политым, проснувшимся растениям - это даст толчок для более быстрого развития пробуждению спящим почкам.
- "лысые", это ещё не означает, что "спящие"...smiling smiley
* если при обрезке выступает сок на срезах, значит всё ОК! thumbs up

** частые случаи, когда делают обрезку на ослабленных растениях - верхушки увядают...

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (5.251.221.---)
Дата: 17.02.2019 в 05:11
всего сообщений: 66, дата регистрации: 10 месяцев назад

Игорь, спасибо!
Не хочу показаться неблагодарной свинотой,а почему вы не отвечаете в теме крассул?так то вы и там модератор(kez_07). И я знаю, они у вас тоже есть, а ваш опыт многого стОит(rtfm)

Открытая темаRe: Адениум - 3
Дата: 17.02.2019 в 18:13
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
almatinka
а почему вы не отвечаете в теме крассул?

Спасибо, что пристыдили! thumbs up smiling smiley
Действительно, что-то я заработался в саду.... у нас уже вот-вот крокусы зацветут...)) Отвечу, и покажу фото, как я такую-же, как Ваша(лежит уже с месяц непосаженной)... обрежу и посажу.

Текущая страница: 72 из 72




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,